Незначительная перепланировка в квартире - требуется ли узаконение и разрешение на продажу

• г. Санкт-Петербург

В квартире сделана незначительная перепланировка (снесены перегородки, шкафы) несущие стены не затронуты. Нужно ли узаконить это? Можно ли продать квартиру без разрешения на перепланировку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, сделаная Вами перепланировка обязательна должна быть узаконена, как требует того жилищный кодекс.

Адвокат Л.Н.Носкова

Спросить
Пожаловаться

Сделана перепланировка в квартире. Дом на 2 хозяина, несущие стены не тронуты. Объединена ванная и кладовая (снесена перегородка и заложен дверной проем). Узаконить ли суд такую перепланировку?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Мама получила квартиру в 1985 году. Тогда же была сделана незначительная перепланировка. Была снесена стена из дсп вместе с дверью между кухней и прихожей. Фактически конечно это была одна дверь над которой располагался кусок фанеры. Несущие стены затронуты не были. Техник за 30 лет ни разу не приходил и не измерял квартиру. В этом году мы ее решили продать. Получили экспликацию и технический паспорт. В этих документах ни где ни указаны линии перепланировки (уже прочитала что если не узаконенная перепланировка то рисуют красным линии). Нужно ли нам узаконивать перепланировку? Кадастровый паспорт еще не получали.

У нас в муниципальной квартире 10 лет назад сделана перепланировка) капитальные стены не затронуты). ее никто не узаконивал. Сейчас появилась в этом необходимость. Сделан проект перепланировки и на нем ЖКО и Администрация поставили печать, что нет нарушений. Дальше затык... Администрация (архитектурный отдел) предлагает получить согласие на перепланировку всех прописанных в квартире жильцов. НО перепланировка была сделана отцом, который ушел из нашей семьи и ничего подписывать не собирается. Что можно сделать? Хотим квартиру приватизировать, но без узаконивания перепланировки это не возможно ( ( ( (

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

40 лет назад была сделана перепланировка в квартире (перенесли 2 межкомнатные перегородки, не несущие). Сейчас квартира уже лет 15 как приватизирована. Каким образом можно узаконить такую перепланировку, будут ли какие-нибудь штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить 2-х комнатную квартиру. Продавца знаю много лет. Несовершеннолетних детей нет, в квартире никто не прописан. Квартиру видела и в принципе меня все устраивает. НО: есть неузаконенная перепланировка. Квартира хрущевка, убран встроенный шкаф в коридоре, несущие стены не затронуты. Квартиру предлагают купить в таком виде и узаконить перепланировку позже самой. Купить хочу за наличные, не в ипотеку. Какой риск при покупке такой квартиры и какова будет процедура узаконивания перепланировки после получения права собственности на неё? Я смогу узаконить или потом у меня будут проблемы?

Купила квартиру через агенство вступила в права собственника. В квартире сделана незаконная перепланировка не увидела что затронуты несущие стены. Агенство не обратило внимание на этот факт. Можно ли расторгнуть сделку или просить деньги у продавцов на проект перепланировки? Спасибо!

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение