Проблема с получением регионального семейного капитала из-за неправильно оформленного свидетельства о государственной регистрации права

• г. Сыктывкар

Ситуация запутанная: жили в домике, оставленном прабабушкой, документы сразу не оформляли. В 2006 году домик сгорел. На этом же месте построили новый. В 2012 году жилье оформили в собственность как перешедший по наследству. В 2013 году родился третий ребенок и мы хотели воспользоваться региональным семейным капиталом на достройку дома. А так как в свидетельстве о государственной регистрации права документом-основанием вписано свидетельство о праве на наследство по закону. А не индивидуальное строительство, то мы не можем воспользоваться капиталом. Можно ли переоформить свидетельство о гос. рег. права?

Ответы на вопрос (2):

нет, этого вы сделать не сможете Основанием является вступление в наследство (св-во о вступлении в наследство)

Спросить
Пожаловаться

Не можете переоформить.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельство о наследстве фигурирует только дачный участок, он оформлен и получено свидетельство в 2011 году. На участке так же был построен дом, который в момент получения наследства оформлен не был. Дом оформили позже, в 2015 году, когда наследница уже состояла в браке. Имеются два свидетельства о праве собственности на дом и землю, где основание - наследство по закону. В свидетельстве о праве на дом основание-наследство по закону от 2011 года и декларация об имуществе от 2015 года. Вопрос: требуется ли согласие супруга на продажу дома?

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Скажите, может ли в свидетельстве о государственной регистрации права основанием быть несколько документов (дарственная плюс свидетельство о праве собственности по наследству)?

Имею ли я право продать жилой дом и земельный участок доставшийся мне по наследству сыну и невестке в равных долях с участием материнского капитала. Будет ли облагаться подоходным налогом данная сделка если со дня смерти наследодателя прошло 5 лет (2010 год), свидетельство о праве на наследство по закону получено в 2013 году, а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 году.

В 2013 году получила в наследство 1/4 доли дома и 28 соток приватизированной земли. Земля состояла из двух наделов по 14 соток на разных берегах реки. Землю разделили на два з/у, получила новые Свидетельства с новыми кадастровыми номерами. Произошло это в апреле 2016 года. В 2017 году продала один участок (без дома), подала декларацию. Второй участок продала в октябре 2019 года.

Должна ли я подавать декларацию по второму участку, если прошло более 3 лети если в Свидетельсте о гос регистрации документом-основанием значится Свидетельство о праве на наследство?

Имею ли я право на налоговый вычет на второй з/у?

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, 1/2 доли у меня по договору купли-продажи, и 1/2 по наследству.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права (основание: наследство) от 2010 года, в нём, на обратной стороне написаны иные участники общей долевой собственности - я (доля в праве 1/2).

Нужно ли свидетельство о гос. регистрации права по договору купли-продажи? Поскольку при оформлении свидетельства о государственной регистрации права (основание: наследство) у меня его забрали и не вернули.

Как правильно поступить в следующей ситуации: в 2007 г. был куплен старый дом с участком по договору купли продажи и оформлен через росреестр с выдачей свидетельства регистрации прав собственности, в 2010 г. построили новый дом на участке, а старый дом сразу же снесли, никаких документов на всё это не оформляли, земельный участок оформили в собственность в 2016 г. Как сейчас правильно оформить снос старого дома и поставить на учёт новый дом?

Начало строительства (в долевом участии) дома с 2009 года. Договор с застройщиком, документы по оплате и все необходимые документы есть. Окончание строительства и сдача в эксплуатацию дома в 2013 году. Получение права собственности в 2013 году. Обратилась в налоговую инспекцию со всем пакетом документов и заявлением на налоговый вычет в 2013 году, сразу после оформления права собственности и хотела получить этот вычет за годы строительства, т.е. за 2010; 2011; 2012 годы. Получила отказ (устный), сказали, что право подачи такого заявления наступит в 2014 году, т.к. право собственности получено в 2013 году. Интересно, почему я не имею право на налоговый вычет за предыдущие годы строительства (2010-2012 гг.) и получить их (часть) в 2013 году? Не нарушены ли мои права налоговой инспекцией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение