Возможна ли подача искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением после решения судов первой и второй инстанций?

• г. Казань

Возможна ли подача искового заявления по вопросу на которой было вынесено судебное решение суда первой инстанции, Верховного суда и отказ принятия апелляции в Арбитражный суд? Вопрос о прекращении права пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если по этому вопросу уже состоялись судебные акты, которые вступили в законную силу, повторное обращение невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Как поступит арбитражный суд, если в суде первой инстанции рассматривалось дело, и было отказано в принятии встречного искового заявления, а наша организация хочет обжаловать определение суда на отказ в принятии встречного искового заявления. Изменится ли решение суда первой инстанции, если дело уже рассмотрено и вынесено решение?

Было вынесено определение суда о возвращении заявления. Была написана частная жалоба. Вынесено апелляционное определение о принятии иска к производству со стадии решения вопроса. Суд первой инстанции выносит определение о прекращении производства по делу по тем же основаниям, что и первое определение, хотя апелляция отменила. Вопрос: какую жалобу писать частную или апелляционную? Спасибо.

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Подавали исковое в арбитражный суд, судебные заседания длились долго, в итоге было вынесено решение. Мы с данным решением были не согласны и подали аппиляцию, аппиляционный арбитражный суд постановил отменить решение суда полностью и прекратить производство по делу.

Как это понять? Все материалы и решение первой инстанции Арбитражного суда будут уничтожены через некоторое время? Или будут оба решения пожизненно храниться первое от Арбитражного суда, второе об отмене решения Арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд можно обжаловать определение суда апелляционной инстанций, вынесенное по частной жалобе на решение суда первой инстанции об отказе в принятии административного искового заявления (по КАС РФ), если судом первой инстанции был областной суд?

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

Помогите пож-ста советом. Бывший муж подал на меня в суд и выиграл процесс по иску как утратившая право пользования жилым помещением. Суд был в августе. О Решении я узнала только в апреле-в паспортном столе. Т.к я не присутствовала на процессе то мне был предоставлен адвокат (по назначению). Суд первой инстанции восстановил мне срок для подачи апелляции. Теперь сам вопрос-является ли решение суда первой инстанции заочным? (в шапке решения нет слово заочное), и каковы шансы на отмену решения суда первой инстанции. Ведь суд поступил незаконно вынеся решение без меня. Буду Вам очень благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение