Требуют доплаты за несоответствие размеров лоджий - законно ли это?

• г. Астрахань

Я заплатил всю сумму 2 года назад, когда только начинался строится дом. Мне выдали справку о полной оплате 2 года назад. Сейчас, перед сдачей в эксплуатацию дома сделали обмеры БТИ. Оказалось, что две лоджии которые должны были быть по 2.2. метра оказались 4.1 кв. м. С меня требуют доплаты за 4 квадратных метра по ценам двухгодичной давности. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если в Вашем договоре прописана такая доплата то требования Застройщика правомерны

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил , г. Астрахань !

Если данная квартира после оплаты вами НЕ была принята по Акту приёма-передачи, то в этом случае требования Застройщика правомерны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2014г

01:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году заключила договор софинансирования строительства жилого дома, с последующим приобретением в собственность в нем квартиры. В 2008 году дом был сдан и при подписании акта приема-передачи квартиры я доплачивала за квадратные метры, после оканчательного обмера площади квартары БТИ. По проекту есть лоджия. Площадь по плану 9,2 кв. м.. С учетом лоджии площадь квартиры 50,3 кв.м. Я заплатила за все 50,3 кв.м. в полной сумме. Подскажите пожалуйста, правда ли,что стоимость лоджий должна быть учтена с коэффициентом 0,5 и что считать лоджией? Моя выступает из фасада дома полукругом и имеет остекление, но боковых несуших стен нет.

Я заключил Договор участия в долевом строительстве на приобретение в доме кладового помещения 4 квадратных метра. Сейчас когда дом построен оказалось что размер помещения 5.8 квадратных метра. Застройщик требует с меня доплатить за эти метры. Допустимо ли такое увеличение (45%) площади и правомерно ли требование о доплате.

Пару месяцев назад приобрели жильё в строящемся доме, сделка прошла удачно, подписали ДДУ. Но сейчас столкнулись с проблемой, когда все было на стадии оформления, лоджия рассчитывалась по коэффициенту 0.5, как и положено, а сейчас решил перечитать договор и оказалось, что лоджию рассчитали по коэффициенту 1, и за нее я заплатил в полном объеме. Как нам быть в этой ситуации, куда обращаться? Дом будет сдан через 1.5 года.

В новостройке БТИ сделала обмеры и теперь оказалось, что у меня 95 см лишних, согласно договора, если погрешность-составляет свыше 0,5 метра, то я должна оплатить эти метры. Могу ли я как-то оспорить это? Застройщик задержал сдачу дома на год, и по договору и нам должен выплатить неустойку, спасибо.

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

Я приобрёл квартиру в рассрочку, в новостройке. Выплатил полностью. При обмере БТИ, оказалось, что размер квартиры на несколько метров больше. Кооператив через который я приобретал квартиру требует, чтобы я доплатил за лишний метраж. Я конечно не отказываюсь, но прошу их предоставить справку со штампом БТИ, что моя квартира действительно при обмере оказалась площадью больше, чем я оплатил, но кооператив такую справку предоставлять не хочет. Что мне делать? Могу ли я оплатить эти лишние метры при получение документов на собственность?

Являясь членом ЖСК, паевые взносы были выполнены в полном объеме. КАзалось бы, что бери справку о полной оплате паевых взносов и оформляй право собственности, но после обмеров БТИ выяснилось, что квадратных метров больше и председатель требует доплаты (кругленькая сумма). Есть ли возможность не доплачивать за метры, но оформить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая...

Мною была приобретена квартира в г.Ставрополе, в долевом строительстве. Оплату я произвела в полном объеме, как указана по договору. Был составлен акт приема-передачи квартиры где указан адрес, общая площадь, площадь лоджии и сумма которая полностью оплачена. Все документы прошли через регистрационную палату. Но строительная компания не отдает мне оригиналы договора долевого строительства и розовое свидетельство. Требует от меня доплату за увеличение площади лоджии (была 4,5, стала 4,7) то есть за эти (0,2). Хотя общая площадь квартиры (без лоджии) осталась не изменой, как была 32,1 до БТИ, так и после БТИ 32,1, увеличилась почему-то только лоджия, хотя в кадастровый паспорт в общую площадь она не вошла.

Правомерно ли не отдавать мне оригиналы документов пока я не внесу доплату за увеличенную площадь и вообще требовать от меня доплату? На руках у меня остался только акт-приема передачи и то только копия.

По договору долевого строительства стоимость одного квадратного метра составило 26500, заплатила я 969900 (в эту сумму вошла и оплата за лоджию, только за 4,5 квадратов, а не за 4,7). Также я их просила предоставить мне какой нибудь документ (акт или что-то другое) за что я должна внести доплату, но у них все это только на словах и по перечислению нельзя, а только наличными в их офисе, хотя расчетный счет они имеют, но он почему-то у них закрылся 30.06.14, так как дом уже сдан, а впереди еще строятся 3 дома. Расчетный счет компании они мне не дают.

Что делать, как поступить правильно?

Ведь в акте приема - передачи указана общая площадь 32,1, площадь лоджии 4,7 (а не 4,5) , общий размер взноса составляет 969900 руб. На момент подписания акта полностью оплатила вышеуказанную сумму. Все стороны подписали.

И еще вопрос.

Действительно ли согласно СНИП, такие помещения как лоджии, балконы, веранды должны применять понижающие коэффициенты при расчете площадей.

Как вернуть документы, мне даже не с чем идти в суд, кроме акта?

У нас следующая проблема: являемся дольщиками, дом строится с 2008 года, застройщик банкрот, но дом все же достраивали сами. На данный момент дом полностью построен, в доме запущено отопление, свет и т.д. Пройдены все инстанции кроме администрации, которая постоянно отказывает вводить дом в эксплуатацию, причем после устранения причин, находят новые. Например сейчас выдали отказ из-за того, что в документации указана этажность дома без учета подвала и тех. этажа, а также, что дом сдвинут на 3 метра от красной зоны, хотя такие нормы не были актуальны в года, когда начинался строиться дом. Подскажите, правомерны ли действия администрации? Дольщики уже устали ждать и не знаем к кому обратиться за помощью.

Новостройка, документы должны были быть готовы пять лет назад, через две недели обещают быть готовы при этом застройщик требует доплатить за дополнительные два квадратных метра жил. площади, которые по факту есть, только тогда выдадут документы. Могу ли я не платить за дополнительные метры, ввиду того, что застройщик просрочил договор сдачи дома почти на пять лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение