По истечении двухнедельного срока ко мне пришло письмо от их алматинского головного офиса!

• г. Барнаул

У меня возникла проблема:

Произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшим лицом! Виновник выехал на встречную полосу движения! Моя машина сильно пострадала! Виновник был на служебной машине, принадлежащей компании, где он работает, и которая страховала своих сотрудников и транспортное средство!

Оформили всё официально с участием сотрудников ГАИ!

На месте написали объяснительные, в которых каждый описал ситуацию по факту!

На следующий день я решил оповестить страховую компанию заранее о том, что по вине их клиента произошло ДТП. Предварительно я перезвонил виновнику, чтобы уточник его данные (ФИО, наименование и номер страхового полиса). Получилось так, что лично я сам не проверял документы виновника, т.е. его страховой полис, полагаясь на месте происшествия на сотрудников ГАИ!

Суд признал вину того человека, нарушившего правила дорожного движения! После вступления в законную силу постановления суда мы обратились к оценщику! Он посоветовал нам отправить телеграммы виновнику и его страховой компании, о том, когда будет оценка, чтобы они были проинформированы и, чтобы они могли присутствовать в момент проведения оценки! Никто на место не прибыл! Оценку произвели без них!

По истечению пяти дней, получив на руки отчёт об оценке, я с полным пакетом документов отправился в страховую компанию виновника!

На месте я оставил все документы, удостоверяющие мою личность в том числе (отчёт об оценке, вступившее в законную силу постановление суда, копии водительского удостоверения, удостоверения личности). Написал заявление о том, чтобы они разобрались с проблемой и произвели выплату согласно отчёту оценщика. В заявлении указал свои данные, а также данные виновника (ФИО, номер страхового полиса, который я узнавал по телефону у виновника на следующий день после ДТП). Также взял с них расписку о получении от меня перечисленных выше документов. Они должны были в течение пятнадцатидневного срока произвести выплату по указанному также в заявлении моему счёту!

По истечении двухнедельного срока ко мне пришло письмо от их алматинского головного офиса! В письме, во-первых, были исковерканы мои ФИО (вместо Александр Иванович Иванов было написано обращение Александра Ивановна Иванова)!

Во-вторых далее по письму:

Вами в заявлении указывалось, что гражданско-правовавя ответственность АО «Наименование компании виновника», где работает виновник ДТП водителем на момент ДТП, была застрахована в АО «Наименование страховой компании виновника» согласно страховому полису серии ОСА 0513873 (номер, который я узнавал у виновника на следующий день после аварии).

Согласно указанному номеру страхового полиса в Компании застрахована гражданско-правовая ответственность АО «Наименование компании виновника» - «Технический сервис» в отношении автомашины марки «УАЗ 396255-421», регистрационный номер 278 АН 09 (совершенно другой гос. Номер.), но на момент ДТП Идоров А.В., управлял автомашиной марки «УАЗ 396255», регистрационный номер М 419 DE автомашины (на которой и был совершён выезд на встречную полосу движения, повлекшего порчу моего транспорта).

На основании вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством РК, в связи с тем, что гражданско-правовая ответственность АО «Наименование компании виновника», работник которого был признан виновным в ДТП в отношение автомашины марки «УАЗ 396255», регистрационный М 419 DE не застрахована по полису ОСА 0513873, следовательно у АО «Наименование страховой компании виновника» отсутствуют правовые основания для осуществления страховой выплаты!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Получается, виновник ехал на машине, которая не закреплена за ним на его работе! Но, тем не менее, и то и другое транспортное средство являются собственностью компании АО «Наименование компании виновника»! Его страховая компании не захотела разбираться какой именно номер страхового полиса у виновника ДТП, чтобы не производить выплату, а также исковеркала мои ФИО в письме!

Кто виноват в данной ситуации? Страховая компания, или виновник ДТП, который умышленно мне продиктовал неправильный номер своего страхового полиса, или компания-работодатель виновника, которая либо позволила сесть за руль не застрахованного автомобиля, либо изначально неправильно оформила документы по страхованию автотранспорта?

Помогите, пожалуйста!

С Уважением,

Иванов Александр.

Ответы на вопрос (4):

Александр! В данном случае Вам нужно очно обратиться к юристу на консультацию с данным вопросом

Спросить
Пожаловаться

Если страховая компания отказала в выплате, то Ваше право обжаловать такой отказ в суде.

Нужна будет реальная помощь - звоните.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего вред причинен вам не автомобилем виновника, а автомобилем принадлежащим на праве собственности компании где работает виновник. Соответственно требования вы должны предъявлять к страховой компании собственника автотранспорта. Но, чтобы избежать дальнейших мытарств, вам необходимо грамотное юридическое сопровождение

Спросить
Пожаловаться

Ситуация Вами обрисована довольно сумбурно, поэтому чтобы принять меры по решению данной проблемы необходимо детальное изучение.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

У меня такая ситуация: я и виновник ДТП застрахованы в одной страховой компании. Когда я обратилась в страховую компанию оказалось, что полис виновника у них не зарегистрирован, так как произошла ошибка в справке о ДТП или на то, что у виновника ДТП был поддельный полис (сами толком объяснить не могут). Потребовали ксерокс полиса виновника, но её невозможно предоставить, так как виновник ДТП на контакт не выходит. Что мне делать в данной ситуации, чтобы страховая мне возместила ущерб?

У меня такая ситуация - произошло ДТП, пострадала моя машина. У виновника аварии был страховой полис ОСАГО. Через месяц после ДТП вышло постановление ГАИ, с которым я обратился в страховую компанию виновника аварии. В страховой компании документы не приняли, сославшись на то, что нужен страховой полис. Виновника аварии я найти не могу, телефон не отвечает, по указанному в документах ГАИ адресу он не проживает. Правомерны ли действия страховой компании? Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

У виновника дтп имеется действующий полис ОСАГО и расширение на 1 млн., произошло дтп с участием 3 х автомобилей, сумма ущерба превысила 160 тыс. руб, которые страховая виновника выплатила потерпевшим, одна из СК потерпевшего решила через суд взыскать недостающую разницу, т.е. сумму, которую не вошла в покрытие 160 тыс руб с виновника дтп через суд. Виновник дтп, отказался от прохождения мед. освидетельствования и его лишили ВУ. 1. Может ли страховая компания виновника взыскать с него 160 тыс руб. в данном случае. 2. Может ли виновник дтп обратиться в свою страховую компанию по полису расширения, с тем, чтобы компенсировать причиненный ущерб компании виновника? Спасибо.

Такая ситуация - было ДТП. Виновник ДТП не признаёт свою вину. После получения необходимых документов в ГИБДД меня отправили в свою страховую компанию. Так как у виновника нет полиса ОСАГО, дело будет рассматриваться в суде, в связи с этим оценщик моей страховой компании сказал, что это не страховой случай, т.к. у виновника нет полиса. Поэтому только независимая экспертиза. Прав ли он, или первичный осмотр транспортного средства проводится за счёт страховой компании?

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП отказывается возмещать ущерб на основании того, что страховой полис виновника ДТП выдан на другое транспортное стредство. Виновник ДТП - гражданин иностранного государства. Насколько я понимаю, произошла либо ошибка, либо умысел со стороны страхового агента, либо мошенничество со стороны виновника ДТП. Каковы должны быть мои действия: обращаться в суд на страховую компанию, которая должна отвечать за действия своего страхового представителя или на виновника ДТП? И если на виновника, то каким образом, возможно ли это через посольство данной страны?

Заранее благодарна за ответ, с уважением, Наталья.

Произошло ДТП. был полис каско. По решению суда взыскан ущерб со страховой компании по полису каско. До того, как решение суда вступило в силу страховая признала себя банкротом. Можно ли в такой ситуации обратиться в страховую компанию по полису Осаго, а остаток суммы взыскать с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, я не виновник, возникла проблема в выплате денег в страховой компании. Моя страховая компания отказала в выплате мне ущерба, якобы страховая компания виновника ДТП отказалась, ссылаясь на то, что страховой полис их клиента (виновника) не вступил в силу, просрочен и т.п. Но с полисом виновника все нормально, он действительный и время договора был заключен раньше на момент совершения ДТП. Что делать в данной ситуации? Винить свою страховую или виновника? Подавать в суд?

Произошло дтп. Виновник пьян. Повреждено 4 машины. Виновник полис ОСАГО не предъявил. В справке о дтп, в графе где должны быть его данные, стоит запись отсутствует. Я нахожу данные его полиса на сайте Российского союза автостраховщиков. Распечатал данные полиса и обратился в его компанию (РГС). В отделе убытков у меня документы не приняли, т.к. полис не вписан, сказали обращаться в ГИБДД, чтобы они вписали полис виновника. При обращении в ГИБДД мне сказали что раз полис не предъявил, значит его нет. Выписали виновнику штраф за отсутствие полиса. Подскажите пожалуйста, мне подавать в суд на виновника? Или на РГС? Или какой то другой порядок действий? Заранее спасибо за ответ!

Из страховой пришел ответ, что по полису виновника застрахована другая машина и другое лицо. При оформлении дтп штраф виновнику не был выписан. То есть, полис, вроде бы, нормальный. Подскажите на кого в суд, на виновника, или страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение