Как уволиться без отработки в случае принятия новой работы и требования работодателя отработать две недели?

• г. Белово

Как быть в такой ситуации, муж с марта 2014 г. работает в частной угольной компании, 16.07.14 г. ему подписали заявление на прием в другую организацию (срок на обустройство неделя), а на прежней работе обязывают отрабатывать две недели... вопрос, каким образом можно уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения.

Если мужа не устраивает двухнедельное ожидание, пусть попробует объяснить руководству, что ему нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет навстречу, он может уволить работника даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к директору и попросить уволить раньше. Пусть муж согласует дату, напишет заявление, получит расчет и трудовую книжку. Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в частной строительной организации. Устроен официально. Ему предложили другую работу. Можно ли уволится без отработки в 2 недели и по каким причинам? Долгая задержка в выплате зарплаты может являться основанием для увольнения без отработки?

Вопрос следующий: дата написания заявления на увольнение будет 30/12-2016 года.

Отрабатывать две недели.

Неделя со 2/01-2017 по 6/01-2017 считается как первая неделя отработки? И получается отрабатывать нужно по факту только одну неделю?! С 09/01-2017 по 13/01-2017

Все верно? Или выходные дни не входят в отработку?

График работы пять дней в неделю.

Выходные: суббота, воскресенье

8 часовой рабочий день с 8-17

Заранее большое спасибо за ответ!

Вопрос. Сотрудник написал заявление с просьбой перевести его на работу в другую организацию и к заявлению приложил письмо организации-работодателя с аналогичной просьбой. В течение двух недель, а точнее через неделю, сотрудник заболел. Продляется ли срок отработки на время болезни и как быть сотруднику, если болезнь продлится более 1 недели?

Еще неделю буду в отпуске. Пишу заявление на увольнение. Как буду отрабатывать? Неделя отпуска войдет в счет отработки или придется отрабатывать две недели после отпуска?

Работаю в фгуп почта россии 1 год и 7 мес. хочу уволиться но работодатель который меня принимает на работу не будет ждать две недели моей отработки, скажите каким образом можно не отрабатывать две недели, и можно ли подать заявление и взять две недели за свой счет, войдет ли этот срок в срок отработки.

В каких случаях можно уволиться с работы без отработки 2-х недель? А если придется отрабатывать, то две недели - это 14 рабочих дней или 14 календарных дней?

Пришел вызов на другую работу, отрабатывать на прежней работе 2 недели не могу т.к. нужно явиться на новую работу через 1,5 недели. Написал заявление на увольнение без отработки, приложив вызов. Руководитель определенного ничего не сказал. Как мне быть? Является ли вызов на работу законным основанием увольнения без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При каких обстоятельствах, можно уволиться без отработки 2-ух недель, нашла другую работу, но боюсь ждать две недели не будут, работаю в школе кухон. Рабочим.

Ситуация такова: нашел другую работу, в другом городе, пришел уволняться, но мое заявление не приняли, дав отработку две недели, но мне нужно уезжать через три дня. Можно ли уволиться без отработки?

Как уволиться без отработки в две недели? Меня приглашают на другую работу, выходить на новой работе уже через неделю. На заводе проработал уже 1.5 года и хочу уйти. Могу ли я уйти без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение