Очень вас прошу помочь мне разобраться с вопросом приватизации комнаты в общежитии.

• г. Екатеринбург

Очень вас прошу помочь мне разобраться с вопросом приватизации комнаты в общежитии. Я со своей семьей (дети и муж) проживаю в комнате общежитя с июня 2001 г. Ходят слухи, что общежитие собираются передавать в муниципальную собственность. Общежитие находится в г.Екатеринбурге, а я сама учавствую в приватизации родительской квартиры, которая находится в области. Могу ли я рассчитывать на право приватизации комнаты в общежитии, имея долю в приватизированной квартире (у мужа и детей приватизированных площадей нет)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 11 июня 2008 г.)

"Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. Общежитие бывшего завода. Купленная мной в 20014 году. Я там не прописан. При сносе общежития мне дадут квартиру или лучше сделать прописку в данной комнате в общежитии. Спасибо вам за ответ.

У меня койко-место в общежитии, но я проживаю в комнате одна. Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность? Муниципалитет выражает свое несогласие на приватизацию комнаты и настаивает на приватизации койко-места. Как мне дальше действовать?

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана и проживаю в квартире, но имею в собственности комнату в общежитии, какие коммунальные платежи я имею право не платить в комнате общежития.

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Проживаю в общежитие. Прописана в комнате одна с 1993 года. В 2003 году наше общежитие передали городу. Перед передачей производилась сверка документов, в связи с которой я в своей комнате проживаю одна. После передачи общежития городу обнаруживается, что с 2002 года комендантом общежития в мою комнату прописан еще один человек, о чем мне не было известно и сообщено. Правомерно ли действие коменданта и имею ли я право в судебном порядке потребовать выписки этого человека из моей комнаты. Заранее Вам багодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение