Не могу получить информацию о наличии договора дарения на дом - возможности и смысл открытия наследственного дела

• г. Невьянск

Я не могу получить информацию о наличии или не наличии договора дарения на дом (я наследница по представлению). Это дом деда. Умер насколько месяцев назад. Из справки в реестре выяснилось, что в 2004 году собственник сменился. Вместо деда, собственником стал мой дядя (его младший сын, как и мой покойный отец - наследник по закону). Я хотела своими силами, без шумихи выяснить есть ли дарственная - не вышло. Скажите, если я иду к ноториусу и открываю наследственное дело, нотариусу дадут более подробную информацию о правоустанавливающем документе. Наш местный нотариус, сказал, что нет. Тогда какой смысл в открытии дела?... И еще... возможно ли технически открыть дело... и перед тем, чтобы собирать целую гору документов, сначала установить наличие или не наличие дарственной... к чему бегать все собирать, когда это может оказаться бессмысленным. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да у нотариуса и нет этого документа, он в росреестре, копию договора можно запросить только там, если собственником уже значится дядя, значит договор есть и наследства нет, просто дед до смерти распорядился домом. В росреестре можно запросить копию договора, но не факт, что они согласятся вам его выдать, теперь его можно получить только по судебному запросу, оспорить сделку деде можно, только если дед в силу психического здоровья не осознавал свои действия

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, оставил наследство. Мы стали собирать документы необходимые нотариусу для открытия дела. Нотариус не открывал дело пока не соберем все документы. В тоже самое время другой нотариус открыл дело сестре отца только с наличием справки с места жительства и со слов о каком-то имуществе. Законно ли открытие дело без документов?

Видно мой вопрос был задан не вполне корректно. У меня такая ситуация. Умер отец. Осталось два наследника - дочь (я) и его жена. Нотариус сказал, чтобы мы пришли вместе для открытия наследственного дела. Мачеха идти к нотариусу отказывается. Могу ли я без нее открыть наследственное дело?

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.11.2021 умерла моя бабушка (проживала в Питере).27.03.2021 умер мой дядя (ее сын), проживал с бабушкой. Мой отец умер 13.07.2008 года (проживал в Туле). проверил по реестру открыты наследственные дела в 2008 по отцу, в 2021 по дяде по информации полученной у нотариуса в Туле есть завещание написанное бабушкой на отца и дядю. Что мне нужно сделать, как получить всю информацию, да еще есть двоюродный брат - сын дяди проживающий в Питере.

Оформляется наследственное дело у нотариуса г.Москвы. В наследственном деле - я старший сын, мой родной младший брат, и умершая мама 02.08.2014 г. (дата смерти). Нотариус определила доли 1-комнатной квартиры в Москве. Доли составляют - 2/3 маме и нам с братом по 1/6-й доли. Документы на наследство по всем запросам нотариуса практически все готовы (представление нотариусу 7 октября 2014 г.) Брат хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу, написав письменно отказ нотариусу, при представлении 7 октября с.г. абсолютно всех документов, запрошенных нотариусом. Значит ли, что я и умершая моя мама представлять в дальнейшем деле как фигурант дела при 1/3 моей доли и мама при 2/3 её доли до 2 февраля 2015 года, когда истекает 6 месяцев, или брат при отказе от наследства ещё будет фигурировать в наследственном деле после 2 февраля 2015 года? Большое спасибо за ответ!

Я и моя бабушка являлись собственниками квартиры в равных долях. Квартира приобретена в долевую собственность на основании договора мены.

Зарегистрированы в квартире также только собственники. Бабушка умерла 3 года назад, и единственным наследником её доли является её сын, т.е. мой отец. В течении и по прошествии 6 месяцев с даты смерти наследственное дело небыло открыто. Может ли мой отец, - единственный претендент на наследование доли, вступить в права наследования по решению нотариуса, без судебного решения? По каким мотивам нотариус может/должен отказать в открытии наследственного дела и предложить получить судебное решение в этой ситуации? Может ли нотариус, при согласии сторон, открыть наследственное дело в мою пользу (внука собственника/сына наследника) при отказе наследника от вступления в права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение