Какое расстояние от места жительства имеет право служить призывник с инвалидными родителями?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

У призывника мать инвалид 2 группы, имеется справка ВК о том, что нуждается в посторонней помощи, отец после перенесенной операции инвалид 1 группы. На каком расстоянии от места жительства имеет право служить. Призывника отправили в Севастополь.

Ответы на вопрос (7):

Отсрочка от армии по уходы за родным.

Призывник имеет право на отсрочку от призыва, если он занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, бабушкой, дедушкой, родной сестрой, родным братом, или усыновителем при условии, что у указанных граждан отсутствуют родные, обязанные по закону содержать их, а также лицо нуждается в постоянном постороннем уходе (по заключению медико-социальной экспертизы по месту жительства призывника) и не находится на полном государственном обеспечении;

(Смотрите пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Если гражданин является опекуном или попечителем родного брата или родной сестры (если они несовершеннолетние) и при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;

(Смотрите пп. «б.1 » п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Спросить
Пожаловаться

Куда пошлют - там и будет служить.

Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна, Ваш сын вообще не должен был пойти служить, ему должна предоставляться отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с п. "б" п.1 ст.24 закона "О воинской обязанности и военной службе в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна!

Срок солдатской службы не два года, как несколько лет назад.а всего лишь 12 календарных месяцев.

За этот срок можно пройти курс молодого бойца, получив основные знания и необходимые практические умения и навыки защитника Отечества.

( Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Не успеете оглядеться, а он уже дома в форме, Черноморского Флота РФ

Не переживайте, я сам отслужил срочную и еще 18 лет в ВС СА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Место несения воинской службы зависит как правило не от военнослужащего и его семейного положения. Вопрос о несении службы в пределах края, обл. решается скорее на начальном этапе, до передачи призывника в пункт временного размещения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Пусть военнослужащий обращается в гарнизонный военный суд с заявлением об обжаловании действий органа военного управления в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Военнослужащий подлежит увольнению в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Призывнику должна быть предоставлена отсрочка от службы в армии.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 д. 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим ФЗ освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Необходимо обратиться в суд о признании решения призывной комиссии Кропоткинского района Краснодарского края о призыве на военную службу незаконным.

Для полной консультации с учетом вашей ситуации обратиться на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Как мне написать заявление военкомату, чтобы призывника отправили служить рядом с домой? По семейным обстоятельствам, отец остается один инвалид нерабочей группы. Справки прилагаются.

Мама инвалид 2 группы нуждается в посторонней помощи, поликлинника отказывается выдать справку, маме 73 года.

У призывника отец инвалид 2 группы, он ему все время помогает, но совместно не проживают. Имеет ли призывник право влужить в своем городе и что для этого нужно?

У меня мать инвалид 2 группы, недееспособна, заболевание шизофрения, мне отказала, зав,отд. больницы в выдаче справки что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, ссылаясь на то что мы давно неприходили к ней наприем. Хотя сама доэтого согласилась что недееспособный человек нуждается постоянном посторонем уходе, предложила мне чтоб я свою мать положила в 6 а карпус. Имеет ли она право отказать недать мне эту справку.

Мой отец инвалид 2 группы с 2009 года бессрочно. Сейчас он совсем лежит. Есть справка из поликлиники по месту жительва, что он не транспортабилен и нуждается в постороннем уходе 24 часа. Как оформить опекунство над отцом? В какие органы обратиться, в районный суд по месту жительства?

Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии, если у него отец инвалид по зрению-1 группы (нуждается в постоянной посторонней помощи), мы в разводе совместно не проживаем, он единственный сын у него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию если мой муж инвалид войны 1 группы (Авганистан) имеет справку что нуждается в постоянном постороннем уходе?

Во дворе дома по месту жительства имеются парковочных места У меня отец и мама инвалиды 2 группы Могут ли они рассчитывать на место отмеченному знаком Инвалид Спасибо.

Постоянный посторонний уход за инвалидом

Терапевт не хочет выдать справку на отца (инвалид 2 группы бессрочно), что он нуждается в постоянном постороннем уходе (тяжелая травма головы). Год назад давали такую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение