Какие особенности приобретение недвижимости за средства субсидии именно через переуступку?

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы использовать средства субсидии, полученные по программе "Расселение коммунальных квартир в СПб", использовать для приобретения отдельной квартиры по переуступке? Какие особенности приобретение недвижимости за средства субсидии именно через переуступку? Каков перечень документов по данной сделке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" социальная выплата может быть использована гражданами - участниками Программы по их выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры) в случае выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания или не отвечающего установленным требованиям к жилым помещениям, находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьими-либо правами пользования, сохраняющимися после перехода права собственности на жилое помещение гражданам - участникам Программы, которым предоставляется социальная выплата.

Жилищный комитет привлекает к работе со средствами бюджета Санкт-Петербурга, направляемыми на предоставление социальных выплат, уполномоченный банк - банк или кредитную организацию, выбираемые на основании конкурсного отбора, порядок и условия проведения которого определяются Жилищным комитетом по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения либо застройщика по договору о долевом участии в строительстве является предъявление получателем социальной выплаты в уполномоченный банк следующих документов:

зарегистрированного в установленном порядке договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты, свидетельства о регистрации права собственности получателя социальной выплаты и(или) членов его семьи на указанное жилое помещение либо зарегистрированного в установленном порядке договора о долевом участии в строительстве и справки застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов;

кредитного договора в случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного кредита;

уведомления Жилищного комитета о согласовании параметров приобретаемого за счет социальной выплаты жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Планируем улучшить жилищные условия по программе Расселение коммунальных квартир. Свекровь и муж-участники программы (очередники) , я добавляю собственные средства для приобретении жилья. Нужна консультация по всем моментам процесса расселения и приобретения жилья, движения денежных средств (соц. выплат) и правам каждого из участников. Где можно получить консультацию в СПб?

Могу ли я вернуть подоходный налог с квартиры купленной по переуступке права. Есть договор переуступки права, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации собственности, квитанция об оплате оставшейся суммы и расписка от переуступщика о полученных средствах по договору переуступки. Достаточно ли для налоговой расписки о том что переуступщик получил деньги от меня для возврата подоходного налога? Спасибо!

Скажите, какая установлена норма приобретаемого жилья и возможно ли её уменьшение, например, для приобретении квартиры-студии 23-25 кв.м. Если да, то какие требуется документы для совершения этой сделки?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Собственность в коммунальной квартире до брака, прописала мужа. С соседями решили продать квартиру, я от туда выписалась остался прописан муж. Квартира продавалась по программе расселения коммунальных квартир. На мужа начислили субсидию. Квартиру в стройке с привлечением субсидии покупали на мужа. Можем ли мы оформить переуступка прав на меня если дом ещё не сдан?

Собираюсь купить квартиру по переуступке в сданом доме, уже выдают ключи. Переуступка с участием застройщика. Но квартира была куплена по договору ПКП. Слышал что после сдачи дома, по такому договору переуступки быть не может. Правда ли это? И на что обращать внимание при сделке?

Вопрос нестандартный. Купил квартиру по переуступке в 2010 по договору долевого строительства в этом году оформлю собственность и буду продавать квартиру. Согласно ст 220 п 1 пп 1 Налогового кодекса где сказано что именно при ПЕРЕУСТУПКЕ при покупке квартиры используется налоговый вычет 1000000 руб (а к примеру если бы не было переуступки то и вычет был бы не положен что для меня очень хорошо но совершенно непонятно потому что для меня нет разницы переуступка у меня или прямой договор с застройщиком). Но я еще могу ументшить налогооблагаемую базу на сумму за которую купил квартиру. Мне говорят что надо использовать либо вычет либо затраты на покупку квартиры. Но мне все все можно использовать вычет положен именно из-за переуступки это важно и само собой сумма потраченная на приобретение квартиры. Меня интересует документ а не слова где написано что не могу использовать оба вычета, а только одно или другое. Вот такая интересная ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишите процесс покупки недвижимости по переуступке прав дду, какие документы трясти с продавца, и какие документы оформить самому. Переуступка прав ДДУ была уже один раз произведена, это будет вторая переуступка., и какой вид доверенности (на ДДУ или на договор переуступки) должен выписать покупатель на представителя полномочий?

У меня есть 2 переуступки которые зарегистрированы без уведомления застройщика. И если я продам квартиру по переуступке то в течение скольких дней застройщик может или не может расторгнуть эту переуступку?

В Интернете прочитала информацию, что при расторжении ДДУ лицу, купившему квартиру по переуступке прав по ДДУ, будет возвращена стоимость квартиры, указанная в ДДУ, а не стоимость приобретения по переуступке. Это действительно так? А в каких ситуациях возможно расторжение ДДУ, если уже был заключен договор переуступки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение