Оспорить право собственности на магазин - ошибки в договоре и отсутствие даты

• г. Ставрополь

С мужем в браке 21 год. На данный момент подано заявление на развод и предстоит раздел имущества. Три года назад муж покупает здания магазинов. В договоре существует пункт, который звучит следующим образом (дословно) :

6. Нежилое здание - Магазин, поступает в личную собственность Покупателя, (Ф. И. О. ) так как приобретается на подаренные деньги, что подтверждается договором дарения денег от 10.10.2012 г., который прилагается на государственную права собственности покупателя по настоящему договору.

Существует свидетельство о регистрации права собственности, в котором указан документ - основание: договор купли-продажи, простая письменная форма от 11.10.2012 г.

Но фактически договор купли-продажи составлен без указания даты его составления, на его последней странице в штампе Управления Федеральной службы гос. регистрации кадастра указана дата регистрации 30.10.2012.

Договора дарения денег не видела. Должен ли он быть нотариально заверен?

В договоре купли - продажи в пункте 6 допущена ошибка или пропущено слово и отсутствует дата. Это как то можно опротестовать. Так как муж при разделе данный магазин делить не собирается, так как он приобретен якобы на подаренные деньги.

Магазин муж приобретает у ЗАО, директором которого являлась его мать. И деньги, якобы дарит, тоже его мать.

Как быть в данной ситуации мне?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

если Вы в суде докажите что деньги на покупку магазина были общие а не подарены то можете оспорить договор купли продажи, а так по документом это его собственность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

После получения свид. О гос. реистр. Права обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры: 1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность квартиру, ... 12. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания, а право общей долевой собственности «ПОКУПАТЕЛЯ» на вышеуказанную квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

Ошибка в пункте 12: лишние слова общей долевой.

Подскажите, нужно ли исправлять эту ошибку, как это сделать, и чем грозит не исправление данной ошибки покупателю.

Заранее спасибо!

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Приобретаем квартиру в ипотеку. Заключили с продавцом договор задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры по форме Банка. Договора подписали, через день заметили одну ошибку в Предварительном Договоре - не верно указали дату выдачи Свидетельства о гос. регистрации Продавца в разделе Условия Договора, вместо 17.02.2004 указана 17.02.2014. В Предмете Договора повторяются эти же данные с датой Свидетельства, но не требующие исправлений, всё указано верно. Как можно внести исправления этой одной ошибки в предварительном договоре купли-продажи?

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

При продаже нежилого здания договор составили в простой письменной форме. В Главном управлении Федеральной регистрационной службы переход права собственности зарегистрировали.

Правы ли аудиторы сделав нам замечание, что все договора купли-продажи должны быть заверены нотариально перед сдачей на регистрацию перехода права собственности?

Организации подписали договор купли-продажи здания магазина. До подачи документов на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в здании происходит пожар, который делает невозможным его использование по назначению. Пожар произошел по вине третьих лиц, которые установлены.

Покупатель отказывается от исполнения договора и требует вернуть уплаченные средства, ссылаясь на то, что договор не зарегистрирован, а значит, не заключен.

Вправе ли покупатель в таком случае отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и на основании каких норм?

Может ли продавец зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на здание без участия покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли продажи квартиры указано: Сумма, равная... выплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве перехода права собственности на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ по настоящему Договору.

Деньги идут через банковскую ячейку. Как понимать этот пункт? Что на следующий день МОЖНО забрать деньги или что НЕОБХОДИМО их забрать на следующий день?

Наша организация намерена приобрести здание. Согласно ст. 554 ГК РФ "В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке".

Причем при отсутствии этих данных, условие о предмете считается несогласованным, и договор не считается заключенным.

Будет ли соответствовать требованиям ст. 524 ГК РФ условие договора купли - продажи здания сформулированного следующим образом:

В соответствии с условиями настоящего Договора Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять одноэтажное нежилое здание котельни (далее по текту - нежилое здание) общей площадью кв.м.

Указанное нежилое здание находится по адресу: Московская область г. , , Лит. 1.

С уважением,

Приобретен дом в равных долях на 2 собственника. В договоре купли-продажи указаны данные покупателей "именуемые далее-"ПОКУПАТЕЛИ". По тексту договора звучит "ПОКУПАТЕЛИ" и только в одном пункте, где сказано "право собственности наступает после подписания договора и регистрации право собственности" указано "у ПОКУПАТЕЛЯ наступает право собственности. Вопрос: насколько это важно, "у ПОКУПАТЕЛЯ" вместо "у ПОКУПАТЕЛЕЙ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение