Может ли бывшая жена отсудить мою квартиру без моего присутствия при разводе, если она на нее оформлена, а я не прописан?

• г. Сочи

Совместная жизнь не сложилась, развод оформили без меня. Сможет ли бывшая жена отсудить без моего присутствия квартиру. Совместно куплена, оформлена на нее, я в квартире не прописан. Имеется еще одна совместная квартира. Оформлена на меня, там же и прописан. Двое совместных, несовершеннолетних детей. Жилье купили на деньги заработанные мной в командировках, (бывшая не не принимала участие). Брачного контракта нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду - если такой вариант раздела совместного имущества, как по квартире каждому из супругов, то теоретически возможно.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в 2001 г., оформлена на жену. В ней прописаны совместные двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Муж не прописан. Сможет ли жена продать квартиру или пустить жильцов без согласия остальных членов семьи? Может ли муж жены (собственника этой квартиры) сделать временную регистрацию своей невестке без согласия собственника? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Кватира куплена мной без участия жены. Жена и двое несовешеннолетних детей прописаны по другому адресу. Ммгу ли я продать самостоятельно свою квартиру?

Если Жена не работает, домохозяйка. Квартира куплена на заработанные мною деньги в период совместного проживания в браке. Она в квартире не прописана, а прописаны двое наших детей 6 и 9 лет.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Сможет бывшая жена отсудить квартиру, если квартира была куплена до брака. У нас общий ребенок дочь 3 года. Прописаны все в квартире. Квартира была куплена в бараке, барак в этом году под переселение. Получил новую квартиру. Может она отсудить новую квартиру. Я в морях сможет она без моего согласия прописаться там?

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Проживали с женой в гражданском браке с 2000 года. В 2007 году, проживая совместно, купили квартиру, но оформили на жену. В 2008 году зарегистрировали брак. Сейчас в квартире прописан я и двое малолетних детей. Собственником квартиры является жена. Недавно мы расстались. Бывшая жена собралась продавать квартиру и заставляет меня из неё выписаться. Я не согласен, так как дети могут остаться без жилья, у неё свои планы на жизнь. Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

При разводе как сохранить право на квартиру, если квартира была куплена на личные деньги одного из супругов и оформлена так же на одного супруга, прописан в квартире ребенок и собственник квартиры. Несовершеннолетних детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж, находясь в браке с первой женой, купили квартиру у родной бабушки жены. Был оформлен договор купли-продажи, чтобы никому из родственников, а только ей досталась квартира. Естественно деньги они ей по факту за квартиру не отдавали. Сейчас в этой кварире прописаны бывшая жена мужа, их совместный несовершеннолетний ребёнок и бабушка. Может ли мой муж отсудить часть этой квартиры? И може ли он продать свою чать? Прошло только 2 года со дня их развода.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение