Как заставить покупателя оформить страховку и получить деньги за проданный дом?

• г. Нарьян-Мар

Посоветуйте как быть. Продала дом по ипотеке. Оформлено право собственности у покупателя на мой дом и здесь начались проблемы. Чтобы получить деньги от сбербанка, покупатель должен оформить страховку в страховой компании. А в государственной компании он не хочет ее оформлять т.к. там надо много платить. Дом не новый и не все компании берут его оформлять. Что дом не новый он знал, т.к уже был оформлен предварительный договор и оформлен договор купли-продажи, выделены деньги на приобретение моего дома. И сейчас он хочет скинуть цену и не хочет оформлять страховку в государственной компании. У меня вопрос, уважаемые юристы. Может-ли сбербанк заставить покупателя оформить страховку и перечислить мне деньги за проданный дом. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что прописано в договоре купли-продажи? Обычно что СБ перечисляет деньги продавцу в течении 5 суток с момента регистрации перехода права собственности. Страховку он должен был оформить до этого. Это проблемы СБ.

Пишите им заявление, что или они выплачивают вам сумму по договору или вы подаете в суд на банк. Банк в данном случае не выполняет своих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали частный дом, документы уже оформлены на покупателя, сейчас покупатель заявляет, что ему не нравится состояние дома, хотя при покупке претензий никаких не было, дом они видели и его состояние тоже. Имеют ли права покупатели расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги назад. Спасибо.

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Хочу купить квартиру в новостройке. Дом построен, госкомиссия пройдена, оформлено право собственности застройщика, застройщик - крупная российско-финская компания "ЮИТ".

Ипотеку беру в Сбербанке, ЮИТ и Сбербанк партнеры по этому дому. ЮИТ говорят, что будем заключать предварительный договор купли-продажи.

Скажите, пожалуйста, есть ли при такой схеме (крупный застройщик, партнер Сбербанка, дом построен) какие-либо "подводные камни"? Нужно ли взять с собой юриста на подписание договора, либо же, раз застройщик партнер Сбербанка по этому дому, юристы и управление экономической безопасности Сбербанка все проверяют заранее?

Спасибо ответившим!

Продаю дачу, но покупатель оформляет ипотеку сбербанка для оплаты. В договоре купли-продажи будет, что деньги поступят покупателю после государственной регистрации сделки в течении 5 дней. Все права у покупателя, дача в залоге у банка. А если покупатель не перечислит мне деньги? Как защитить себя юридически?

Собираюсь оформить ипотеку в Сбербанке. Сбербанк требует оформить страховку (страхование жизни). Я хочу оформить страховку в конкретной страховой компании, но работник сбербанка настаивает на оформлении страховки только в страховой компании, принадлежащей Сбербанку, в противном случае Сбербанк грозится увеличить ставку по ипотеке. Правомерны ли действия Сбербанка и на какой документ следует ссылаться, аргументируя свое желание оформить страховку в другой страховой компании?

Продала квартиру по ипотеке, которую покупатели оформили в сбербанке путем он-лайн заявки ДомКлик. Как доказать в налоговой о управляющей компании, что квартира продана. Так как на эл. почту пришли бумаги из Росреестра, что квартира зарегестрирована на покупателя. Мелкийи шрифт, нет печатей, ни электронных, ни других. Какой документ мне нужен, чтобы доказать продажу квартиры, можно ли потребовать их у менеджера сбербанка, который занимался ипотекой? Он предоставил все документы покупателю. Договор купли-продажи тоже без печатей, без участия нотариуса.

При продажи дачи (я продавец) покупатель заложил деньги в ячейку в сбербанке чтоб их получить написано что надо предьявить договор купли продажи об отчуждении в пользу покупателя недвижимости с штампом о государственной регистрации перехода права собственности на обьект У меня вопрос я должна дождаться когда покупатель получит свидетельство о государственной регистрации права собственности и только тогда получу деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник, продаю квартиру физ. лицу по ипотеке (Сбербанк, берет покупатель). Сделку сопровождает риэлтор-привел покупатель. Договор купли-продажи составляет риэлтор, ссылаясь на договор ипотеки Сбербанка для моего покупателя, я этот договор не видела. Должен ли банк составлять договор и со мной тоже? Какие мои риски? В договоре риэлтора указано, что покупатель окончательно рассчитывается со мной после регистрации права наличными средствами, выданными ему банком по ипотечному договору. Это правильно? Почему банку не рассчитаться со мной лично? Спасибо.

16 сентября под предстоящий договор (самого договора купли-продажи еще не было) продажи дома с земельным участком был оформлен договор задатка и получены деньги от покупателя. По вине покупателя (ему не одобрили ипотеку) договор купли-продажи так и не совершен. И теперь покупатель требует назад сумму задатка. Прав ли покупатель, и что делать мне (продавцу)?

Мы с мужем продаём квартиру под ипотеку Сбербанк России. В предварительном договоре купли продажи написано: Часть стоимости оплачивается за счёт собственных средств Покупателя, а оставшаяся часть приобретаемой квартиры оплачивается Покупателем за счёт целевых кредитных денежных средств, предоставляемых Покупателю сбербанком в течении 3 (трёх) дней после государственной регистрации права собственности Покупателя. Что это значит, нет ли здесь подвоха? Не получится ли, что после такой записи Покупатель будет платить всю жизнь нам за эту квартиру, а не сбербанку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение