Сложности с получением российского паспорта для 15-летней дочери из-за ситуации с отцовством

• г. Красногвардейское

Я Крымчанка недавно подала документы на российский паспорт, моей дочери 15 лет и я стала также подавать документы для по лучения паспорта для нее, Со мной проблем не возникло, а вот дочери уже 2-ды отказали. Дело в том что я родила ее в 1998 году и до 2011 числилась как одинокая мама в 2011 мы с мужем расписались и он сделал признание отцовства на дочь, Ситуация в том что муж гр. Молдовы и паспортный стол с каждым моим новым приходом просит все новые и новые документы, скажите что на самом деле я должна предоставить чтоб 15-летняя дочь получила паспорт. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимым условием для обращения с заявлением о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста является наличие у него, наравне со свидетельством о рождении, одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ. Такими документами при получении паспорта в 14 лет могут являться: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный) его законного представителя – родителя (или обоих родителей), усыновителя, опекуна, попечителя – в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке, загранпаспорт на имя ребёнка и др.

В том случае, если хотя бы один из документов, подтверждающих принадлежность ребёнка к гражданству России, отсутствует, то получение паспорта в 14 лет возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, его законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ ребенку (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

Все подробности читайте в разделе нашего сайта «Оформление гражданства РФ ребенку».

С заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста можно обратиться только в том случае, если ребёнок ранее внутреннего паспорта гражданина РФ не получал, данный документ получает впервые.

Если Вашему ребёнку более 14 лет, но он ранее внутреннего паспорта гражданина РФ не имел, то до достижения им 18-летнего возраста требования к порядку получения паспорта будут аналогичны описанным в данной статье нашего сайта, за исключением одного из них: при заполнении заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П в графе 9 «Прошу выдать (заменить) паспорт» необходимо указать «впервые», а не «достижение 14-летнего возраста».

Если же ребёнок ранее уже имел внутренний паспорт, то при получении или замене данного документа основания будут иными: в связи с утратой или похищением паспорта, в связи с его непригодностью для дальнейшего использования, в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей и др.

Спросить
Пожаловаться

В Армении 1993 году обращалась консульства России "о плучении гражданство РФ", на основании этой справки 1997 году получила новый Российский паспорт. Как исполнилась мне 45 лет (2001 г.), получила еще раз новый Российский паспорт. С 1998 года имею постоянную прописку в Москве. Хотела получить загран паспорт, получила ответ, что я должна заново получить гражданство РФ. Как мне быть?

Заранее спасибо.

Мы с мамой переехали 1993 году, из Армении. В Город Ростов на дону. У мамы был паспорт ссср. Мне тогда была 3 годика. 1997 с отцом мама офицеально развелась есть документ о расторжение брака с армении так как отец не появлялся там на суд. после третьего раза их развели по закону. 1999 году мама подала на гражданство РФ. и в поле написала есть дочь. В 2000 году мама получила паспорт РФ. Я получила паспорт по достижению 14 лет в 2004 г. Без всяких проблем по закону.2010 году поменяла по достижению 20 лет, по собственному желанию поменяла отчество. Из Загса есть документ о перемени отчества. Все нормально мне его выдали через 10 дней. В 20 лет опять поменяла паспорт так как вышла замуж,, муж гражданин россии и по нации Русский. Тоже получила нормально паспорт. Три раза меняла и никакой заморочки не была. Но так получилось 2013 году мой сыночек выдернул с паспорта лесты. Ну Я пошла в паспортный стол, все показало принесла все документы свид. О рождение свое и.т.д. оплатила штраф по закону. Сказали что через 2 недели придете за новым. Но когда Я пришла мне начальник паспортного стола сказал что мой паспорт в 2004 году был не обасновоно выдан и последующие паспорта тоже, что я вообще считаюсь гражданином россии. Так как мама когда просила на себя гражданство должна была дописать, прошу гражданство на дочь. Сказали что дело будет расматривать УФМС ростова на дону. С сентября 2013 года тишина прихожу говорят заключение еще нет. Подскажите что делать?

Мой муж - гражданин Молдовы ПОСТОЯННО прописан в Москве с 1999 года по старому Советскому паспорту, который, в 2003 году он вынужден был поменять в Молдове на загранпаспорт для получения вида на жительство из-за изменения законов. В Овире не принимают документы на вид на жит-во т.к. в выписке из домовой книги и фин. лиц.счета на мужа указаны данные старого паспорта, нас посылают в паспортный стол, говоря, что там должны в базе поменять данные старого паспорта на новые. Начальник паспортного стола нас просто ПОСЫЛАЕТ, говоря, что ничего менять они не будут и не обязаны... Что делать в такой ситуации?

Заранее признательна.

Срочно требуется ваша помощь. Я прибыла на территорию РФ в августе 1993 года вместе с мужем и младшей дочерью, имея гражданство Украины.

Моя старшая дочь приехала в Россию в ноябре 1992 года, была прописана и проживала у бабушки.

В 1998 году, по достижении 14 лет, дочери был выдан паспорт гражданина РФ. Нам сказали в школе, что кому исполнилось 14 лет принести документы на получение паспорта, что мы и сделали. Сдали документы в паспортный стол, где их приняли и выдали паспорт гражданина РФ. У меня не возникало сомнений в правомерности выдачи данного документа, отметок в свидетельстве о рождении, о том, что у дочери имеется иное гражданство, не было, приехала она на территорию РФ раньше нас.

Мною гражданство РФ было приобретено в соответствии с п. «а» ст.18 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РФ» на основании Заключения МВД РС (Я) от 31.01.01 г.

Вместе со мною получила гражданство и младшая дочь. Старшая не была внесена в заявление на получение гражданства, потому что на тот момент у неё уже был паспорт гражданина РФ. Если бы ей не выдали паспорт в 1998 г., то я бы в заявлении на приобретение гражданства России вписала бы и её.

Когда дочери исполнилось 20 лет, ей обменяли паспорт, и снова не возникло никаких проблем. Проблемы начались 2008 году, когда дочь вышла, замуж сменив фамилию, и стал вопрос о замене паспорта. Оказалось паспорт получен не законно. Что теперь делать, мы не знаем. Не понимаю, почему из-за ошибки работников паспортного стола, должна пострадать моя дочь. Какие действия нам предпринять? С чего начать? Очень прошу разобраться в нашем вопросе! Заранее спасибо.

Инна п. Солнечный.

Скажите пожалуйста, как такое возможно, что моей уже жене отказывают в замене паспорта по причине того что она не гражданин РФ? Дело в том, что в 1991 году она с родителями переехала из Грузии и в 1997 году получила паспорт гражданина РФ, затем, выйдя замуж и взяв фамилию первого мужа в 2001 году, поменяла паспорт на новый. После они развелись и в 2022 году, выйдя за меня замуж ей отказывают в замене паспорта, хотя все ранее полученные паспорта она получала в одном и том же РОВД.

У меня проблема с моим как выяснилось незаконным гражданством. В 1993 году я с родителями приехара в Россию из Эстонии, где мои родители работали около 10 лет. Они оба родились, выросли и учились в РСФСР. Они приехали с паспортами СССР. Вскоре получили Российские паспорта. В 1998 году в я тоже получила паспорт РФ без всяких проблем. Затем меняла его по достижении 20 лет. В прошлом году получила загранпаспорт. На днях пошла в паспортный стол с просьбой поменять паспорт (ребенок разукрасил). Те подняли мое дело и заявляют, что гражданство у меня незаконное, потому что нету какого-то вкладыша о получении гражданства. Паспорт чуть не отобрали и сказали, что я теперь заново должна получать гражданство РФ, как лицо без гражданства и т.д. Кстати такая же беда и моей матери, а вот у брата и отца все в порядке. Мать утверждает, что все вкладыши у всех были, и сдавались в паспортный стол. Что нам делать? Законны ли требования УФМС, ведь они сами же трижды выдавали мне паспорт! Помогите пожалуйста!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

В 1999 г я вместе с семьей переехала на ПМЖ с казахстана Гражданство РФ получала на территориии Казахстана на себяи в то время на двух несовершенннолетних детей Паспорт в 1999 году получила без проблем Лри достижении детей 14 лет был выдан паспорт это было старшей дочери в 2002 и обмен у неее был в 2004 в 20 лет атакже она получила новый паспорт пари смене фамилии в 2007 вышла замуж младшая дочь получила паспорт первый раз в 14 лет а при достижениии ее 20 лет ей отказали в получениии паспорта ссылась что не подтвердилось Российское гражданство хотя у их отца было не преобретенни гражданство а востановление поспартная служба отказывает в получениии паспорта

Подскажите куда можно обратится для решении этой проблемы дочери уже 21 год и год яхожу миграционную службу паспортного стола т.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ паспорт необходимо менять в 45 лет, далее он бессрочен. Моей маме пришло время его поменять. Ранее гражданство всей нашей семье выдали в воинской части о чем имеются вкладыши. Во время, когда паспорт СССР менялся на Российский, маме поменяли все без проблем. Теперь же при достижении возраста 45 лет, начальник паспортного стла по Российскому паспорту, выданному до 45 лет не продливает и не выдает новый паспорт. Говорит, что необходимо сначала проверить эти вкладыши. Скажите пожалуйста, правильно ли поступает начальник паспортного стола? Ведь ранее российский паспорт уже был получен по имеющемуся вкладышу о гражданстве. Чтоделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение