ДТП в нетрезвом состоянии - как потерпевший использовал свои условия
199₽ VIP

• г. Забайкальск

Мой муж в нетрезвом состоянии попал в ДТП - вьехал в впереди двигающийся автомобиль. Муж признал свою вину и что бы не вызывать ГАИ согласился восстановить автомобиль потерпевшего, который в свою очередь тоже был пьян. Но потерпевший выдвинул свои условия, что забирает нашу машину пока мы не восстановим его авт-ль. Муж согласился на это условие. На следующий день при встрече с потерпевшим мы договорились что муж пишет расписку что восстанавливает авт-ль потерпевшего и забирает нашу машину. Но когда мы приехали за машинами нам отдали только авт-ль потерпевшего, а нашу сказали не отдадут пока не восстановим эту. Теперь вопросы: законно ли поступил потерпевший?

Ответы на вопрос (5):

Если ГИБДД не вызывался, то ничего не платите, А как он докажет?

Это вымогательство, ст. 163 УК РФ

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Ваш муж не подписывал данную расписку,а автомобиль до сих пор удерживается потерпевшим, обращайтесь в правоохранительные органы, также в судебном порядке можно взыскать убытки, связанных с незаконным удержанием автомобиля и невозможностью им распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

В действиях обеих сторон много нарушений, в том числе и в действиях потерпевшего по удержанию Вашего автомобиля.

Рекомендую решать вопросы по обоюдному согласию, это в Ваших общих интересах.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ (СУД, ГАИ) НЕ УСТАНОВЛЕНА ВИНА ВАШЕГО МУЖА В АВАРИИ, ТО ПОТЕРПЕВШЕГО ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ С ВАС УЩЕРБА И КАК СЛЕДСТВИЕ УДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЯ.

ПОТЕРПЕВШИЙ МОЖЕТ ЧЕРЕЗ СУД ВЗЫСКАТЬ С ВАС УЩЕРБ И ТОГДА ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ ВЗЫСКИВАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ.

УДЕРЖИВАЯ ВАШ АВТОМОБИЛЬ ПОТЕРПЕВШИЙ СОВЕРШАЕТ САМОУПРАВСТВО ЗА ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПОТЕРПЕВШЕМУ, ЧТО ЕСЛИ ОН НЕ ВЕРНЕТ АВТОМОБИЛЬ, ТО ВЫ НАПИШИТЕ НА НЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ ЕГО САМОУПРАВСТВА, А ТАК ЖЕ В СУД ОБ ИСТРЕБОВАНИИ АВТО (С ВЗЫСКАНИЕМ СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ПРОКУРАТУРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ http://www.prokuratura.chita.ru/

Адрес

— 672002, г. Чита,

ул. Амурская, 71

Контактные телефоны

— по рассмотрению писем и приему граждан:

8 (3022) 35-28-45

Спросить
Пожаловаться

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статья 339. Условия и форма договора залог 3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

В данном случае, возникло обязательство из причинения вреда в результате ДТП, вред причинен при взаимодействии двух машин – источников повышенной опасности, поэтому на основании ст. 1079 ГК РФ ответственность строится на началах вины. Оба водителя не отрицают факта ДТП и причинения ущерба, а также вины одного из водителей.

У водителя, причинившего вред, возникло обязательство по его возмещению. При этом стороны договорились, что вред будет возмещен в натуральной форме путем ремонта автомобиля потерпевшего. Можно предположить, что между сторонами обязательства из причинения вреда изначально возникла договоренность о залоге автомобиля, для чего тот был передан потерпевшего. Однако такой договор заключается в письменной форме, иначе он недействителен. Отсутствие письменного договора свидетельствует об отсутствии отношений залога. Оснований для удержания автомобиля также нет. Таким образом, у потерпевшего авто находится не на законных основаниях и потому может быть истребован в судебном порядке на основании ст. 301 ГК РФ из чужого незаконного владения. При предъявлении иска в суд возможно заявление ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику совершать какие-либо действия с автомобилем, аресте или передаче предмета спора 3 лицу до его разрешения.

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Взял машину в аренду, работаю по договору аренды в автошколе, машина застрахована, при вождение ученик попал в ДТП вину признали мою, я согласился отремонтировать автомобиль за свой счёт, при осмотре автомобиля мастер сказал что сумма ремонта будет 10000 р, я согласился и сказал какой срок, тут с меня начальник требует написать расписку на 60.000 тр мол эта гарантия что ты машину отреагируешь, законно ли это, требовать расписку? При условии что я не отказался возмещать ущерб, теперь хочу оставить зарплату начальнику и больше не выходить на работу.

18 декабря у меня случилась такая беда, возвращаясь ночью с работы, я попал в дтп и вместо того чтоб вызвать дпс, я написал расписку что признаю свою вину и поехал домой, на следующий день встретились с потерпевшим и стапи решать проблему.

Я: В итоге оказалось что на момент аварии потерпевший не был вписан в страховку, его мама которая является собственником автомобиля вписала его уже днём после аварии, договорились что составим схему дтп и поедем в гаи, схему составили, и время написали не час ночи 18 а 18:00,так как к этому времени он уже был вписан в страховку, короче говоря я пошол им на встречу,19 то есть сегодня приехали в гаи, нам отказали в оформлении, и потерпевший обещал обратиться в суд!

Я: Хотелось бы узнать, какие могут быть последствия после его обращения в суд?

Попал в ДТП, я потерпевший, но виновник свою вину не признал, поехали в ГИБДД. Там была большая очередь, и сотрудник ГИБДД, посмотрев наши фотографии с места аварии, заявил, что смысла выстаивать очередь нет, ведь в ДТП я стопроцентно являюсь потерпевшим, и предложил нам съездить в мою страховую, составить европротокол. Договорились с виновником прибыть в страховую на следующий день. Можно ли будет как-то привлечь к ответственности виновника, если он не явится? И что делать в этом случае.

Меня зовут Ирина. У меня стаж вождения полгода. 01.01.2015 года попала в аварию, виновник ДТП бы в нетрезвом состоянии. Он попросил не вызывать гаи так, как пообещал отремонтировать мой автомобиль за свой счет. Я ему поверила, взяла у него ПТС и расписку о том, что он был пьян и признает свою вину. Еще имеется видео запись с телефона о его поведение на месте ДТП. На следующий день виновник ДТП на контакт не вышел и я обратилась в полицию. Полиция приехали и составили протокол. Виновника аварии обявили в розыск. Скажите пожалуйста за чей счет будет востоновлен мой автомобиль?

По уголовному делу фигурирует два человека Мошенник и потерпевший, потерпевший утверждает, что автомобиль оформленный на его мать был передан мошеннику в счет оплаты за квартиру, но квартиру ему не передали. Существует два договора один между продавцом машины (мать) и мошенником и второй между потерпевшим и мошенником о совместной деятельности по выкупу и ремонту квартиры. Мошенника посадили за мошенничество с квартирой. Машину арестовали и у третьего лица который купил её у мошенника. Теперь по решению суда судьбу машину определят в гражданском суде. Какой шанс у потерпевшего забрать автомобиль у лица купившего его у мошенника? При этом в материалах уголовного дела есть показания потерпевшего и мошенника о том, что перед продажей они созванивались и потерпевший был не против продажи автомобиля третьему лицу. Уточняю автомобиль принадлежит и оформлен на имя матери потерпевшего, потерпевшим в уголовном деле признан сын, автомобиль никогда не был собственностью потерпевшего. Но в материалах уголовного дела следователь назначил его фактическим-владельцем автомобиля и потерпевший пытается вернуть машину не на имя матери а, на своё.

Месяц назад мой муж попал в следующую ситуацию: двигаясь вечером с работы на автомобиле в пробке по пр.Мира в Москве, он заметил, что ему сигналит аварийкой задняя машина. Он остановился и вышел. Водитель этой машины предъявил мужу обвинение, что автомобиль мужа задним бампером задел его машину. При этом, на автомобиле потерпевшего были глубокие царапины. Муж, осмотрев свою машину, не заметил абсолютно никаких повреждений и вины своей не признал. Потерпевший начал настаивать на ДТП и стал вымогать 1000 руб. Муж деньги давать отказался, в виду необоснованности обвинений, и уехал. На днях машину мужа остановили сотрудники ГАИ на трассе Москва-Казань по причине того, что, оказывается, автомобиль мужа находится в розыске, как скрывшийся с места ДТП. С него взяли расписку, что 31.03.16 г. он должен явиться в отделение ГИБДД по Северо-Восточному АО для дачи показаний. Вопрос: каковы дальнейшие действия мужа, учитывая. Что он не совершал никакого ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было совершенно дтп по нашей вине с потерпевшим, был суд, попали под амнистию, теперь потерпевший подал в суд на моральную компенсацию, нас вызывают в суд по месту проживания потерпевшего. Вопрос-законно ли проведения суда в городе проживания потерпевшего или суд должен проходить по месту жительства виновника. Спасибо.

Попал в дтп на чужой машине, в страховку не вписан, виноват я, у потерпевшего страховка тоже отсутствует, гаи потерпевший отказался вызывать, заставил писать расписку, что я починю ему машину, сейчас подал через пол месяца сделал оценку повреждений и подал на меня в суд, что мне грозит и хозяину авто?

Сосед попал в ДТП на личном авто, договор Осаго у него истёк как 5 недель на момент ДТП, вину свою признал в письменном Заявлении Аваркому. Как Соседу вести себя в отношениях с Потерпевшим, чтобы Потерпевший не захотел за счет Соседа отремонтировать с лихвой всю свою машину, а не только относящийся к ДТП ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение