Требование застройщика о доплате за увеличение площади квартиры после сдачи дома - аргументы, возможности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, вы не должны доплачивать за увеличение лоджии, так как она даже не входит в общую площадь квартиры. У вас общая площадь осталась неизменной, поэтому вы ничего не должны платить.

Если балкон в лоджию превратился именно из-за обмера БТИ - ничего не делать, им надо, пусть в суд и подают.

Здравствуйте, Юлия Петровна !

Балкон не может превратиться в лоджию из-за увеличения размера - "балкон" и " лоджия" - это нормативно- "ТЕХНИЧЕСКИЕ" понятия , описанные в СНиПах.

Поэтому застройщик Вас умышленно вводит в заблуждение .

Уже после одной претензии вправе обратиться в суд. При задержке передачи Вам квартиры по надуманным основаниям Вы вправе обратиться за выплатой штрафных санкций.

Если бы застройщик был прав, он бы передал Вам квартиру и взыскал недоплату элементарно в суде, причем , не посещая сам суд.

Если Вам требуется помощь в этих вопросах, Вы можете использовать любые средства, предлагаемые мной - от консультаций до полного сопровождения Ваших интересов.

Стоимость услуг, соответственно, будет варьировать . Поэтому Вы можете выбрать комфортный для Вас способ защиты Ваших интересов.

Обратившись за помощью, Вы избегаете траты своего времени, предназначенного для Вашей работы, семьи и отдыха; Вы избегаете отрицательных эмоций. Вы достигаете своей цели и компенсируете все свои материальные издержки.

Адрес моей анкеты на сайте 9111 : http://advokat15079.9111.ru/

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО на мою почту :

bor355829@maul.ru

БОРИСОВ Евгений Станиславович .