Куда обратиться в случае отсутствия жилья и проблем с пропиской - советы для решения жилищного вопроса

• г. Нижний Тагил

Такая ситуация. Я мама, замужем, есть мать и отец. Со своей матерью не общаюсь, она выписала меня из своего дома через суд, так же как и отца. Т.е фактически я нигде не прописана. Я бомж. Муж отказывается прописывать меня на своей территории. А у меня нет крыши над головой в случае развода. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы помогли решить жилищный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

В администрацию (ст. 51 ЖК РФ)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

У нас в семье сложилась такая ситуация: Моя мать хочет продать дом где я ее сын прописан с женой но приватизация оформлена на нее. Отец работая в полиции получил это дом но при разводе с матерью оставил квартиру мне по его словам, а моей сестре отдал другой дом, и сказал что у них есть родительские дома. Получается что фактически он оставил этот дом мне. Отца мать выписала незаконно он даже не знал так как у нее были знакомые которые помогли. Теперь припродаже дома она меня оставляет без жилья я могу задействовать отца чтобы его часть дома перешла ко мне?

Ситуация такая: мой муж развелся с бывшей женой 3 года назад, на данный момент его старшей дочери 15 лет. Жену выписал из своего дома пол года назад и она нигде не прописана. Дочь прописана у отца. Он в свое время покупал квартиру для дочери, но оформил ее на бывшую тещу. Дочь со своей матерью проживает в этой квартире но с оформлением не торопятся. Сейчас отец собирается продавать дом (переезжаем в новый) может ли он выписать несовершеннолетнюю дочь, если мать не прописана нигде и не придется ли ему прописывать ее в новом доме?

У меня такой вопрос.

У меня есть дочь 8-ми лет. Я прописана у своей матери. Квартира не приватизирована. Дочь нигде не прописана, т.к. мать не дает согласие на ее прописку. Я замужем с 2005 второй раз. Мой муж меня хочет к себе прописать, но не хочет прописывать мою дочь. Моя мать мне говорит, чтобы я выписалась из ее квартиры, и тогда она пропишет внучку. Но по моему, если я выпишусь от матери, то бабушка не сможет прописать внучку. Отец дочери так же отказывается ее прописывать. Портить отношения с матерью не хочется, так как я знаю что могу прописать свою дочь без ее ведома. Как разрешить ситуацию, если я будучи прописана у своей матери, пропишу туда свою дочь, и после этого выпишусь к мужу. Где останется дочь? Подскажите как нам разрешить эту ситуацию.

Спасибо.

Я прописана в доме своего отца, здесь же и проживаю. 9 месяцев назад родила ребенка, однако отец отказывается его прописывать в своем доме. Насколько мне известно, ребенок может быть прописан там, где прописана мать, но домовую книгу он мне не даст. Как мне постопуть в этом случае? Спасибо.

Мою подругу выписала родная сестра из своего дома по суду. А она сейчас живет в гражданском браке и родила ребенка. Муж прописан у своей бабушке, но она отказывается прописывать ребенка к себе. Подруга тоже получается как бомж. Ребенка прописать не куда. Хотя подруга сирота и была под опекой у родной сестры. А она вот так поступила. Как прописать ребенка? И имеет ли право выписывать ее родная сестра из своего дома?

Мне 23 года женат проживаю с женой на ее жил площади, сам прописан в муниципальной квартире, в которой помимо меня прописаны моя мать не совершенно летняя сестра и мать отца, в данный момент там проживает отец без прописки с новой семьей, у отца есть своя приватезированая квартира в ней проживает его мать, тоже без прописки, тоесть он живет там где прописана она а он где прописан он. так вот мой отец требует с меня кварплату, хочет обратиться в суд чтоб меня выселии выписали, хотя я там не живу а только прописан. Правомерны ли его действия? И что делать мне, как мне выселить его ведь он не прописан там а живет с новой семьей, фактически мне жить негде тк с ним ужиться нелегко, практически не возможно, с матерью они в разводе..

Ребенку исполнилось 14 лет. я его отец прописан в частном доме у своей матери, она отказывается прописать моего ребенка, с матерью ребенка я в разводе, она тоже прописана в частном доме у своей матери и тоже отказываются его прописывать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли встать в очередь на жилье мать-одиночка. (И что для этого надо сделать, какие документы собрать и куда обратиться)

Прописана она (и ее ребенок) у своего отца. Оформлена квартира на него. В данный момент отец подал на развод с моей матерью. Прав собственности на данную квартиру у меня нет, квартира 3-х комнатная, только проживаю... Есть ли способы как можно решить мой жилищный вопрос?

Муж был прописан в частном доме вместе с сестрой, братом и их матерью. Владельцем всего дома была их мать - дети от своих частей в свое время отказались. Затем дом продали, все выписались, мать купила двухкомнатную квартиру, но она отказывается прописывать в нее своего сына - моего мужа. Что делать в данной ситуации? Как мужу прописаться в ту квартиру?

Ситуация такая, муж с женой в разводе, у них есть 11 летний сын, который прописан с отцом в частном (родительском) доме (муниципальном) но по факту живёт с матерью, в её квартире. Отец хочет выписаться из дома и прописаться в другом месте, а мать не хочет прописывать своего сына к себе, что бы в будущем муниципальное жильё осталось за их право с целью приватизации. Бывший муж просил свою бывшую супругу, что бы та выписала ребёнка к себе, но она отказывается. У него есть ещё 4 родных сестры, которые так же пользуются родительским домом но в нём не прописаны, что нужно сделать, что бы бывшая жена не могла претендовать на дом родителей своего бывшего мужа, может ему просто нужно выписаться из дома и прописаться к одной из сестёр,ну а что же дальше, ребёнок останется один в доме прописан, пожалуйста подскажите, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение