Как защитить свое право на участок в ДСК после незаконного решения суда о включении всего участка в наследственную массу?
₽ VIP

• г. Москва

Приветствую.

Вот ситуация. Имел место старый земельный спор о праве на участок в ДСК. Я и мой дядя оба являлись членами ДСК, но у дяди при этом было право собственности на дом, а у меня только право пользования частью дома. Однако, я был принят в ДСК именно на часть участка. Мой дядя претендовал на весь участок целиком, но в 1997 г. суд отказал ему в выдаче документов на всю землю, рассмотрев вопрос полностью, со всей предысторией (там много всего, но здесь речь не об этом). Ситуация "подвисла" и поэтому ни одна из сторон документы на землю не оформляла.

В 2004 г. дядя умер. Наследники решили поступить проще. Они обратились к риэлторам, имеющим хорошие связи в администрации местного района. В результате, ничего никому не говоря, они подали иск к администрации о включении всего участка в наследственную массу. О моём существовании и об истории вопроса упомянуто не было, был приглашен только ДСК в качестве третьего лица. Но при этом, в исковом заявлении был указан неточный адрес ДСК, в результате чего извещение не было получено.

В качестве главного аргумента, наследники предъявили некое "постановление поселковой администрации" от 1993 г., согласно которому дяде был передан весь участок в пожизненное наследуемое владение. На документе нет ни подписи председателя администрации, ни печати. Тем не менее, 22 января этого года суд принял решение в их пользу, тем более, что представитель ответчика не возражал. Подлинные обстоятельства мог бы сообщить лишь ДСК, но он в деле не участвовал, поскольку о существовании такого не знал. Естественно, у ДСК также не было возможности обжалования в порядке кассации.

Теперь наследники явились в ДСК с судебным решением и потребовали согласования границ для оформления земли в собственность. В ДСК все возмущены, мне дали доверенность с правом действовать в этом деле от имени товарищества, я уже знакомился с делом. В деле, кроме упомянутого липового "постановления" имеются ещё и такие перлы, как "справка", выданная в 2005 г. моему дяде (!) - т.е., когда он уже больше года был покойником. Я уже не говорю о полном нарушении моих личных интересов и игнорировании судебного решения 1997 г.

Что делать в такой ситуации? Пытаться восстановить срок кассации? Писать надзорную жалобу (но "проходит" ли она по нынешним изменениям в ГПК)? Идти к прокурору требовать расследования подлогов? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита! скорее всего речь будет идти о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.Но для того, чтобы определиться, необходимо изучить все имеющиеся у Вас материалы дела и обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Никита! Вопрос Ваш объемный и его нужно детально изучить. Из Вашего вопроса не очень понятно на основании чего Вы были членом ДСК. И главное, что такое право пользования частью дома. (?) Если за Вами по каким-то (пока непонятным) причинам признали право пользования, то это право, действительно, К ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ никакого отношения не имеет. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - это право собственности, а ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ - это право пользования. Право пользования, нельзя наследовать и нельзя трансформировать в право собственности. Оно как у Вас было, так и есть (если есть решение суда по этому поводу). Собственник (новый), может это право прекратить, обратившись в суд....

Если хотите разобраться по-существу приходите на консультацию. Пока из Вашего вопроса ничего не ясно. В основном, одни предположения и фантазии (причем тенденциозные)...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в марте 2009 года умер мой отец, ему принадлежали часть квартиры (право было зарегистрировано в ЕГРП), земельный участок и расположенный на нем построенный им дом (регистрация права не была произведена, не успел, но разрешение на строительство, план застройки и прочие документы (свидетельство на пожизненно наследуемое владение на земельный участок) были в наличии). После смерти отца моя мать вступила в наследство. Нотариус выдал свидетельство только на часть квартиры, остальное сказал через суд.

ВОПРОС:

Возможно ли в одном исковом заявлении просить о включении дома и земли в наследственную массу и признании права собственности на оные наследника (матери)?

Каков порядок действий в данном случае, если целью является регистрация права собственности на дом и землю моей матерью?

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

У меня вопрос по иску о включении имущества в наследственную массу. Нотариус сказал, что необходимо решение суда о включении имущества в наследственную массу. Иск мы подали, однако, суд вынес определение о возврате документов, в связи с тем, что в исковом заявлении не указан ответчик. Ситуация следующая. Жилой дом принадлежал деду, о чем свидетельствует справка специалиста администрации поселения. Дед умер, его жена тоже. Было два наследника, сын и дочь. Дочь умерла. Остается сын, который и подает данное заявление. Кого в данном случае указывать в качестве ответчика, ведь других наследников нет. Нотариус в иске был указан как заинтересованное лицо. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дяде досталось наследство от его матери на 1/2 дома в 2003 г, наследников по завещанию было двое: дядя и его брат, но принял наследство только дядя. У брата был договор пожизненного содержания с отчуждением 1/2 дома. В 1999 г. Земля не была оформлена в ЕГРП и поэтому не вошла в наследственную массу. В 2006 г. брат дяди начал оформлять землю, разделил участок на 2-е части (поставил участки на кадастровый учет), но что то у него не заладилось и он стал привозить к дяде нотариусов прося подписать какие-то документы. Дядя, инвалид детства II группы, составил со мной (дочка двоюродной сестры) договор пожизненного содержания-ипотека в 2007 г, что бы я занималась земельными отношениями с его братом. После долгих и нудных мытарств по архивам, выяснений откуда у данного земельного участка ноги растут наконец выяснили что участок принадлежал матери на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. От 1949 г.

В связи с этим вопрос: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или лучше вначале отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке а потом заниматься земельным участком?

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответы на вопросы № 1752500 и № 1752684

Я понимаю, чтобы оформить землю под домом мне нужно обращаться в Администрацию района. Но вопрос был поставлен немного иначе. Я спрашивала: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или лучше вначале отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке а потом заниматься земельным участком?

Если раньше земля переходила вместе с домом, то после введения законов о земле и т.п получилось что земля отдельно, а дом отдельно. Так же как и в налоговой у нас числится на данный момент 1/2 дома за братом дяди, 1/2 дома за мной, а весь участок 0,25 га числится за дядей. (Почему так получилось только налоговым инспекторам известно, отвечают что все запросы по данному вопросу может подать только суд при судебных разбирательствах) По Договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1949 г выданный матери дяди, он должен был оформить в ЕГРП свидетельство на землю после вступления в наследство на дом. Брат дяди должен был оформить 1/2 часть земли при жизни матери, (а поскольку мать не оформляла свидетельство на землю) то после ее смерти он утратил право на бессрочное пользование землей и может получить свидетельство только приватизировав свою половину участка. С братом дяди и с его половиной участка все понятно. Так же как и я, получив от дяди 1/2 часть дома на основании договора пожизненного содержания, должна приватизировать свою половину участка. Но ведь в моем случае дядя жив и до его смерти я только документально являюсь собственником 1/2 части дома.

В ЕГРП дяде отказали в выдаче свидетельства на землю мотивируя тем, что в данный момент, он не является собственником строения на этой земле. Тогда: В соответствии со ст. 20 ЗК РФ каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном/бессрочном пользовании земельный участок. При этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Необходимо отметить, что данное право распространяется не только на граждан, которым земельный участок был предоставлен в постоянное/бессрочное пользование, но и в силу требований ст. 35 ЗК РФ также на граждан, которые приобрели данное право при переходе права собственности на здание, строение, сооружение. В соответствии с указанной статьей Земельного кодекса РФ, а также ст. 552 ГК РФ покупатель приобретает право на использование части участка, соответствующей его части, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Аналогичная норма содержалась и в ст. 37 ЗК РСФСР.

Я и брат дяди приобрели права на землю в силу ст 35 ЗК (я) и ст.552 ГК (Брат дяди), то есть право пользования землей, а не собственности и можем только приватизировать землю через местный орган власти. То есть возмездно (за плату).

Но ведь дядя может оформить землю бесплатно, поскольку на момент смерти матери он был единственным прописанным и проживавшем в этом доме. И вступал он по свидетельству о праве на наследство на дом в котором указано что дом находится на участке площадью 0,25 га. А бессрочное пользование землей (которая была в личном пользовании до 06,03,1999 г в данном случае это подтверждает договор о предоставлении... от 1949 г) так же переходит по наследству, вступившим в наследство по завещанию на строение.

Здесь получается недооформленное наследство (может я и не права, в этом суждении) в данном случае дядя должен был получить свидетельства на землю на себя когда получал свидетельство на 1/2 дома, а потом передавать мне эту часть дома. Но поскольку уже получилось так как есть, я и спрашивала: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, чтобы получить свидетельство на землю в ЕГРП на 1/2 часть участка, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или вначале следует отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке. Тогда в ЕГРП не будет препятствий для оформления земли. Поскольку дядя будет собственником строения которое находится на данном земельном участке.

Вопрос по наследственному праву: мой дядя имел в собственности дом. В 1998 г. он умер, завещания не оставил. На день его смерти наследниками являлись его дети и жена (живы в настоящее время). Его родителей к тому времени в живых уже не было. После смерти дяди в доме были прописаны мои дедушка и бабушка, но они также умерли в январе 2003 г. В настоящее время в доме никто не прописан. Наследство дяди до настоящего времени никем из родственников не принято. Фактически этот дом принадлежит моему отцу, а на дядю был зарегистрирован формально. Родственники против этого не возражают. Как мне поступить, чтобы зарегистрировать право собственности на указанный дом за собой или моим отцом (родной брат умершего дяди)? Если есть необходимость обращаться в суд, то какими именно доказательствами мне нужно подтверждать свои требования? Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте! В 2000 году у меня умер отец и мы подавали в суд заявление о включении в наследственную массу дома, так как отец при жизни не успел до конца оформить дом в собственность. Через суд признали за мной и моей матерью право собственности на дом в равных долях. В праве собственности отца остался земельный участок, который мы не оформили. В 2015 году у меня умерла мать, этот участок в наследство ее не включили. Для оформления земельного участка через суд мне нужно просить, чтобы включили земельный участок в наследственную массу отца или уже матери? Если она приняла часть наследства, то и землю значит должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение