Как вернуть задаток за квартиру в случае спора с покупателем из-за перепланировки и требований на документы?
597₽ VIP

• г. Пятигорск

Дали задаток за квартиру, заключили соглашение о задатке, договор купли продажи (Предварительный). Но после заключения договора покупатель стал требовать различные бумаги которые не требуются для заключения сделки (по словам юриста) и ссылаться на незаконную перепланировку квартиры (о которой он знал до подписания всех документов). Требует вернуть задаток. Возникает спор в котором продавец не хочет возвращать задаток так как были затрат и потери других потенциальных клиентов, а покупатель ссылается на перепланировку незаконную и прочие обстоятельства по которым но не хочет исполнить наложенные на него обязательства по договору. Грозит что обратиться в суд и вернет задаток и юрист с его стороны считает что дело выиграют и задаток признают авансом. Насколько реальна такая ситуация с возвратом через суд?

Ответы на вопрос (8):

Нужно смотреть условия Вашего предварительного договора(ст. 421 ГК РФ).Мое мнение - перспективы тут небольшие.

Спросить
Пожаловаться

Если продавец не сможет доказать (ст. 55 ГПК РФ), что покупатель знал о незаконной перепланировке, то суд может встать на сторону покупателя

Спросить
Пожаловаться

Свобода договора существует.ст.421 ГК У вас соглашение о задатке- тогда это задаток и есть. Оба договор подписали добровольно и осознанно.

Вот из этого суд и будет исходить. а не выдумывать и не домысливать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если истребуемые покупателем бумаги не требовались для совершения сделки действия покупателя направлены на неисполнение договора. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Денис Анатольевич, добрый день!

Что касается несогласованной перепланировки в квартире, то если в соглашении о задатке, в предварительном договоре либо в ином документе (в письменной форме) указано, что покупатель осведомлен об этом, то его требования о расторжении предварительного договора купли-продажи и о возврате задатка будут необоснованны, и суд, соответственно, откажет в их удовлетворении.

Если же какими-либо письменными доказательствами Вы не сможете в суде подтвердить то обстоятельство, что покупателю до заключения соглашения о задатке и предварительного договора было известно о наличии в квартире несогласованной перепланировки, то суд может признать требования покупателя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Что касается признания задатка авансом, то, как указано в ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

То есть задаток - это меры обеспечения исполнения какого-либо обязательства.

Если в предварительном договоре или в соглашении о задатке указано, что данная денежная сумма уплачена в обеспечение исполнения покупателем обязанности по заключению в будущем основного договора купли-продажи, то внесение такого задатка вполне допустимо. Если же такого не указано, а денежная сумма внесена просто в счет оплаты за приобретаемую в будущем квартиру, то в этом случае она может быть признана судом не задатком, а авансом, т.к. сам основной договор купли-продажи ещё не заключен и по нему задаток не может приниматься в качестве способа обеспечения исполнения обязательства. Соответственно, для покупателя не наступит последствия в виде утраты суммы задатка, если основной договор купли-продажи не будет заключен.

Спросить
Пожаловаться

Выиграть "покупателю" в суде реально, но Вы обязаны в суде доказать, что покупатель знал о неразрешённой перепланировке.

Поэтому вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

И не признавайте доводы истца.

Тогда суд может отказать истцу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Определение задатка дано в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной стороной по договору другой стороне, в доказательство (удостоверение) заключения договора и в обеспечение исполнения договора.

Ключевое слово здесь – обеспечение исполнения договора. Именно для этих целей и придуман задаток. Под обеспечением понимается некая гарантия исполнения договора.

Сумма задатка используется как санкция за неисполнение договора.

Санкции установлены в статье 381 ГК РФ:

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, давшей задаток, то сумма задатка не возвращается.

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, получившей задаток, то сумма задатка возвращается в двойном размере.

Если договора расторгнут по соглашению сторон либо исполнение невозможно по объективным причинам (по независящим от сторон причинам), то сумма задатка возвращается. Задаток должен быть возвращен только если исполнение обязательств по договору не началось.

Есть одно существенное условие для договора задатка. Договор задатка должен четко и недвусмысленно квалифицироваться как задаток. Не только в названии и по тексту везде должно быть указано слово задаток, но и по смыслу договор должен соответствовать ст.380 ГК РФ. Связано это с тем, что по ст.380 ГК РФ при наличии сомнения в отношении того, является ли сумма задатком, таковую следует рассматривать как аванс.

Что касается аванса. Законодательство не дает определения аванса. Однако есть определение и регулирование отношений по предварительной оплате (ст.487 ГК РФ). Фактически, частичная или полная предварительная оплата (товара, услуг) – это и есть аванс.

Аванс не обязывает сторон к исполнению договора. Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью. В этом и есть главное отличие аванса от задатка. Кроме того, договор аванса не обязательно должен быть письменным, в отличие от договора задатка.

Аванс – это, всего лишь, условие об оплате (товара, услуги) и несет только платежную функцию.

Задаток – самостоятельная форма соглашения, устанавливающего обязанности и ответственность сторон. Задаток несет 3 функции: удостоверяющую, обеспечительную и платежную.

Любое сомнение в договоре задатка трактуется как простой аванс.

Если дело будет рассматриваться в суде, суд при вынесении решения может сослаться на то, что поскольку предварительный договор не предусматривает денежные отношения, он не обеспечивается задатком, поэтому это аванс, а не задаток, а следовательно должен быть возвращен.

Рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу или адвокату вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Денис Анатольевич, здравствуйте! Судя по всему, юрист несостоявшегося продавца прекрасно понимает, что такое задаток. Задаток - мера обеспечения обязательств , которые возникают из заключенного (!!) договора. А что касается заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, то он считается заключенным с момента его подписания.

Если основной договор купли-продажи не подписан, значит, он не заключен. И переданные денежные средства, даже если их "обозвали" задатком, по сути, являются авансом. И подлежат возврату в любом случае, не важно, по чьей вине и по какой причине договор не был совершен.

В связи с этим, к сожалению, деньги нужно вернуть.

НО, ради справедливости, нужно отметить, что есть небольшая судебная практика, все-таки, имеется. Говорю о судебной практике, когда задаток (именно, задаток) передается при заключении предварительного, а не основного договора купли-продажи. И вот тут важно всё: по чьей вине не состоялась сделка, по какой причине... И т.д. Естественно, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на который она ссылается.

Как Вам поступить - советовать не буду.. Просто не хотелось бы, чтобы Вы еще и тратили денежные средства на юристов.. И задаток вернуть, и юристам заплатить.. С другой стороны, если , вдруг, решение будет в Вашу пользу, то можно взыскать деньги с ответчика, НО - у него денег может и не быть...

Решение есть - денег нет..

В общем, конечно, решайте сами..

Но ЧТО такое задаток - я Вам написала. И это указано в ГК РФ..

Просто прежде, чем заключать какие-то сделки, общаться с маклерами (риэлторами) - всегда нужно консультироваться со специалистами. В противном случае, получаются вот такие ситуации.. В Москве, например, грамотные граждане уже давно не передают никаких "задатков"... Да и маклерам не особо верят..

В любом случае, Вам - удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, в котором указаны 10 т.р. задатка и срок заключения сделки до 17 июля. После был заключен предварительный договор купли-продажи в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка уже истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Сделка затянулась не по моей вине. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, после предварительный договор купли-продажи, в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Я продаю квартиру и заключила договор о задатке. Срок действия задатка прошёл,сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателей (они не продали своё жильё).Через 3 недели по истечению срока задатка покупатели продали своё жильё и требуют возвращение задатка. Даже подали в суд говоря о том что задаток стал авансом т.к. нет предварительного договора купли-продажи. Правы ли они? И выйграют ли дело в суде?

Продаю квартиру через агентство недвижимости (далее-АН). Нашелся покупатель (из другого АН). В присутствии представителей АН мы подписали предварительный Договор купли-продажи, в котором было указано, что денежная сумма, переданная по этому Договору (50 тыс. руб) внесена в качестве задатка и стороны договора это признают. У своего риелтора я уточняла, почему мы не пишем дополнительно Соглашение о задатке, а указываем это в предварительном договоре. Меня успокоили и сказали, что это формальность.

Я передала копии документов покупателю для получения ипотеки. Покупателю ипотеку одобрили, но на 100 тыс. меньше.

Представитель АН покупателя настаивает на снижении стоимости квартиры (до подписания предварительного Договора мы с ценой договоривались, дисконт был сделан) или, если мы не снижаем цену они задаток, переданный по предварительному договору забирают. Я сослалась на пункты Договора, что вина не моя и если они отказываются от заключения основного договора, то ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Вопрос: считается ли сумма переданная по предварительному Договору купли-прадажи ЗАДАТКОМ, как и указано в пунктах договора или риелторы ввели меня в заблуждение и данная сумма считается авансом, который я и должна отдать покупател., т.к. банк ему одобрил ипотеку в меньшем размере. Грозятся, если я не верну задаток, обратиться в суд.

Спасибо.

Собирались купить квартиру, был заключен предварительный договор купли продажи

(где оговаривалось, что сделку мы должны заклюбчить до 12.06.2014, и то, что продавец обязуется снять жильцов квартиры с регистрационного учета до 12.06.2014).

Так же было подписано соглашение о задатке, в котором сказано

2. При прекращении договорного обязательства до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю полностью.

3. Если за неисполнение договора будет ответствен Покупатель, задаток остается у Продавца.

4. Если за неисполнение договора будет ответственным Продавец, он обязан уплатить Покупателю двойную сумму задатка.

И так же

Настоящий договор действует в течение (до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств по нему) и прекращает свое действие 12 июня 2014 года.

Прекращение (окончание срока) действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

В расписке сказано что продавец получила денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве задатка в обеспечение предварительного договора о купле-продаже квартиры,

в счет будущей оплаты по договору, за согласованную в п. 2.1.2 Договора цену

Из-за задержек в банке, который предоставляет нам ипотеку, до этого срока договор купли продажи заключить не успели.

Продавец с регистрационного учета так же никого не снял.

В данный момент продавец отказывается от заключения сделки и не хочет возвращать задаток.

Правомерны ли его действия? Можно ли вернуть деньги и если да то на основании каких статей?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и соглашение о задатке, но в день когда сделка должна была состоятся, Покупатель отказался совершить 100% предоплату.

Как доказать, что покупатель не исполнил свои обязательства, если в договоре только указано: ...Продавец обязуется продать, а Покупатель купить...

Когда предварительный договор заключали, договаривались об оплате наличкой. А в день сделки Покупатель требовал заключения договора и сдачи документов на регистрацию, а деньги обещал отдать только после получения Свидетельства о собственности.

Покупатель подал сразу иск в суд о требовании двойной суммы задатка.

Помогите, пожалуйста! Продавец и покупатель заключили Соглашение о задатке, без договора купли-продажи. В нем прописаны ФИО, паспортные данные, недвижимость, ее стоимость, сроки уплаты и сам размер задатка. По прошествию недели заключения соглашения покупатель пришел с диким криком сказал, что ему не нравится квартира и требует вернуть задаток, хотя до этого он ее смотрел и ему все нравилось. До заключения соглашения продавец держал для покупателя квартиру около 3 недель и отказывал в показе потенциальным покупателям. Должен ли продавец возвращать задаток?

P.S. Пункт о задатке звучит так: В обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на Недвижимость Покупатель передает, а Продавец принимает задаток в размере 20000. А ниже прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то сумма задатка должна остаться у продавца. Заранее спасибо!

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение