Каков возраст для делания обортных процедур в России без согласия родителей?

• г. Москва

Сдравсивуйте! У меня вопрос со скольки лет в России можно делать оборт не совершенно летним без ведома родителей. На разных сайтах написанно по разному, где-то с 15 где-то с 18. Дайте точный ответ. Ведь по российскому законодательству решение об аборте, как и о любом медицинском вмешательстве, можно принимать самостоятельно, без участия родителей, с 15 лет, наркозависимым подросткам - с 16 лет. Это право гарантировано статьей 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года. С этого же возраста (15 лет в общем случае, 16 - для наркозависимых) информация о факте обращения подростков за медицинской помощью и о состоянии их здоровья является врачебной тайной, то есть медицинские работники не имеют права разглашать ее никому, в том числе родителям пациента или пациентки, без его или ее согласия. Подскажите пожалуйста, дав ясный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для несовершеннолетних государство пошло на некоторые уступки, разрешив по достижению девушкой 16 лет самой принимать решение по поводу своей беременности, и, в случае необходимости, сделать аборт. Не ставя в известность родителей. Только вот сделать это полностью анонимно можно лишь в частных клиниках, потому как муниципальные медицинские учреждения обязаны сообщать о беременных несовершеннолетних в органы социальной защиты и в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Согласно статье 54 Закона, несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет, а больные наркоманией в возрасте старше шестнадцати лет, имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Это означает, что по достижении 15 лет (для наркоманов 16 лет) дети приобретают право полного распоряжения своим здоровьем: избирать способ лечения того или иного заболевания, соглашаться или нет на оперативное вмешательство, делать или нет аборт и др.

Исключение составляют несовершеннолетние, больные наркоманией, в отношении которых один из родителей или иной законный представитель вправе давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Информированное добровольное согласие не предполагает учет мнения родителей при его подписании ребенком. Более того, когда ребенку исполняется 15, вся информация о здоровье детей становится для родителей врачебной тайной, так что они не только не могут влиять, но и даже знать о состоянии здоровья своих детей без согласия последних.

Вдобавок к вышеупомянутому Закону также есть и Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177 н, подписанный министром В. Скворцовой, в приложении к которому чёрным по белому сказано:

3. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) (несовершеннолетнего, больного наркоманией, не достигшего возраста шестнадцати лет, и иного несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет), или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Из чего следует, что если человеку исполнилось пятнадцать лет, то есть когда он становится старше пятнадцати лет хотя бы на одну минуту, согласие на медицинское вмешательство обязан давать именно он, а не один из его родителей или иной законный представитель.

И что получается? Если с 15 лет состояние здоровья подростка - врачебная тайна, то на каком основании она должна открываться родителям, которые будут давать согласие на заключение договора на оказание медицинских услуг?

Здесь или правовая коллизия, или подросток вправе заключать такие договоры без родителей. Ведь согласно ГК, подросток вправе устраиваться на работу самостоятельно и самостоятельно распоряжаться собственными средствами (зарплатой, стипендией и др.).

Вот сколько перечитала вопросов об абортах с 16 лет, так и не могу понять. Можно или нет делать аборт в 16 лет без согласия родителей? Ведь по закону это разрешено и является врачебной тайной. Ч. 2 ст. 54 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации статья 13 пункт 4. Может ли медицинское учреждение ответить на запрос прокуратуры без согласия пациента согласно этой статьи.

Школа в страхе от Роспотребнадзора и делает ошибки!

Отстранение детей без манту вряд ли законно!

Манту не является прививкой, поэтому положения Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" о праве на отказ от иммунопрофилактики тут не применимы.

Должны применяться положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства"

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: 1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Не могут отстранить от занятий в школе по такому основанию, когда есть прививки у ребенка, но нет манту.

Моя дочь учится в 8 классе. В школе регулярно проводятся диспансеризации. При этом согласия родителей или самого подростка на медицинское вмешательство никто не спрашивает. Насколько мне известно по законам О законодательстве РФ об охране здоровья граждан и О ПРАВОВЫХ ОСНОВАХ БИОЭТИКИ И ГАРАНТИЯХ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ” необходимо либо согласие подростка или родителей, либо отказ от медицинского вмешательства. Скажите, пожалуйста, имеют ли родители право написать письменный отказ от всех видов медицинского вмешательства? Порой, врачебная деятельность разных врачей может просто нанести моральный вред детям (и такие случаи бывали). На какие законы опираться при отказе от мед. вмешательства? Имеет ли право ребёнок не приходить диспансеризации?

Заранее благодарю за ответ.

Ж А Л О Б А

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Так медицинская организация, (ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» города Новотроицка) без упоминания на конкретное заболевание, обследование и /или лечение предоставляла мне для подписи в качестве пациента лист с текстом (прилагается ксерокопия) для передачи информации о моем состоянии и лечении исключительно устно. По тексту требовалось указать лиц без их контактных данных, в том числе заранее поставить подпись:

1. Об ознакомлении с правилами пребывания в неизвестном мне медицинском учреждении.

2. Об обещании соблюдать корректность в отношении медицинского персонала и других пациентов.

3. О предупреждении в том, что при нарушении режима пребывания в стационаре врач имеет право прервать лечение в любое время суток. Мне не предоставлялись и не известны. Режим пребывания, правила пребывания, медицинское учреждение, стационар, врач, суть лечения.

ПРОШУ:

1. Провести проверку и принять меры реагирования на лиц противоправно действующих в отношении конкретного человека изначально создавая условия угрожающих его жизни и здоровью.

2. Истребовать письменное объяснение от составителя документа, что за лечение предполагал прервать врач, из какого мед учреждения и что понимается под нарушением режима пребывания.

Приложения.

1. Копия. Лист подготовленный для подписи пациента.

« 24 » Октября 2016 г

Направил в прокуратуру жалобу, получил ответ, с ответом не согласен в той части, что мое обращение рассмотрено не должным образом и не по существу моих вопросов. Прокуратура ограничилась разъяснением действующего законодательства не принимая вообще во внимание действия заведомо представляющие злонамеренные действия в отношении отдельного конкретного человека? Не придавая этому вообще никакой должной оценки, оставляя все без изменений. Мне оставляется миссия оставить не известными создателей расписок и согласиться со смертным приговором врача в неизвестном лечебном учреждении как гражданина не находящегося на лечении.

Разницу между режимом пребывания и режимом лечения прокуратура по тексту не усмотрела.

Ответ прокуратуры №9/4-2016 от 20.11.2016 г.

Прокуратурой города рассмотрено Ваше заявление о несогласии с действиями ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Новотроицка по вопросу дачи информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательства или отказа от такового, а также разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, друг им гражданам.

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях» методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 N 390 н утвержден Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи".

Согласно ч. 3 ст. 27 Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

В силу ч. 3 ст. 13 вышеназванного закона сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В связи с чем, именно с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам.

Таким образом, действия должностных лиц медицинского учреждения законны и обоснованны, нарушений действующего законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. В случае Вашего несогласия с принятым решением, Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

Прокурор города старший советник юстиции.

В.Н. Латышев

22.11.2016 САЙТ https://www.9111.ru/

Мне необходимо обращение на обжалование вышестоящему прокурору сам составить затрудняюсь.

Согласно статьи 6 Закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" граждане РФ имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Вопрос: Имею ли я право за пределами постоянного места жительства получать бесплатные медицинские услуги или на платной основе? В том числе при обращении в поликлинику при обследовании состоянии моего здоровия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.2 ст.52 ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Судя из текста, девушка, допустим,17-ти лет может сделать аборт без разрешения на это родителей?

Можно ли сделать аборт в 17 лет без согласия и без ведома родителей?

На разных сайтах пишут по разному, где-то с 15, где-то с 18. Дайте пожалуйста точный ответ.

Текст согласия:

Я ПРОИНФОРМИРОВАН, что, согласно ст. 31, 61 Основ Законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации: Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, СОДЕРЖАЩУЮСЯ В МОИХ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТАХ

В отдел охраны здоровья и гигиены труда

...

(имя или должность работников, которым доверяется медицинская информация)

Подпись Дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение