Продажа помещения с неясными обстоятельствами - что грозит владельцу без расписок и приходников на аренду

• г. Горячий Ключ

Я единственный учдеридтель фирмы. Мое предприятие получило право льготной приватизации арендуемого помещения. С балансодержателем здания был заключен договор купли-продажи, по которому ООО должно было за 5 лет выплатить сумму ежемесячными взносами (около 27 тысяч в месяц). Так как на мне был еще кредит за квартиру с такими же взносами, а обороты в фирме сильно упали, я испугалась не потянуть все и решила продать право льготного выкупа. Покупатель нашелся и мы договорились, что я перепишу на покупателя фирму-правообладателя этого помещения. За это я попросила 500 тысяч (из которых 237 т. р нужно было выплатить балансодержателю, т.к. в новом кадастре оказалось, что наше помещение чуть больше, чем в договоре аренды и с нас потребовали уплатить разницу в аренде за 7 лет). Это был август 2010 года. Покупатель уплатила мне 200 т.р под расписку о взносе за выкуп помещения. А также начала ежемесячно приносить наличные взносы по кредитному договору, которые я безналом перечисляла со счета моего предприятия балансодержателю. При этом никаких бумаг по передаче ежемесячного взноса не существовало. На мои вопросы, когда же будем переоформлять помещение, покупатель говорила, что денег нет. В феврале 2012 года помещение сгорело (поджог из-за конфликта покупателя со своим работником). Теперь денег у покупателя тем более не стало. Для пожарных был подписан один единственный договор аренды сроком на 11 месяцев. В ноябре 2013 года мое предприятие проиграло суд о поставке мебели (все договора были заключены и выполнены в полном объеме и даже деньги все перечислены нам, но заказчик через 8 месяцев обратился в арбитраж за расторжением договора, т.к он не имел права заключать сделку без согласия администрации). Это, конечно, была интрига и я, как здравомыслящий руководитель не пожела возвращать сумму за использованную мебель. Поэтому закрыла договор купли-продажи нежилого помещения, получила свидетельство собственника и переписала его на двоюродную сестру. Она, кстати, очень давно просила продать ей это помещение по свой бизнес, но я была связана обещанием продать это помещение первому покупателю и обязала ее переписать помещение по-первому требованию на покупателя. В 2014 году я переехала жить с Урала на юг, поэтому стала настаивать, чтобы покупатель выполнила свои обязательства по выкупу помещения. Правда, при этом за 4 года цена выросла на 400 тысяч рублей. Покупатель продолжает ныть, что денег нет, но он хочет выкупить помещение. Два месяца переговоров и выслушивания нытья о безденежье привели к выводу, что деньги от нее я не получу. Тогда я соглашаюсь на предложение сестры выкупить у меня этот объект. Сестра начинает звонить покупателю с просьбой предоставить ей ключи от помещения, но та угрожает убить любого, кто зайдет. В результате на меня подается заявление о мошенничестве. Покупатель уверяет, что отдала мне все деньги без расписок, так как, якобы, мы были подруги (ложь) и готова привести кучу свидетелей. Также мой бывший менеджер готова подтвердить, что покупатель каждый месяц приносила деньги. Так как покупатель отказалась от конечной выплаты, то я рассматриваю ее взносы как арендные платежи. Ну не бесплатно же она занимала помещение 4 года? Что мне грозит, если расписка сгорела, приходников на аренду не было и покупатель зовет кучу свидетелей против меня?

Ответы на вопрос (1):

Как много написано. Если вас интересует чем подтверждаются финансовые платежи, то ответ однозначный,только писбменными доказательствами. Расписки,ордера,квитанции,чеки и т.п. Свидетельские показания возможны,но они приниматься не будут.