Обязательна ли регистрация в БТИ при перепланировке нежилого помещения, если несущие стены не затрагивались?

• г. Москва

Помогите разобраться.

Нужна ли обязательная регистрация в БТИ, если осуществлена перепланировка, (возведены перегородки), несущие стены не трогались. Собственник - физ. лицо. Назначение помещения - нежилое.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ. регистрация в БТИ не нужна

Спросить
Пожаловаться

На 1 ом этаже нежилое помещение. Там идет перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме. Несущие стены не трогают. Собственники 2, 3, 4, 5 этажей сильно обеспокоены. У этого человека, который делает перепланировку нет разрешения на эти работы, есть только проект перепланировки. Сегодня в административно-технической инспекции сказали, что они не могут контролировать нежилые помещения. Этот человек ничего не нарушает и раз это нежилое, то он может делать, что сам пожелает без разрешения. Так ли это? Если не так, то какие документы должны быть на перепланировку?

Скажите пожалуйста. У нас нежилое помещение, мы сделали перепланировку. Несущие стены не трогали, но перенесли кирпичные перегородки и добавили ещё стены. Сможем ли узаконить перепланировку? И как это сделать?

В НЕЖИЛОМ помещении необходимо возвести новые межкомнатные стены и сместить дверные проемы, после чего получить новый Тех паспорт на помещение. Сейчас все ненесущие конструкции - из гипсокартона.

В БТИ сказали, что для перепланировки требуется получить разрешение в городской Администрации, после этого сделать перепланировку и только после обратиться за техпаспортом.

На самом ли деле мне требуется получение разрешение на перепланировку внутренних стен принадлежащего мне на праве собственности помещения, если несущие стены никак не затрагиваются? Возможно ли получение Техпаспорта на готовый переплан без привлечения Администрации?

Заранее благодарю за ответ.

Коллеги, в нежилом помещении на цокольном этаже жилого дома проведена перепланировка: возведены внутренние стены и помещение разбито на отдельные кабинеты (внешние границы не изменены, несущие стены не трогали). Прокурор подал иск в суд общей юрисдикции в связи с отсутствием пожарной сигнализации в помещении и (заодно) проведении незаконной перепланировки.

В первой инстанции мы не подали встречный иск к администрации района для сохранения помещения в перепланированном виде. Суд первой инстанции и апелляцию проиграли. Теперь необходимо исполнить решение суда.

Какие могут быть дальнейшие действия для сохранения помещения в перепланированном виде? Кто будет контролировать соответствие помещения исходной планировке?

В квартире сделана незначительная перепланировка (снесены перегородки, шкафы) несущие стены не затронуты. Нужно ли узаконить это? Можно ли продать квартиру без разрешения на перепланировку? Спасибо.

Я хочу сделать перепланировку в нежилом помещении (в нежилом здании), принадлежащем мне на праве собственности. Перепланировка не будет затрагивать несущие конструкции. Мое помещение в залоге у банка. Они требуют для согласования перепланировки Проект специализированной организации и Заключение о том, что несущие конструкции не затронуты. Они правы? Я обязана это делать?

Собственник купил нежилое помещение в нежилом здании. Изначально функциональное назначение по ведомости помещений здания - для хранения малогабаритной мото-вело техники. В кадастровом паспорте указано - нежилое помещение. Собственник собирается открывать стоматологию. Насколько необходимо вносить изменения в документацию по функциональному назначению? Что грозит собственнику, если изменения в документы внесены не будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно узаконить перепланировку КВАРТИРЫ через суд. Жилинспеция это делать отказалась с письменной мотивировкой ваша квартира визуально похожа на гостиницу - переводите в нежилое. Суть перепланировки - в трехкомнатной квартире расположенной на первом этаже ЖИЛОГО ДОМА сделано четыре санузла (в трех комнатах по санузлу и еще один санузел рядом с кухней). Имеется проект перепланировки сделанный сертифицированной организацией, перепланировка произведенная мной не нарушает ни одной строит. Нормы,. Несущие стены не трогались. Сообщите примерную стоимость и порядок оплаты.

Русаков К.Н.. 8 926 001-10-35

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение