Пострадавшие родственники в ДТП - могут ли они предъявить иск о возмещении морального вреда к владельцу источника повышенной опасности?

• г. Ростов-на-Дону

Было ДТП, виновной признана я, но пострадали также мои родные, которые ехали в моей машине (телесные повреждения).

Могут ли они предъявить иск по возмещению морального вреда к другому водителю, как владельцу источника повышенной опасности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вашем случае обратиться в суд имеет смысл и результат будет иметь место, ваши права регламентируются ст.ст. 12, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

зависит от установления вины второго участника.

Спросить
Пожаловаться

В отношении владельца транспортного средства подан иск о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Виновник ДТП погиб. Могут ли близкие родственники погибшего предъявить истцу (владельцу источника повышенной опасности) именно встречный иск о компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника.

Произошло ДТП со смертельным исходом, за рулем был пъяный водитель. Владельцем машины был другой человек (друг водителя). У водителя нет ни прав на управления автомобилем, ни доверенности на управление. На водителя было заведено уголовное дело, были заседания суда, но на очердное заседание суда он не явился и свел счеты с жизнью. Дело прекращено по смерти ответчика. Суды проходили по месту прописки ответчика.

Истец собирается заявить иск о возмещении морального вреда к владелцу машины (как владельцу источника повышенной опасности).

Вопрос в какой суд истец может подать иск: по месту жительства ответчика? Или по своему месту жительства? - это разные города.

Владелец машины точника повышенной опасности)

По вине Водителя камаза в дтп погиб человек. Имеет ли право потерпевшая сторона предъявить иск о возмещение материального ущерба Владельцу источника повышенной опастности (камаза)?

Петров погиб (в ДТП). Постановлением следователя он признан виновным в ДТП, уголовное дело прекращено ввиду смерти. Согласно ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению в полном объеме независимо от вины источника повышенной опасности.

Вопрос 1:

Могут ли родители Петрова предъявить иск о взыскании морального ущерба в ссвязи со смертью сына к Сидорову, точнее к владельцу автомобиля (организации в которой Сидоров работает)?

Вопрос 2:

Может ли собственник автомобиля, на котором ехал Петров по доверенности предъявить иск о взыскании материального ущерба от ДТП к собственнику автомобиля (организации), на котором ехал Петров?

Возможно ли подать один общий гражданский иск о возмещении морального вреда одновременно и к юр.лицу (владельцу источника повышенной опасности на правах аренды) и к физ. лицу-работнику этого ЮЛ (виновнику ДТП)? Или только отдельные иски?

Виновник совершил ДТП на машине жены.

Подскажите, пожалуйста, конкретную норму и статью, на основании которой можно предъявить иск о возмещении ущерба: 1) виновнику ДТП 2) собственнице автомобиля как владельца источника повышенной опасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Причинены тяжкие телесные источником повышенной опасности при ДТП. Получил осложнения после травмы. Подал иск на возмещение морального вреда. Выиграл. Сколько раз я могу подать такой иск? В случае новых осложнений могу ли еще раз подать иск на возмещение морального вреда? Сколько раз я могу подать иск на возмещение морального вреда.

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

Скажите пожалуйста, может ли отец несовершеннолетнего предъявить иск к водителю АТП который работал по трудовому договору, о взыскании денежной консультации в счет возмещения морального вреда за причинение в результате ДТП (вина водителя доказана) тяжких телесных повреждений ребенку? Если так, то кто должен выступать ответчиком: водитель или АТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение