Как оформить страховку и поставить поддержанный автомобиль на учет в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить поддержанный автомобиль с рук по договору купли-продажи, а затем поставить его на учёт на своё имя. У владельца автомобиля есть действительная страховка (ОСАГО, с ограничением права управления для всех невписанных в неё лиц). У владельца большой стаж вождения (свыше 10 лет). У меня же это первый автомобиль, я сдал экзамен в ГИБДД и получил водительское удостоверение две недели назад. Скажите пожалуйста, в данной ситуации я должен после заключения договора-купли продажи ехать в страховую компанию и страховаться на своё имя, с получением новой страховки, или я могу просто вписаться в страховку нынешнего владельца и смогу после этого поставить машину на учёт на себя? Необходимо ли при всём этом присутствие владельца автомобиля? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

я могу просто вписаться в страховку нынешнего владельца и смогу после этого поставить машину на учёт на себя? Необходимо ли при всём этом присутствие владельца автомобиля?

Можете, присутствие собственника - необходимо

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить свой автомобиль на сыну по договору дарения. Сыну 18, но прав ещё нет. У моего автомобиля страховка ОСАГО закончилась неделю назад. Могу ли я (на основании только договора дарения) сначала оформить на него страховку ОСАГО (где он будет собственником а я-водителем допущенным к управлению), а после ехать в ГИБДД и заниматься перерегистрацией. Вопрос к тому, что без страховки машину на учёт не поставят.

Если происходит угон автомобиля и угонщик при угоне повреждает другой автомобиль и уходит. На том автомобиле, который пытались угнать нет страховки, а на том автомобиле который повредили имеется страховка. Хозяин поврежденного автомобиля идет в свою страховку они отказываются платить страховку. Подскажите пожалуйста правы или они и что делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Я купил автомобиль с рук, у старого хозяина страховка еще пол года но в страховку вписан только он...можно ли поставить машину на учет без страховки и ездить пока на старой страховке.

Собираюсь купить машину. Собственник внёс меня в страховку новую ОСАГО я собираюсь купить этот автомобиль будет эта страховка действительная при постановке на учёт в ГИБДД и смогу я дальше ездить по ней...! Спасибо..!

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

Купил авто Победа 1955 г выпуска, не на ходу, договор купли продажи имеется. Собираюсь его реставрировать. По закону, страховка ОСАГО необходима при эксплуатации этого авто.

Возможна ли постановка на учет с новым владельцем без страховки ОСАГО? Такую страховку легально нельзя получить без прохождения ТО с результатом, что автомобиль исправен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи оформлен вчера. Страховка прежнего владельца без ограничений, действует еще полмесяца. Могу ли я ехать на МРЭО на данном авто, что бы там оформить страховку и после автомобиль на себя? И еще один вопрос, возможно ли оформить страховку в МРЭО или это необходимо сделать в страховой компании заранее?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Сын купил подержанный автомобиль. При обращении в страховую компанию чтобы застраховать машину-ему в страховке отказали, т.к у него нет водительского стажа (права получил меньше года назад). Правы ли страховщики? И как ему водить машину, не имея страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение