Кто имеет право на долю - ситуация с неофициальным сожителем в частном доме
199₽ VIP

• г. Таганрог

Мною в 1980 году в селе был построен частный дом. Дети выросли, завели свои семьи. В настоящее время в доме прописана я, мой сын, моя внучка 8 лет, мо дочь и её НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ с нею сожитель. Имеет ли он (сожитель дочери) право на долю моего дома в случае приватизации дома,

Ответы на вопрос (5):

А приватизация дома вам и не нужна. если вы его построили и уже являетесь собственником. Никто иной кроме вашего мужа . если дом был по строен, в браке права на долю в нем не имеет

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

приватизировать жилье могут лица, которые включены в договор соц. найма. Поскольку сожитель не включен в договор соц. найма, то он не имеет право участвовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

Вам не нужна приватизация частного дома.

Вы можете приобрести право собственности в соответствии со ст.234 ГК РФ - лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого Вам необходимо установить в суде такой факт в соответствии со ст.264 ГПК РФ. Это будет быстрее и проще, нежели собирать документы на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Мною в 1980 году в селе был построен частный дом

++++++++++++++++++Данный дом,не подлежит приватизации,так как он и так частный и права на него имеют,либо супруга,либо другие лица,вкладывавшие в строительство деньги по отдельному договору.А вот земельный участок подлежит приватизации и на кого он был выделен,те и должны участвовать в приватизации. Это надо смотреть в постановлении местной администрации того времени на кого и для чего выделялся земельный участок.

Сожитель прав не имеет,так же как и внучка.

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

3. Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 ЗК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вами был построен дом в силу чего приватизация не требуется. Вам необходимо лишь подать заявление о регистрации права собственности на жилой дом.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли мой отец право приводить свою новую жену в дом где он прописан, собственник дома моя мама (родители разведены 10 лет) в доме прописана я (дочь) и мои маленькие дети.

Может ли суд принудительно выписать несовершенно летную мою внучку в никуда?

Дом принадлежит деду отца несовершенно летней моей внучки (я являюсь дедом со стороны матери внучки). До распада семьи вся семья была прописана в этом доме. Отец моей внучки, мой бывший зять прописан в этом доме, он является сыном хозяина дома. Хозяин дома является родным дедом внучке.

Сын умер. У матери есть частный дом. У сына есть ребенок 15 лет. Сын в доме не прописан был. У него была квартира. Имеет ли право его ребенок на часть дома его мамы. Дом был построен задолго до рождения сына в 1925 году.

Моя мать с 1968 года проживает и прописанав частном доме, который был построен отцом ее мужа. После смерти отца (моего деда) дом был разделен на две половины. В одной проживала его дочь Анастасия, в другой моя мать с отцом. Мой отец умер в 1985 г. Никаких документов на тот момент не было оформлено. Моя мать, я, моя сестра, мой несовершеннолетний сын и ее дети прописаны в этом доме официально. Около года назад моя мать и тетка занялись оформление дома на пополам, но не давно моя тетка оформила полностью на себя и переписала дом на своих двух сыновей. Имеет ли моя мать и мы право собственности на часть дома и как это оформить?

Мы с мужем развелись в 2011 году. От брака есть дочь, ей 20 лет. С рождения дочь была прописана в доме моего бывшего мужа. Два года назад мы с дочерью выписались из его дома (собственницей дома является мать моего бывшего мужа). В настоящее время дом собираются сносить. Имеет ли право моя дочь на долю в этом доме?

Решением суда я отменила свою дарственную на мой дом моей внучке. Я вновь оформила право собственности на мой дом. Могу ли я выписать внучку из этого дома, если у неё есть новорожденный ребёнок? Мать внучки имеет свой дом, муж внучки прописан у своих родителей.

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с супругой более 10 лет в жилом доме. Дом был построен в 2016 году, во время нашего брака. Большую часть средств на строительство дома, было потрачено супругой из сбережений. Мной выполнялись работы по внешней и внутренней отделке дома. Также мной выполнены работы по электрификации дома и проведению водопровода. За мой счет были построены хоз постройки. В 2021 году я получил постоянную регистрацию в нашем доме. Прописан только я. Супруга прописана в квартире.

Имею ли я право на долю в жилом доме? Можно ли рассматривать дом как имущество нажитое во время брака?

Имеет ли право на долю от моего собственного дома сожитель с которым мы прожили в доме 3 года (прописан временно, постоянная прописка вдругом городе) но не расписаны в доме прописан и мой сын. дом я завещала своему сыну.

У моей тетки есть частный дом в доле с дочерью по 1/2. дочь живет в этом доме а с ней сожитель ее он там не прописан. Я не желаю чтоб он там жил. можно ли его выселить из дома. И может ли моя дочь прописать своего сожителя в доме без моего согласия. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение