Как решить ситуацию, когда родственник не желает платить за квартиру или выписываться?

• г. Москва

Живу в квартире социального найма, в квартире прописаны я мама и брат с дочкой, брат купил новую квартиру переехал туда жить с дочкой, за квартплату платить не хочет, и выписываться тоже не хочет, как заставить его платить или выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Признавайте его в судебном порядке утратившим право пользования в связи с переездом на другое ПМЖ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Обратитесь с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать брата утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании данного решения суда. Суду необходимо юридически грамотно все обосновать и доказать письменными документами (скорее всего ходатайствовать о направлении судебных запросов), привлечь свидетелей и т.д.

По поводу дочери брата нужно больше информации.

Либо можно определить порядок оплаты (разделить квитанции), также в судебном порядке. Тогда каждому будет приходить отдельная квитанция. Но в этом случае снять с рег. учета (выписать) брата будет уже невозможно практически, а значит, и приватизировать без его участия...

У меня много положительной практики по таким делам, при чем как на стороне истца, так и ответчика.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ, доказав добровольность выезда, неоплату и проживание в ином месте.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.

Спросить
Пожаловаться

ДЕТАЛЬНЫЙ ВОПРОС, Добрый день, живу в квартире социального найма, в квартире прописаны я мама и брат с дочкой, брат купил новую квартиру переехал туда жить с дочкой (9 лет) , за квартплату платить не хочет, и выписываться тоже не хочет, как заставить его платить или выписать из квартиры? Если подавать иск в суд то брат скажет что у него квартиры нет так как квартиру он оформил на жену, и в суде ему ничего не скажут так как он не имеет своей собственности, как именно в этом уличить его враньё.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Мама собственник квартитры. Я и брат отказались от приватизации. Мы прописаны в квартире все втроем. Сейчас продаем квартиру, брат не хочет выписываться. Мама может без его согласия выписать его.

У нас в квартире прописано 5 человек. Я, мама, папа и жена брата с сыном. Квартира не приватизирована. Жена брата вообще не платит за квартиру. Скажите пожалуйста как её заставить платить или можно ли её выписать из квартиры за неуплату. Спасибо.

Моя мама купила квартиру, и прописала сразу туда моего мужа, кроме него в этой квартире никто не был прописан. После нашего разода муж не хочет выписываться из квартиры т.к. он из другого города и здесь у него жилья нет. Можно ли выписать его из квартиры мамы? Сейчас в этой квартире прописан муж и моя мама.

3-х комнатная квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, прописан я тетя Дядя и его дочь, дочь несовершеннолетняя живет в другой квартире, тетя инвалид платит за квартиру я живу в другой квартире, но плачу за ту в которой прописан, дядя не платит за неё пьёт И так далее, можно ли заставить платить его или выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

У мамы в собственности есть квартира. В ней живут и прописаны мой брат, его сын (4 года) и его бывшая жена. Они не платят квартплату уже больше года. Мама хочет продать квартиру. Как выписать из квартиры бывшую невестку? Можно ли продать квартиру не выписывая никого? Как быть с малолетним ребенком?

Квартира находиться в соц найме, родители умерли. Прописаны в этой квартире я с детьми и брат с сыном. Брат купил себе дом, но выписываться не собирается. При этом за квартиру не оплачивает и т.д.Могу ли я их выписать теперь вместе с его сыном из квартиры соц найма, в которой проживаем мы с детьми, за которую я оплачиваю ком. платежи и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение