Нет правомерности в отказе выплаты доплаты за классность водителю автомобиля на Приволжской железной дороге?

• г. Саратов

Работаю с апреля водителем автомобиля на Приволжской железной дороге. Имею 1 класс. Принят по штатному расписанию водителем 1 класса по 5 разряду. Но доплату за классность, как на других предприятиях не производят. Говорят, что нужно отработать 2 года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Классность водителя сейчас - это только внутриорганизационный критерий, законодательством не регулируется как присвоение, так и последствия оного.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании должность водитель автомобиля, приприеме определили классность и в приказе о приеме написали принять водителем автомобиля 1 класса, ссылаясь на ст. 57 ТК РФ. Это нарушение?

В полиции ввели доплату за водительскую классность, мне в мае 2012 г был присвоен 2-класс, сейчас я открыл категорию Д,и имею А,В,С,Д,Е категории. Но кадровик утверждает, чтобы присвоить 1-класс нужно отработать 2 года водителем 2-класса. Так ли это, или можно как то сократить этот срок. За ранее благодарен.

Вопрос в следующем. Правомерно ли решение администрации в следующем вопросе. На предприятии работаю водителем санитарного автомобиля. Имею открытые категории В,С D (легковой автомобиль, грузовой, автобус) имею свидетельство о переподготовке водителя 1 класса из ДОСААФ. 16 лет получал надбавку по ПЕРВОМУ КЛАССУ. НО администрация предприятия решила переквалифицировать классность водителя на ВТОРОЙ класс, мотивируя это тем, что у меня нет категории Е (прицеп) . на предприятии автотранспорт в составе прицепа не исползуется. Директор предприятия грозит создать квалифакационную коммисию по данному вопросу... Правомерны ли действия администрации или это способ что бы платить меньше?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Принят на работу водителем 1-класса, с Нового года работодатель хочет отменить доплату за классность, законно ли это?

Мой муж водитель 1 класса. А его приняли на работу водителем 2 класса, говорят, что 1 класс нужно подтвердить. Скажите законно ли это? Или они должны были сразу принять его водителем 1 класса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации два водителя с одинаковыми окладами, но разной классностью и разной доплатой за классность. Водитель 1 класса пенсионер, у водителя 2 класса на иждивении ребенок 13-ти лет и жена-инвалид. Одного водителя сокращают, в штатном расписании остается единица водителя с доплатой за 1 класс. Кого из них уведомлять о сокращении?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ответьте на следующий вопрос.

Как присваевается водителям классность?

Какими нормативными документами регулируется присвоение классности?

Если водителю была присвоена классность, водителем какого класса он принимается при устройстве на новое место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение