Вопрос о разделе магазинов при разводе после 20 лет брака и дарении денег матерью

• г. Благодарный

В браке с мужем 20 лет.

Будучи в браке муж приобретает два здания магазинов, но в договорах купли-продажи прописывается пункт, где указано, что деньги на покупку дарит его мать. Подлежат ли разделу магазины в случае развода с мужем?

Ответы на вопрос (2):

если куплены в браке, то подлежат разделу

однако если он докажет, что в покупку недвижимости вкладывал свои личные средства, то его доля может быть увеличена

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если докажет, что деньги подарены матерью, то разделу не подлежат. Всё что в дар передано в браке, принадлежит лично супругу. Ответ адвоката не верный

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке 21 год. На данный момент подано заявление на развод и предстоит раздел имущества. Три года назад муж покупает здания магазинов. В договоре существует пункт, который звучит следующим образом (дословно) :

6. Нежилое здание - Магазин, поступает в личную собственность Покупателя, (Ф. И. О. ) так как приобретается на подаренные деньги, что подтверждается договором дарения денег от 10.10.2012 г., который прилагается на государственную права собственности покупателя по настоящему договору.

Существует свидетельство о регистрации права собственности, в котором указан документ - основание: договор купли-продажи, простая письменная форма от 11.10.2012 г.

Но фактически договор купли-продажи составлен без указания даты его составления, на его последней странице в штампе Управления Федеральной службы гос. регистрации кадастра указана дата регистрации 30.10.2012.

Договора дарения денег не видела. Должен ли он быть нотариально заверен?

В договоре купли - продажи в пункте 6 допущена ошибка или пропущено слово и отсутствует дата. Это как то можно опротестовать. Так как муж при разделе данный магазин делить не собирается, так как он приобретен якобы на подаренные деньги.

Магазин муж приобретает у ЗАО, директором которого являлась его мать. И деньги, якобы дарит, тоже его мать.

Как быть в данной ситуации мне?

Спасибо за ответ.

Возможен развод.

В случае развода акции, имеющиеся у мужа, отданные ему его матерью (не знаю в какой форме: дарения или договор купли-продажи) подлежат разделу.

От брака есть сын - 4 года. Все имущество - на муже.

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

В апреле 2008 году я развелась с мужем, у нас есть магазин (1998 г), который мы открыли будучи в браке. После развода мы продолжали заниматься магазином вместе, два месяца назад, бывший супруг заявил, что здание магазина, оборудование, товар и денеженые средства его, потому что ИП оформлено на его имя, На здание магазина есть только договор купли продажи и паспорт БТИ, свидельство о праве собственности еще не получили. Какие меры мне нужно предпринять, определять доли или делить имущество?

В браке мы прожили 18 лет. По истечению 11 лет брака мы приобретаем автомобиль. Теперь при разделе имущества муж грозиться подать встречный иск о том. что автомобиль приобретен за деньги. Полученные от аренды его павильона (павильон приобретен в браке. Но муж доказывает. Что и павильон он купил за деньги. Заработанные до брака). моего денежного вклада в покупку машины не было и разделу она не подлежит. Реально ли составить такой иск и какое может быть решение суда? Помогите!

Будучи в браке сын заложил в ломбарде автомобиль. Отец внес за него деньги и выкупил автомобиль. По истечении 2-3-х дней по договору купли-продажи купил автомобиль у сына. Сейчас супруга сына подает на развод и раздел имущества. Подлежит ли разделу автомобиль.

В браке по наториальному договору разделили квартиры, мужу одна, жене и сыну другая (с большей площадью), спустя время муж решает продать свою квартиру. (находясь в браке).

Вопрос:-деньги после продажи квартиры подлежат разделу в случае развода?-приобретённая новая квартира на эти деньги будет ли считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здр! Мною, автомобиль был куплен до брака, в птс я вписана до брака, имеется договор купле-продажи, но с транзитов на гос номера поставила уже в браке. Будет ли автомобиль подлежать разделу в случае развода? И второй автомобиль купленный в браке, но на средства от продажи другого авто, купленного до брака, подлежит ли разделу в случае развода?

Будучи в браке, мы с мужем купили квартиру. Оформлена она на мужа. Если муж дарит мне эту квартиру, то в случае развода, может ли он претендовать на часть этой квартиры? Спасибо.

До вступления в брак, мамой мужа, давались деньги на покупку земельного участка (снимала деньги с сберкнижки). До брака писалась расписка бывшей хозяйки о получении денег за земельный участок от мамы супруга. Договор купли-продажи на земельный участок заключался уже в браке. Собственник по договору купли-продажи-муж. (В договоре не указано что муж приобретает этот земельный участок себе в личное пользование). Считается ли это имущество нажитое в браке? И имеет ли юридическое значение чьи деньги были внесены за участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение