Требование застройщика о доплате за увеличение площади квартиры после сдачи дома - аргументы, возможности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, вы не должны доплачивать за увеличение лоджии, так как она даже не входит в общую площадь квартиры. У вас общая площадь осталась неизменной, поэтому вы ничего не должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Если балкон в лоджию превратился именно из-за обмера БТИ - ничего не делать, им надо, пусть в суд и подают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Петровна !

Балкон не может превратиться в лоджию из-за увеличения размера - "балкон" и " лоджия" - это нормативно- "ТЕХНИЧЕСКИЕ" понятия , описанные в СНиПах.

Поэтому застройщик Вас умышленно вводит в заблуждение .

Уже после одной претензии вправе обратиться в суд. При задержке передачи Вам квартиры по надуманным основаниям Вы вправе обратиться за выплатой штрафных санкций.

Если бы застройщик был прав, он бы передал Вам квартиру и взыскал недоплату элементарно в суде, причем , не посещая сам суд.

Если Вам требуется помощь в этих вопросах, Вы можете использовать любые средства, предлагаемые мной - от консультаций до полного сопровождения Ваших интересов.

Стоимость услуг, соответственно, будет варьировать . Поэтому Вы можете выбрать комфортный для Вас способ защиты Ваших интересов.

Обратившись за помощью, Вы избегаете траты своего времени, предназначенного для Вашей работы, семьи и отдыха; Вы избегаете отрицательных эмоций. Вы достигаете своей цели и компенсируете все свои материальные издержки.

Адрес моей анкеты на сайте 9111 : http://advokat15079.9111.ru/

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО на мою почту :

bor355829@maul.ru

8-904.334-59-68

БОРИСОВ Евгений Станиславович .

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру по предварительному договору с последующим заключение основного договора в 2011 году. По ПДКП площадь квартиры с балконом (коэф.03) составляет 60,1 кв.м. Сейчас прислали письмо, что необходимо доплатить почти 60 тысяч рублей за увеличение площади после обмеров БТИ квартира стала 61,6 кв.м. Я проверила все расчеты и выяснила, что площадь увеличилась на 0,138 кв.м, а остальное увеличенеи из-за применения к балкону коэф.0,5. При этом площадь балкона и форма балкона не изменилась. На мой вопрос почему применили неверный коэффициент сказали, что это БТИ переквалифицировало балкон в лоджию. Вопрос: может ли БТИ самостоятельно переквалифицировать балкон в лоджию и применить другой коэффициент. На кого подавать в суд за произведенный обман. Сейчас доплачивать денег нет, квартира куплена по ипотеке.

Квартира в новостройке. Дом сдан в эксплуатацию.

После обмеров квартиры БТИ был изменен понижающий коэффициент площади балкона с 0,3 до 0,7. Но по плану в нашем ДДУ можно явно понять что у нас балкон (коэффициент 0,3) а не лоджия (0,7). Сейчас застройщик предлагает подписать доп. соглашение о увеличении общей площади квартиры. По перерасчету с новым коэффициентом у нас площадь квартиры увеличилась на 1,2 метра. Получается нам пытаются продать лоджию вместо балкона. Платить мы не хотим. Что нам делать в данной ситуации?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Добрый день скажите пожалуйста должен я платить за увеличение площади новой квартиры если в договоре написано площадь 40.53\ 42.74, но балкон в договоре прописан по коэффициенту 0.5 после замера БТИ площадь квартиры стала 40.53\44.20 коэффициент балкона стал 0.3, в договоре прописано за увеличения площади более 1 кв. м доплата, что делать.

У меня есть договор долевого участия на квартиру со 100% оплатой. По договору квартира сдается с отделкой. При подписании договора, была не пристально внимательна, там написано после строительных обмеров возможно увеличение площади квартиры, что и произошло, но после отделки площадь квартиры вернулась в оплаченные метры, которые указаны в договоре. Застройщик прислал письмо-уведомление (с реквизитами для оплаты), о том что после строительных обмеров, которые были в апреле 2014, площадь квартиры увеличилась на 4 кв.м. (это более 350 т.руб.), и мне до ХХ декабря 2014 нужно оплатить это увеличение, сейчас квартира уже с отделкой и ее площадь опять уменьшилась, т.е. стала той что прописана в договоре. Сдача квартиры перенесена на 1 кв.2015, было 4 кв.2014. Я не хочу платить, но в договоре прописано, что после строительных обмеров в случае увеличения площади, дольщик производит доплату. Прощу помощи в решении вопрос или статьи СНИПов, ПИБов, законов. Спасибо.

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с указанием цены квартиры при заключении основного договора. Мною сумма уплачена полностью. После обмера бти застройщик требует доплаты за якобы увеличение площади квартиры. Правомерны ли требования застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором предусмотрены доплаты за площадь по результатам обмеров БТИ. Результаты обмера БТИ фактического увеличения площади относительно приложения 2 (план квартиры) к договору не выявили, но выявили, что застройщик занизил цифру оплаченной проектной площади и теперь требует денег за несуществующее увеличение.

Можно ли и на основании каких статей закона доказать суду, что было умышленное занижение стоимости договора и отказать тем самым в оплате.

Нами была приобретена квартира в новостройке, дом сдали и после обмеров БТИ выяснилось что площадь квартиры на 30 сантиметров больше, чем указано в договоре, должны ли мы оплачивать за увеличение площади если оно не превышает одного квадратного метра? Квартиру приобретали по договору ЖСК, в договоре указано что должны оплатить в случае увеличения площади мы, в случае уменьшения застройщик.

Застройщик требует оплатить застекленный балкон с коэф.1 при окончательных расчетах за строительство вартиры. В п.4.5 Договора долевого участия сказано, что фактическая площадь устанавливается с данными экспликации БТИ. В инструкции 37 от 04.08.98 п.3.37,регламентирующую обмер БТИ, вводятся коэф. На балконы, лоджии, террасы и описаны действия инженеров БТИ. Застройщик утверждает, что в экспликациях БТИ, которое он нанял для обмера дома, площади лоджий и балконов коэф. По этим помещениям =1.

Правомерны ли требования застройщика оплатить балкон с коэф.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение