Возможно ли оспорить акт осмотра ТС после ДТП и проверить достоверность на основании первой экспертизы?

• г. Москва

Можно ли оспорить акт осмотра ТС после ДТП, проведенного в отсутствие виновного? Оценка показала завышенную сумму. Повторная независимая оценка на основании этого акта (авто уже было восстановлено потерпевшим) снизила сумму. Но как проверить достоверность самого акта осмотра? Могут ли эксперты это сделать на основании первой экспертизы (акта осмотра и фотографий)?

Ответы на вопрос (2):

Борис Андреевич, могут, конечно же могут.

Материалы то дела уже в суде?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сам по себе акт осмотра оспаривать не имеет смысла. Обязанность его составления в присутствии виновника ДТП отсутствует.

Важно спорить с обстоятельствами, на которые ссылается истец:

- состав выполненных ремонтных работ:- стоимость работ и материалов.

Вот с этим и имеет смысл спорить. Вы можете не соглашаться с конкретными работами (материалами) в силу между ними и ДТП взаимосвязи. Либо можете не соглашаться со стоимостью вследствие явного завышения.

Проверить это все можно судебной экспертизой.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я и страховая ответчики по возмещению ущерба по ДТП (сумма более 120 тыс. руб) Истец нанял независимую экспертизу, полномочия эксперта-техника составлявшего АКТ осмотра документально не подтверждены. Составлено заключение экспертизы (явно завышенное). Истец продает машину, без предоставления акта купли-продажи в суд. Суд разрешает мне сделать повторную экспертизу по АКТу осмотра (разница-45 тыс. руб), при повторной экспертизе выяснилось: много недочетов по АКТу, по заключению экспертов по первой экспертизе, в т.ч. отсутствие документов по эксперту-технику. Какие мои действия? Хочу признать АКТ осмотра недействительным.

Повторная экспертиза при отсутствии автомобиля на основании заключения о стоимости ремонта, проведенного потерпевшим, на основании экспертизы страховой компании или справок от гаи с места дтп.

Как поступить: в конце сентября 2006 года произошло ДТП, в результате которого у моего а\м поврежден передний правый "угол" (капот, фара) и лобовое стекло (слева снизу трещина расходится лучами на полстекла). Мой а\м ВАЗ 2110, виновник а\м ВАЗ 21093 (сдавал задом в стоявшую машину под гору с уклоном 45 градусов). Сделали оценку, в акте оценки указано и стекло, но страховая компания отказала в выплате за него. На суде я потребовала провести экспертизу, поскольку на момент проведения экспертизы, стекло уже полностью разсыпалось и было поменяно, экспертизу проводить не стали, но страховая предоставила письмо директора оценки, в котором он пишет, что на основании акта осмотра для оценки и сделанных фотографий, эксперт-оценщик сделал вывод о невозможности такого повреждения стекла в результате моего ДТП. Эксперт-оценщик имеет необходимую лицензию. Может ли эксперт провести автотехническую экспертизу без дополнительного осмотра а\м (вдруг внутренние повреждения есть), без установления рельефа места ДТП и проч. На основании акта осмотра для оценки? При этом осмотре капот не открывали.

При совершении ДТП была назначена независимая экспертиза. Потерпевшая сторона обратилась в суд о взыскании страхового возмещения, судебная экспертиза не назначалась суд вынес решение на основании независимой экспертизы. Страховой компанией потерпевшей стороне было все выплачено. К экспертному заключению не были приложены фотографии при осмотре автомобиля. Скажите пожалуйста может ли виновная сторона обратиться к эксперту, чтобы тот показал фотографии осмотра автомобиля или он не обязан их показывать виновной стороне.

Машина продана сразу после составления Заключения оценщиков. Страховая ее не осматривала, мной приглашенная экспертиза проводилась по АКТУ осмотра, так как машина была продана после первой экспертизы. Я и хочу оспорить полномочия эксперта-техника первой завышенной экспертизы. Как правильно это сделать?

Как оспорить отчет об оценке рыночной стоимости ТС, который был сделан на основании фотографий внешнего вида ТС. Осмотр не проводился. Акт осмотра не составлялся.

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Если потерпевший не делал осмотр у СК (обанкротилась) а сделал только независимую экспертизу. Я не был уведомлен о месте и времени проведения. Возможно ли оспорить в суде акт независимой экспертизы после дтп если я являюсь виновником дтп, с суммой ущерба эксперта не согласен. Машина пострадавшего уже отремонтирована. По чему будет проводиться судебная экспертиза?

День добрый! Я ответчик по ДТП вместе со страховой компанией. Проведены 3 экспертизы ущерба: 1-я (пострадавшим, независимый эксперт, авто продается после экспертизы) ущерб-179000 руб.; 2-я (мной, независимый эксперт. По АКТу осмотра авто, к АКТу есть замечания) ущерб-140000 руб.; 3-я (назначена СУДОМ, по АКТу осмотра авто, есть замечания к АКТу) ущерб-170000 руб. Какое обычно решение принимает СУД, как считает ущерб? Хочу встречным ИСКОМ обжаловать АКТ осмотра авто (по замечаниям, эксперт-техник составивший АКТ осмотра не имеет сертификата и не внесен в реестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение