Какой риск несет должник, не выплачивающий кредит после объединения банков?

• г. Барнаул

Не плачу кредит больше полугода, раньше платил исправно, снимали с зарплатной карточки. Теперь работаю в другом месте. Банк где брал кредит объеденился с другим банком и теперь у него другое название. Сумма долга 350000 с учётом процентов. На нынешней работе у меня зарплата равна платежу по кредиту поэтому я всё равно не смогу выплачивать кредит в полном объёме. Что мне может за это быть?

Ответы на вопрос (4):

взыскание в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления

Спросить
Пожаловаться

Сначала Вас просто будут уведомлять о просроченной сумме кредита, сумме процентов и штрафов (по почте, по телефону и т. д).Затем подаст в суд сам банк, или продадут Ваш долг коллекторам. В суде заявят о сумме долга, процентах, штрафах (исходя из условий договора). Суд в любом случае взыщет сумму задолженности по кредиту, а вот пени и штрафы, может снизить

Спросить
Пожаловаться

Что может быть?

Вариантов не много.

1. Банк будет звонить, требовать, угрожать судом, коллекторами, описью имущества. Будет присылать письма, звонить родственникам, друзьям (если найдут номера телефонов).

2. В итоге Банк передаст дело коллекторам. Последние будут делать то же самое, только значительно интенсивнее. Больше звонков, хамства, писем...

3. Банк обратится в суд. Лучший вариант для заемщика.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

Читайте об этом мою статью.

Подробнее ➤[b][/b]

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Спросить
Пожаловаться

Я брал кредит в банке. Была работа платил исправно, и платил алименты на ребенка. Уволили. Начал рости долг по кредиту, и алиментам. Через полгода устроился на работу, стали высчитывать 65% от зарплаты в пользу алиментов а кредит рос. сейчас могу выплачивать кредит, но банк просит всю сумму которая уже выше самой суммы кредита, я хотел выплачивать частями-отказ. Если какой-нибудь выход погасить долг частями?

У меня есть автокредит, плачу исправно, без задержек.

В прошлом году у банка, где Я брал отозвали лицензию и кредит выкупил другой банк. Вот вопрос-почему сумма основного долго в другом банке стала больше?

Оформлял кредит год назад в вузбанке, брал кредит с другом, оформлял на себя. Делал один платеж, и больше не разу не платил, кредит передан к приставам. Плачу еще два кредита вовремя исправно. По деньгам сложно выплачивать еще один кредит. Как быть?

У меня кредит в альфа банке, на работе в связи с отсутствием работы платили минимум. В банк платила не полные суммы ежемесячного платежа, в результате сейчас ещё просрочка платежа 24 тыс. Банк расторг договор и требует всю сумму 220 тыс. Предлагают взять кредит в другом банке и вернуть пока дело в суд не ушло. Даже если я в этом месяце уже перекрою долг все равно дело передадут в суд! скажите мне стоит лезть в другой банк для оплаты этого долга?

У меня 2 кредита во дном банке плочу исправно а другой кредит вдругом банке плочу не полностью меня интересует вопрос могут удерживать с запрлатной карты если карта другог банка.

Не платил кредит. Банк подал в суд, сейчас все карты заблокированы и зарплатная тоже. Подскажите, как быть и что делать в такой ситуации? Кредиты есть и в другом банке, но их исправно платили. Такую сумму. Задолженность по просроченному кредиту заплатить не смогу сразу.

Здравстуйте. Я не платил 2 месяца по кредиту и теперь у меня просят вернуть всю сумму. После этих 2 х месяцев я начал плотить стабильно больше минимального платежа но банк все равно требует вернуть все сумму, в случаи не выплаты банк грозит продать мой кредит другому банку и увеличат сумму кредита в 2 раза-имеют ли они на это право? Если я каждый месяц стабильно плачу по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в сбербанке, два года платила исправно, в том году были просрочки, но все равно платила как могла. Просрочка на данный момент 10.000 рублей. А сумма кредита 80.000. Работаю. Но по мимо этого кредита к меня еще три кредита в другом банке. Как узнать банк подал на меня в суд или нет.

Первый кредит банку выплатил исправно. Второй кредит этому же банку сначала платил около года, потом лишился работы и платить не смог. Работы нет, отдавать нечем, не плачу уже год. В собственности половина дома, заложенного в другом банке. В другой банк пока плачу с денег получаемых от шабашек.

На погашение всех задолженностей не хватает совершенно.

На суде зафиксируют сумму долга? Суд может присудить мне отдавать сколько смогу банку, пока не восстановится моё материальное положение? Может попробовать договориться с банком до суда, тогда заберут заявление?

Но в этом случае проценты по кредиту будут продолжать идти и он никогда не закончится?

Брал кредит в банке Москвы 2015 году, потом этот банк рухнул и объединился с втб не знаю в каком году, так как банк Москвы рухнул, и я не знал что он объединился с другим банком, кредит не платил, не каких извещений не было, в другой банк меня не приглашали, не каких юридических документов с другим банком у меня нет, а сейчас банк втб подал в суд на 1,2 мил рублей, должен ли я выплачивать банку эту сумму если у меня с ним нет не каких соглашений? И прошло уже 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение