Моему сыну 17 лет. На него написали заявление в полицию за клевету в интернете. Какое наказание будет?

• г. Глазов

Моему сыну 17 лет. На него написали заявление в полицию за клевету в интернете. Какое наказание будет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

На меня написали заявление в полицию за клевету в интернете, но все что я написала это правда и ее могут подтвердить, будет ли мне наказание за это?

Срок давности при подаче заявления о клевете. Клевета находится в сети интернет В контакте. Я узнала об этом недавно, написала заявление в полицию.

Сын подрался с парнем, сыну 18 лет парню 16 лет. драка произошла из за девочки сына. У обоих легкие телесные повреждения. Родители парня написали заявление в полицию. Какое наказание будет для нашего сына?

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Моему сыну 8 лет, на детской площадке у моего сына ребенок забрал его игрушку и выбросил в сторону, сын толкнул его и тот упал и сломал запястье. Мама ребенка написала заявление в полицию. Какие последствия (наказания) будут моему сыну, и как возможно их решить. Ребенок отличник, занимается спортом, не хотелось бы портить ему репутацию.

Представитель Иткульского спиртзаводо провел контрольную закупку три бутылки водки в моём магазине и написал заявление о продаже контрафактной водки в полицию, полиция изъяли 500 бутылок водки. Какое наказание будет. Протоколе написали что продажа без лицензии ст. 14.2 Коап.

Какое наказание за клевету?

На меня написали заявление в милицию что я бил другого человека и что я угрожал убийством никаких побоев на том человеке нет он отказался от экспертизы если я напишу на него заявление за клевету то ему какое наказание будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего сына бывший зять (муж моей дочери) написал заявление в полицию о сексуальном домогательстве к несовершеннолетнему ребенку. Эта клевета связана с разводом и раздело имущества. Как поступить моему сыну, у него семья, дети.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудника полиции по 298 а.статье по избиению моего 18 летнего сына, сотрудник полиции через 2.5 месяца написал на него заявление, что мой сын публично оскорбил его. В следственном отделе следователь сказал что публичного оскорбления не видят так как на видеозаписи кроме полиции и моего сына никого не было! Какое наказание на это заявление могут все таки применить к моему сыну?

Всех приветствую, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете и он украл всего 2700 р (ему 15 лет). Написали на него заявление в полицию. Что будет с ним? Если это было впервые? Возможен ли суд, или что то в этом роде? Какие наказания ему будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение