Отказал ли пенсионный фонд правомерно в оформлении пенсии по потере кормильца?

• г. Петрозаводск

Объясните пожалуйста правильно ли поступил пенсионный фонд? Мне 19 лет у меня умер отец. С моей мамой он не проживал алиментов не платил проживал в другом районе не работал. При оформлении пенсии по потере кормильца пенсионный фонд отказал в оформлении пенсию аргументировав тем, что я не являюсь его иждивенцем и отец не был моим кормильцем. Правомерно ли это, что мне нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Викторович !

Вам нужно сообщить юристу больше информации по данному вопросу юридическому, а также предоставить ему еще копию письменного отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии Вам по случаю потери кормильца. После чего юрист Вам уже объективно разъяснит эту юридическую ситуацию.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста правильно ли поступил пенсионный фонд? Мне 19 лет у меня умер отец. С моей мамой он не проживал алиментов не платил проживал в другом районе. При оформлении пенсии по потере кормильца пенсионный фонд отказал в оформлении пенсию аргументировав тем, что я не являюсь его иждивенцем и отец не был моим кормильцем. Правомерно ли это и в каких документах это можно прочитать? Спасибо.

Объясните пожалуйста правильно ли поступил пенсионный фонд? Мне 19 лет у меня умер отец. С моей мамой он не проживал алиментов не платил проживал в другом районе не работал при оформлении пенсии по потере кормильца пенсионный фонд отказал в оформлении пенсию аргументировав тем, что я не получал от него постоянной помощи, которая являлась бы для меня основным источником средств к существованию правомерно ли это, что мне нужно сделать? Спасибо.

Объясните пожалуйста правильно ли поступил пенсионный фонд? Мне 19 лет у меня умер отец. С моей мамой он не проживал алиментов не платил проживал в другом районе не работал при оформлении пенсии по потере кормильца пенсионный фонд отказал в оформлении пенсию аргументировав тем, что я не получал от него никакой материальной помощи, которая являлась бы для меня основным источником средств к существованию правомерно ли это, что мне нужно сделать? Если можно напишите простым языком (т.к. не могу разобраться в юридических документах) спасибо.

У одного знакомого Л.А. умер отец. Ему начисли пенсию по случаю потери кормильца до поступления в Вуз, когда ему было 17 лет. С августа 2005 г. ему данную пенсию не выплачивают. Пенсионный фонд мотивировал отказ тем, что он поступил в Высшее военное учебное заведение, где с ним заключили контракт, как с курсантом. А курсантам Вузов не выплачивается данная пенсия. Прошу объяснить, в данном случае прав был Пенсионный фонд, что отказал и действительно ли курсантам не выплачивается пенсия по случаю потери кормильца? Заранее спасибо!

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Дочь получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, сейчас поступила в институт МВД на очное отделение и пенсионный фонд отказал в начислении пенсии, правомерно ли?

Мне 76 лет, пенсионерка. В прошлом году умер муж. Пенсия была очень высокая. Обратилась в пенсионный фонд за начислением пенсии по потере кормильца. Пенсию начислили, но я считаю, что недостаточную. Обратилась за разьяснением в пенсионный фонд-внятного ответа не получила. Кто может оказать юридическую помощь в правильном расчете пенсии по потере кормильца и обращением жалобы/заявления/ в вышестоящие организации пенсионного фонда за подробными разьяснениями и правильным начислением пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недавно умер папа, который был пенсионером. На момент его смерти я официально работала, поэтому в пенсии мне отказали. Однако сказали, что даже если я уволюсь, то мне могут отказать в пенсии, так моя зарплата была примерно как пенсия папы. Прав ли пенсионный фонд? Сейчас я уволилась. Имею ли я право на пенсию по потере Кормильца? Спасибо за ответ.

Мама (70 лет) подала заявление на переход пенсии по старости на пенсию по потере кормильца (умер отец, пенсия отца была существенно выше). Проживали вместе, но зарегистрированы по разным адресам. Пенсионный фонд приостановил рассмотрение заявления на 3 мес и требует решение суда, подтверждающее факт иждивения. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Какие доказательства иждивения представить в суд?

В 2002 году сын умер от болезни в армии при прохождении срочной службы с 2002 года я являюсь инвалидом 2 группы при обращении в пенсионный фонд мне было отказано в назначении второй пенсии за сына так как мне не исполнилось 55 лет. объясните пожалуйста положена ли мне вторая пенсия по потере кормильца. Трудовую пенсию я получаю за подземный стаж в воркуте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение