Продажа тренажерного зала без документов - как защитить свои права и восстановить справедливость?

• г. Дмитров

Мы с мужем имели тренажёрный зал. Всем занимался муж, документы были оформлены на меня. Муж решил продать зал своему другу. Ни расписки, ни денег я не видела. Всё было на доверии. Покупатель купил зал с тем условием, что город обещал продать тому лицу недвижимость зала, который арендовал его последние 5 лет. Шло время, мы с мужем развелись. Город не продавал помещение. Я стала требовать переоформить бумаги. На что мне говорили, что вот-вот скоро произойдёт сделка. В итоге: в начале года по документам я не являюсь арендатором зала. Но теперь пришли налоги аж с 11 года 51000 руб. На вопрос, когда будут выплаты мне отвечают - Когда-нибудь. По этой причине я не могу закрыть ИП. Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Решить вашу проблему можно двумя способами:

1) Первый очень долго и очень дорого - истребование тренажерного зала, восстановление прав на арендное помещение;

2) Объявить ИП банкротом - путем направления искового заявления в Арбитражный суд Московской области, будет установлен арбитражный управляющий, который и будет закрывать ИП с погашением долгов путем продажи вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Я единственный учдеридтель фирмы. Мое предприятие получило право льготной приватизации арендуемого помещения. С балансодержателем здания был заключен договор купли-продажи, по которому ООО должно было за 5 лет выплатить сумму ежемесячными взносами (около 27 тысяч в месяц). Так как на мне был еще кредит за квартиру с такими же взносами, а обороты в фирме сильно упали, я испугалась не потянуть все и решила продать право льготного выкупа. Покупатель нашелся и мы договорились, что я перепишу на покупателя фирму-правообладателя этого помещения. За это я попросила 500 тысяч (из которых 237 т. р нужно было выплатить балансодержателю, т.к. в новом кадастре оказалось, что наше помещение чуть больше, чем в договоре аренды и с нас потребовали уплатить разницу в аренде за 7 лет). Это был август 2010 года. Покупатель уплатила мне 200 т.р под расписку о взносе за выкуп помещения. А также начала ежемесячно приносить наличные взносы по кредитному договору, которые я безналом перечисляла со счета моего предприятия балансодержателю. При этом никаких бумаг по передаче ежемесячного взноса не существовало. На мои вопросы, когда же будем переоформлять помещение, покупатель говорила, что денег нет. В феврале 2012 года помещение сгорело (поджог из-за конфликта покупателя со своим работником). Теперь денег у покупателя тем более не стало. Для пожарных был подписан один единственный договор аренды сроком на 11 месяцев. В ноябре 2013 года мое предприятие проиграло суд о поставке мебели (все договора были заключены и выполнены в полном объеме и даже деньги все перечислены нам, но заказчик через 8 месяцев обратился в арбитраж за расторжением договора, т.к он не имел права заключать сделку без согласия администрации). Это, конечно, была интрига и я, как здравомыслящий руководитель не пожела возвращать сумму за использованную мебель. Поэтому закрыла договор купли-продажи нежилого помещения, получила свидетельство собственника и переписала его на двоюродную сестру. Она, кстати, очень давно просила продать ей это помещение по свой бизнес, но я была связана обещанием продать это помещение первому покупателю и обязала ее переписать помещение по-первому требованию на покупателя. В 2014 году я переехала жить с Урала на юг, поэтому стала настаивать, чтобы покупатель выполнила свои обязательства по выкупу помещения. Правда, при этом за 4 года цена выросла на 400 тысяч рублей. Покупатель продолжает ныть, что денег нет, но он хочет выкупить помещение. Два месяца переговоров и выслушивания нытья о безденежье привели к выводу, что деньги от нее я не получу. Тогда я соглашаюсь на предложение сестры выкупить у меня этот объект. Сестра начинает звонить покупателю с просьбой предоставить ей ключи от помещения, но та угрожает убить любого, кто зайдет. В результате на меня подается заявление о мошенничестве. Покупатель уверяет, что отдала мне все деньги без расписок, так как, якобы, мы были подруги (ложь) и готова привести кучу свидетелей. Также мой бывший менеджер готова подтвердить, что покупатель каждый месяц приносила деньги. Так как покупатель отказалась от конечной выплаты, то я рассматриваю ее взносы как арендные платежи. Ну не бесплатно же она занимала помещение 4 года? Что мне грозит, если расписка сгорела, приходников на аренду не было и покупатель зовет кучу свидетелей против меня?

Год назад решила продать торговый киоск, у покупателя всей суммы не было, и заключение сделки решили отложить, сделку оговаривали устно. Я получала деньги частями, а покупатель занимался торговой деят-тью в помещении. Через год покупатель отказался от заключения сделки, т.к торговля не пошла и требует вернуть деньги полученные по расписке. Что делать?

В банке была заключена сделка купли продажи недвижимости в кредит. Недвижимость принадлежала этому же банку, была конфискована за долги предыдущего владельца. Были проведены торги. В результате торгов покупателя не нашлось. В переговорах с банком пришли к соглашению купли продажи этой недвижимости. Сделка состоялась. Человек работавший в этом банке на тот период был участником этих переговоров. Прошло 2 года. И вот этот человек просил гонорар за услуги. Хотя никакой договоренности по этой сделке, по гонорару, с этим человеком не было. Естественно ему отказали. Теперь этот человек присылает письма... якобы будет посылать в налоговую и УМВД. В налоговую по недополученного налога на сделку, в МВД по коррупционному сговору между банком и покупателем. Приводит аргумент по якобы заниженным кадастровым ценам в сравнении с 2015 годом. Этот человек сейчас не работает в том банке... т.е. совершенно посторонний человек. Вопрос. Может ли он обращаться в надзорные органы не являясь представителем никакой стороны? При том что ни банк, не покупатель друг к другу претензий не имеют.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Ситуация следующая, другу нужны были деньги, оформили автокредит с устным условием которое может подтвердить 2 человека (продавец машины и покупатель), что друг будет платить этот автокредит, бывший владелец машины передал деньги другу, и тут пошли проблемы…

У друга всё время не было денег заплатить за автокредит и 2 раза платежи вносил покупатель, после чего покупателю надоело всё это и он решил вообще не вносить платежи, т.к. друг уверял его что рассчитается.

Прошло почти 3 года, расчёт так и не был произведен, с банка выдали неустойку. Терпение у покупателя закончилось и он решил любым способом развязать этот порочный круг. Бывший владелец машины согласен, что надо решить этот вопрос любым способом. По факту машина всё время находилась у бывшего владельца.

Вопросы:

1. Могут ли бывший и настоящий владельцы машины подать в суд с целью признания сделки незаконной (мошенничество друга)?

2. Могут ли юридическую и материальную ответственность за данное деяние возложить на друга?

В 2007 году мой супруг (на тот момент он проживал с первой женой) так сказать купил гараж. При свидетеле он передал деньги и взял расписку о том, что он купил гараж и деньги были переданы. Да,гараж официально не был оформлен. Только земля была на мужа хозяйки, который на данный момент умер. После развода расписка была утеряна. Муж решил за ненадобностью гараж продать. Та как этот объект не оформлен, то отдавал его за сумму в 3 раза ниже его стоимости. Нашёлся покупатель. Бывшая хозяйка согласилась оформить гараж на себя, затем на покупателя, а мой супруг получает деньги. Но при оформлении, которое ещё не закончилось, этот покупатель решил никаких денег не отдавать. Получается, что минуя мужа они проводят сделку. Как доказать, что гараж принадлежит моему супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама купила комнату, где одним из собственников был несовершеннолетний в возрасте 12 лет. Документы были все оформлены надлежащим способом. Было разрешение органов опеки на продажу, с условием приобретения более лучшего жилья. На момент продажи в комнате никто не был зарегистрирован. Полная стоимость комнаты была передана на момент подписания договора купли-продажи, есть все расписки, сделка была зарегистрирована. Мать несовершеннолетнего продавца потратила деньги по своему усмотрению и ничего не приобрела своему ребенку. Могут ли теперь признать сделку недействительной, и на каких основаниях, если да?

Куда лучше обратиться. Есть секция, занимаемся тхэквондо. Тренер хочет, чтобы она была бесплатной для детей. Спорт. Комитет города предоставил ему ставку (1/3) в качестве "тренера по месту жительства" (других ставок в городе нет). С сентября месяца половина детей стали учиться во вторую смену. Понадобился зал на вечернее время. А все залы в городе переполнены. Все учреждения спорта и образования предпочитают сдавать свои залы в аренду. Но у тренера принцип - не брать денег, чтобы спот был доступным для всех детей. В итоге время в зале, который был выделен было отдано тем, кто платит. Те залы, которые предлагает администрация спорт. Школы для тренировок не пригодны. В итоге городу не хватает оборудованных залов для занятий единоборствами.

Нашли в городе продающееся помещение свободного назначения, которое отлично подошло бы под зал. Куда лучше обратиться за помощью - в приёмную президента или спортивную федерацию? Возможно ли вообще оказание подобной помощи (для приобретения помещения и оборудования) со стороны власти? На местом уровне этот вопрос решён не будет - у администации всегда ни на что денег нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение