Гражданский спор о похищении денег - свидетельство администратора и поиск адвоката
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть такова: гражданин А обвинил гражданина Б (своего компаньона) в похищении денег с продажи земельного участка, гражданин Б заявил, что отдал их в качестве взятки в местную администрацию. Теперь ОБЭП в СПб вызывает сотрудника администрации в качестве свидетеля по уголовному делу. Съездили, дали показания, т.к. совесть чиста. Теперь собираются очную ставку проводить... Начинают надоедать. Нужен адвокат по данной тематике, чтобы поприсутствовал на встрече. И в дальнейшем помог со встречным иском за клевету.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к любому на сайте. ОБЭП проводит проверку согласно Ст. 144 УПК РФ. Они вправе это делать.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам не нужен адвокат - при очной ставке не даются показания согласно ст. 189 УПК РФ (Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса).

Клеветы тоже не будет - при проверке заявления рассматривается вопрос об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Найдите адвоката через своих знакомых, которым такая помощь уже оказывалась и адвокат смог помочь. Самостоятельные поиски могут привести к отрицательному результату. Все таки у Вас дело не простое и нужен не простой адвокат, а квалифицированный, специализирующийся на уголовных делах и особенно на должностных преступлениях.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. По клевете состава здесь нет и не будет. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то в отношении заявителя должны возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ - заведомо ложное сообщение о преступлении. Но если возбудили, значит состав есть.

Адвоката нанимайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Игоревич! Можем Вам помочь с хорошим адвокатом, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть свидетелем человек сам проходивший по данному уголовному делу обвиняемым? Суть такова А дал взятку В взял. А - признается, его дело выделяется в отдельное производство, выносится приговор. Следователи привлекают его по делу гражданина В в качестве основного свидетеля. Может ли А отказаться давать свидетельские показания сославшись на 51 ст. И какие последствия могут быть если гражданин А как свидетель начнет опровергать свои же показания?

1. Мне нужен юрист по Уголовному праву в Новороссийске.

Меня вызывают в качестве свидетеля на очную ставку с потерпевшим (пытаются таким образом в дальнейшем видимо привлечь как обвиняемого).

- по закону можно между потерпевшим и свидетелем проводить очную ставку?-как правильно поступить-можно ли отказаться-можно ли.

Ситуация в следующем: я прохожу в уголовном деле в качестве свидетеля. При первом допросе я дал показания, теперь меня вызывают на допрос на очную ставку в связи с тем, что мои показания отличаются от свидетелей. Как мне поступить-стоять на своем?

Гражданин обратился в администрацию района о предоставлении земельного участка на территории района, в одном из поселений. Администрация решение вопроса приостановила, мотивируя тем что есть устные жалобы со стороны жителей поселения, где предполагается получить земельный участок, о нежелании предоставить участок именно этому гражданину и и официальным письмом предложило гражданину обратиться в администрацию поселения для рассмотрения вопроса о предоставлении участка на сходе граждан. Правомерны ли действия администрации?

Как мне поступить я по уголовному делу прохожу как свидетел, приехал раз на очную ставку но как оказалось подозреваемого не было со своим адвокатом, якобы они не могли приехать, я дал свои показания причем не в первый раз, меня опять вызывают на очную ставку но нужно ехать в москву а денег нет чтобы поехать, могу ли я не ехать на очную сиавку?

Как отправить судью на квалификационную комиссию за отказ передать копию приговора заинтересованному лицу, чье имущество является вещественным доказательством в уголовном процессе, заодно он еще там свидетель. Суть уголовки такова, гражданин "А" купил автомобиль у гражданки "Б", её сын гражданин " В", написал заявление о том, что за автомобиль гражданин "А" не расплптился. Но гражданин "А" уже успел продать автомобиль гражданину "Д", гражданина "В" признают потерпевшим, дают реальный срок гражданину "А", а гражданина "Д" признают свидетелем и в продаже ему автомобиля гражданином "А" не видят преступного умысла. В ПРИГОВОРЕ судья определяет передать вещественное доказательство потерпевшему - гражданину "В". На просьбу гражданина "Д" свидетеля-владельца имущества предоставить приговор отказали, сославшись на ограниченность прав свидетелей.

Ситуация следующая: гражданин самовольно занял часть земельного участка своего соседа, сосед написал заявление в администрацию. Вопрос: имеет ли право в данно ситуации муниципальный инспектор отдела имущественных и земельных отношний районной администрации провести проверку в отношении гражданина, самовольно занявшего земельный участок и привлечь его к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь свидетелем по уголовному делу был допрос у следователя теперь вызывают на очную ставку с подозреваемым т.к показания разнятся с ним. Могут ли меня задержать после очной ставки или перевести в статус подозреваемого как себя вести на очной ставке?

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Как привлечь главу администрации поселения за клевету в отношении гражданина. Глава администрации в официальном письменном ответе гражданину, написал что гражданин стучит по батареям, бросает мусор с балкона. Глава пишет что это со слов соседей. Обвиняет по сути в хулиганстве. Есть письмо из полиции где написано что никаких заявлений на гражданина не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение