Отсутствие заказов приводит к простою на предприятии - чья вина?

• г. Гусь-Хрустальный

На предприятии не зажигают печь (печь - рабочее место) по причине отсутствия заказов на изготавливаемую продукцию. По этой причине работники фактически не работают. Можно ли в такой ситуации говорить о простое по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Получается вина РД, и простой.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии с 01.05.2020 по 31.05.2020 работодатель ввел приказом простой по независящим от работника и работодателя причинам. Работник с приказом ознакомился, но сделал запись что не согласен находиться в простое по этой причине. А согласен по причине - простой по вине работодателя. Как поступить с такой записью и что дальше делать? Как ему начислять зарплату-ведь она зависит от причины простоя. Спасибо.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Почему не считается прогулом ситуация, когда руководитель предприятия был заранее предупрежден об отсутствии работника на рабочем месте. Ведь фактически работник отсутствовал без уважительной причины.

Работаю на металлургическом предприятии по ж/д графику. Заказы на печь сократились. Хотят время, когда печь не работаетк, оформить временем простоя по вине работодателя. А выполнять какие-либо поручения, задания во время простоя обязан работник?

Простой по вине работника.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Работник признан находящимся в простое по его вине. Правомерность нахождения данного работника в простое подтвердила инспекция по труду. Однако, данный работник самовольно покидает рабочее место (не находится более 4-х часов), следовательно, администрация увольняет его за прогул.

Вопрос: где должен находиться работник (на рабочем месте или вне),

если он признан находящимся в простое по его вине. В приказе, которым его признали находящимся в простое по его вине не указано, где должен находиться работник. ТК об этом ничего не говорит.

Если работник должен находиться на рабочем месте, то не будет ли это расцениваться как принудительный труд, т.к. время ему не оплачено?

Правомерность увольнения в описаной выше ситуации.

Спасибо за ответ.

У нас на предприятии объявили простой по вине работодателя (экономического характера) Как оплачивается больничный во время простоя по вине работодателя, если работник заболел до объявления простоя? И оплачивается ли больничный, если он наступит ВО ВРЕМЯ простоя? Простой - это вынужденная приостановка работы и работник находится на рабочем месте.

Предприятие не работает четвертый месяц. Официальная причина, почему работники не ходят на работу, - простой по вине предприятия. В такой ситуации хотелось бы уволиться, получить трудовую книжку. Однако, директора на предприятии нет. Без его подписи на заявлении отдел кадров не увольняет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Может ли руководитель предприятия сдвинуть сроки проверки ввиду того, что предприятие не работает из за отсутствия заказов продукции.

Скажите пожалуйста, во время простоя предприятия могу ли я уволиться за один день? Обязан отработать 2 недели если этого потребует работодатель?

И еще один вопрос. Во время простоя предприятия (отсутствуют заказы на продукцию, по идее вина работодателя, но может быть и по причинам не зависящим и не работодателя и не работника) работодатель имеет право требовать от работника присутствия на рабочем месте, а какая продолжительность этого присутствия? Если на основном рабочем графике я работаю по 40 часовой рабочей неделе (8 ч. в день), то и во время простоя обязан присутствовать на работе 8 часов в день? Или мой рабочий день должен быть в соответствии с оплатой 2/3 (5 ч., 20 мин), или продолжительность рабочего дня устанавливается работодателем в приказе о простое предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение