Как получить госакт в Росреестре, если получатель прописан в другом городе, а земельный участок находится в Форосе?
597₽ VIP

• г. Форос

Возможно ли получение госакта в Росреестре, если получатель земли на момент получения госакта будет прописан в Алупке или в Ялте, в то время как земельный участок находится в Форосе? И Форос, и Алупка являются частями так называемой Большой Ялты. На момент выдачи разрешения на сбор документов в Форосском поссовете наличие форосской прописке было обязательным условием. У меня уже есть это разрешение от 2010 года, а также пакет из разных документов, необходимых для получения гоакта, кроме самого госакта + техпаспорт БТИ.

Ответы на вопрос (5):

Госакты сейчас не выдают - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" действует.

Сдавайте все имеющиеся документы в Росреестр.

Место жительства собственника не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Срок на разрешение у Вас вышел.

Заявитель, имеющий в собственности земельный участок, обращается к нам за регистрацией на основании ранее выданных документов. Госакты признаются юридически действительными, поскольку были выданы по ранее действовавшему украинскому законодательству. Также не нужно обращаться в какие-либо другие органы для получения документов, необходимых для государственной регистрации (за исключением правоустанавливающих документов), которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, иных организаций.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

В связи с тем, что Крым является субъектом РФ, то к правоотношениям применяется российское законодательство. В соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" пакет документов на регистрацию права подается в отдел Росреестра по месту нахождения имущества, при этом регистрация заявителя может быть любая.

Спросить
Пожаловаться

Все документы, в том числе и государственные акты на право собственности или пользования землей, договоры аренды земли, оформленные ранее, являются действительными в Крыму и не требуют подтверждения или перерегистрации в соответствии с российским законодательством.

Если же человек пожелает перепродать, переоформить, подарить, вот тогда будет происходить процедура переоформления на документы российского образца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Вы оперируете терминами, относящимися к временам нахождения Крыма под юрисдикцией Украины.

Распорядителем земли в пределах населённого пункта является местный совет, за его пределами — местная государственная администрация, а при ее отсутствии (за границами городов Алушта, Армянск, Судак, Феодосия, Ялта) — Совет министров Автономной Республики Крым.

Законом от 05.11.2009 г. № 1702-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка приобретения прав на землю», который вступил в силу 10 декабря 2009 года, был значительно упрощён порядок получения разрешения на приватизацию земельного участка либо получения его в пользование, здесь разговор идёт как раз о том документе, о котором Вы упоминаете.

Вместе с тем, Крым вошёл в состав РФ как субъект Федерации, следовательно, нормы права, регулирующие указанные Вами отношения изменились.

За что отвечает Росреестр:

В соответствии с Положением «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 №457, Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

1.1. государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним;

1.2. ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

1.3. государственный кадастровый учет недвижимого имущества;

1.4. ведение государственного кадастра недвижимости,

и т.д.

Вам необходимо с собранным пакетом документов обратиться именно в данную организацию по мету жительства, не знаю функционирует она в Крыму сейчас или нет.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно разделить участок совместной общей собственности. На участке стоит дом (5 сособственников). Земля оформлена на 5 сособственников. 4 собственника получили госакты. 1 умер до получения госакта. Дом находится в Крыму в Ялте.

Хотелось бы узнать такой вопрос. Я из Крыма. Занимаюсь оформлением наследства (земельный участок). После получения свидетельства о праве наследства у нотариуса и других документов, нотариус выдал ксерокопию госакта на землю (госакт выдан при Украине). Должен ли я потребовать оригинал госакта?

Можно ли вернуть деньги за страховку, оформленную при получении кредита? Так как на момент выдачи кредита страховка является обязательным условием для его получения.

Как мне зарегистрировать, в росреестре, земельный участок в ялте, есть украинский госакт, я гражданин россии.

Возможно ли получение разрешения на строительство если участок находится в снт. Целью получения данного разрешения является реализация материнского капитала для строительства дома.

Я живу в Ялте, у меня есть госакт Украины на строительство гаража 50 м 2 вчера получил кадастровый паспорт РФ в котором имеется графа-Разрешение использование: Малоэтажная жилая застройка. Подскажите можно мне строить гараж в 2 этажа. Мне сказали что нужно разрешение архитектуры Ялты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, действие старого разрешения на выброс загрязняющих веществ, как и самого ПДВ закончилось 31 декабря 2015 года, новый ПДВ разработали в ноябре 2016 года, нормативы выбросов получили в декабре 2016 года а разрешение на выбросы нам выдали в январе 2017 года, причем в нормативах выдачи и разрешении есть лимиты на 2016 год. За 2016 год нами предоставлена декларация по новому разрешению, но т. к. по факту разрешение отсутствовало то заплатили в 25 кратном размере. В октябре 2017 года пришло письмо из Росприроднадзора о привлечении нас к ответственности, за то что в 2016 году производились выбросы без разрешения. Правомерны ли действия Государственного органа (Росприроднадзора)? Что сделать чтобы избежать штрафа, хотя бы на Юр. лицо - сумма для нас огромная.

Моя сестра обманным путём (факт обмана в суде не доказывался) приватизировала и получила госакт на часть придомовой территории в многоквартирном коммунальном доме, которой (частью) мы пользовались совместно. Эта земля относилась к нашей приватизированной в доме квартире, порядок пользования землёй сложился исторически за нашей квартирой, до этого никем не оспаривался. По последнему решению суда отменено решение поссовета, на основании которого было дано разрешение на приватизацию, подала иск на отмену самого госакта. Могу ли я привлечь по суду мою сестру и её адвокатов за мошенничество, слжесвидетельствование в суде, обман суда, преставление заведомо ложной информации в суд, подделку и сокрытие документов, что позволило незаконно приватизировать придомой участок, для компенсации моих судебных издержек и морального ущерба.

С уважением, Наталья, г. Ялта, пгт. Краснокаменк, Гурзуфский поссовет.

У меня умер отец. У него был земельный участок. Дом он разобрал и переехал в 1993 г. Документов никаких не сохранилось, кроме постановления о выдаче госакта на землю. Госакта он не получал, в архивах его тоже нет. На участке частично выстроена котельная для отопления многоквартирных домов. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение