ЖКХ требует оплату задолженности даже умершим - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ЖКХ предъявляют претензии по оплате задолженности за услуги. Услуги не оказываются, мы платить не хотим.

Главное в сложившейся ситуации то, что ЖКХ предъявляют претензии нашему деду умершему 4 года назад. Наследства он не оставил ни какого.

Как нам действовать в этом случае? Какие могут быть последствия?

Платить за не оказанные услуги ЖКХ мы не собираемся.

Ответы на вопрос (6):

Ну, если вы не собираетесь платить за услуги, не платите

Спросить
Пожаловаться

срок исковой давности 3 года по ст 196 ГК РФ

Платить придется согласно ст 157-158 ЖК РФ, либо просите сделать перерасчет, если н проживаете или не докажите, что не проживаете по данному адресу

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

ВАЖНО!

Спросить
Пожаловаться

Не признавать исковые требования согласно ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. В КАКОЙ ФОРМЕ ЖКХ предъявляет претензии ?

Если нет иска в суд - НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ.

Если есть иск в суд - ваша позиция выигрышная:

- нет слуг - нет оплаты

- Должник УМЕР.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если нет наследства, то не может быть и долгов.

Спросить
Пожаловаться

Ни чего не платите. тк срок исковой давности три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Прошел он давно.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ предъявляет претензии об оплате услуг моему деду. Дед никогда не был собственником квартиры. Четыре года назад дед умер. Что мне делать? Следует ли информировать ЖКХ о смерти деда? Или дожидаться решения суда?

Сколько времени нужно хранить документы об оплате коммунальных платежей (свет, антенна и тд). Другими словами - до какого срока могут быть претензии по оплате этих услуг. Сейчас ситуация такова: предявляют претензии по оплате 3,5 года спустя. До этого претензий не было. Квитанций не нашел. Тогда правда этим заведовала другая организация, но говорят новой организации мои якобы долги перешли по наследству.

Заказчик не оплатил за оказанные Исполнителем услуги по договору на оказании услуги спецтехникой. Как быть вначале пишем претензию об оплате оказанных услуг, а потом расторжение данного договора или как?

Вопрос такой, клиент пол года назад приобрёл мебель (кухню), она была доставлена и собрана, документы, о том, что нет претензий к доставке и сборке имеются. Сейчас он предъявляет претензии к сборке (отрываются фасады). Как эксплуатировалась мебель все полгода не известно. Как поступать магазину в этом случае и какие могут быть последствия?

Каким образом обязать принять оказанные услуги? Т. е. как правильно сформулировать исковые требования - обязать Заказчика ООО... принять оказанные услуги и обязать произвести оплату оказанных услуг.

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. На сегодняшний день 02.02.2016 года Управляющая Компания подала иск на меня о задолженности по оплате услуг ЖКХ за период с 2007 года по 2010 год. В 2010 году квартиру продали с долгом за услуги ЖКХ. Можно ли мне сослаться на срок давности к данной задолженности?

В течении какого срока необходимо ответить на претензию по оплате задолженности услуг жкх и как претензия должна доводиться? Мне просто в почтовый ящик положили отпечатанный лист с указанием суммы сроков и реквизитов оплаты. На сколько это юридически правильно и стоит ли мне на эту претензию отвечать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь получает письма от abc finans, якобы за квартиру, где она проживает, задолженность по ЖКХ составляет 28 тыс. руб.Купила она квартиру 4 года назад и платила все эти года за услуги ЖКХ регулярно. В письмах от abc finans нет имени и фамилии человека, кому abc finans предъявляет требования об оплате задолженности и прилагается бланк для оплаты долга через банк. Что это? Пожилая женщина переживает по этому поводу. Как к этому отнестись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение