Вопрос о правомочности удержания 50% зарплаты приставом в связи с солидарной ответственностью за должником

• г. Мегион

В 2007 году я поручилась за заёмщика перед сбербанком. Заёмщик свои обязанности не выполнял. Банк подал в суд. В итоге-суд присудил взыскать задолжность солидарно с нас обоих. Мне пришло на работу постановление пристава о взыскании 50% с моей зарплаты ежемесячно. Заёмщику-25%, так как он платит 25% алименты. Где же это получается солидарно.? Приставу я объясняла, что у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Я в разводе, получаю мизерные алименты. На что мне было сказано, что на 50% настаивает Банк. Имеет ли пристав право ставить мне на удержание 50% ?

Справочно: моя средняя зарплата 40 т. р., у заёмщика-12 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Банк - взыскатель, имеет право требовать взыскания задолженности как с вас обоих , так и с каждого по отдельности в любом процентном соотношении , так и только с одного из вас. Это и значит солидарно,т.е. не обязательно пополам. Вы имеете право обратится с заявлением в суд о взыскании днег с заемщика уже в вашу пользу. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, 50%-это максимум, котрый могут приставы удерживать с вашей ЗП. Но Вы имеете право собрать соотв. документы о своем мат . положении, нахождении на иждивении ребенка и просить приставов (письменно! 2экз.) снизить размер удержаний. Мнение банка , конечно, важно, но и Ваши интересы и вашего ребенка не должны ущемляться.

По окончанию выплат, у вас будет право требовать с заемщика выплаченную сумму.

Спросить
Пожаловаться

У меня был долг в пф, прошёл суд и дело было передано судебным приставам. Приставы арестовали карту куда поступает зарплата и деньги снимали полностью 3 месяца. Я приставу приносила справку с работы на какой лицевой счёт поступает зарплата и где я работаю. Обратившись к приставу он мне дал постановления об отмене мер по обращения взыскания на денежные средства. Я отнесла в банк документы. Просила дать пристава постановление на работу чтобы вычитали 50 процентов, на что мне пристав ответил приходите платите к нам без процентов. У меня ещё остался один исполнительный лист. Могу ли я вернуть 50 процентов за тот период когда полностью вычитали все деньги, ведь притставы имееют право вычитать только 50 процентов. У меня маленький ребёнок.

У меня есть долги по кредитам. Пристав прислала письмо на работу чтобы с меня удерживали часть зарплаты. Моя зарплата 11 006 рублей (работаю 3 дня в неделю). Бухгалтер с моей работы написала приставу письмо, что не могут удерживать % с зарплаты, так как у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок, приложив справку о зарплате. Прав ли бухгалтер?

Сбербанк перечисляет всю зарплату судебным приставам, в банке мне сказали что судебные приставы нарушают закон т.к. больше 50% не имеют права удерживать с зарплаты мне сделали выписку что я на этот счет получаю зарплату и отправили к судебным приставам. Я пришел к судебному приставу и он даже смотреть не стал выписку сказал что это банк нарушает закон и что он не должен с зарплаты отправлять больше 50%, после чего спросили меня где я работаю и сказали что тогда отправит постановление на работу чтобы удерживали там 50% и дали мне бланк заявления которое я должен написать в банк что судебные приставы у меня удерживают с работы а в банк приходят остатки денежных средств которые они не должны отправлять судебным приставам, я попросил тогда судебного пристава отозвать взыскание с банка раз будут удерживать с работы на что пристав мне ответил что не имеет права отозвать с банка взыскание пока не будет погашен весь долг, в следствии чего у меня несколько вопросов.

1. Нарушает ли банк закон что отправляет всю зарплату.

2. Могли ли приставы удерживать с банка 50% с зарплаты не подавая на работу взыскание.

3. Могут ли приставы отозвать с банка взыскание если будут удерживать с работы.

4. Кто нарушил закон и какие статьи были нарушены.

5. Куда и к кому мне обратиться с жалобой.

Заранее благодарю.

У меня удерживают 50 % от зарплаты по исполнительному листу. Каждые 3-4 месяца блокируют приставы зарпланую карту, и вторую часть зарплаты банк переводит на счёт приставам. Деньги пристав не возвращает. Остаюсь получается без средств на существование. Каждый раз с работы предоставляют справки, что банковская карта является зарплатой, но не помогает. Как быть в такой ситуации? На иждивении несовершеннолетний ребёнок. Бывший муж алименты не платит. Снизить процент на удержание пристав не соглашается. После удержания 50% от зарплаты остаётся ниже прожиточного минимума, а иногда и вообще ничего не остаётся. К кому можно обратиться с жалобой на пристава? Буду благодарна за ответ!

Имеет ли право пристав уменьшить сумму алиментов. У меня было на двоих детей минимален. А приставы прислали постановление об удержание из зарплаты ежемесячно по 70%.и это получается меньше чем было раньше. Имеет ли право приставы менять решение исполнительного листа?

Я должник по решению суда. (возмещение компенсации). Приставы арестовали мое имущество. Я подала заявление на рассрочку в районный суд. Отказали. Подала апелляцию в краевой суд. Решения пока нет. Но пристав вынесла постановление на удержание 50 % из моей зарплаты. Если решением ап. инстанции мне будет отказано в рассрочке, я буду свой долг погашать так же на основании постановления пристава? Или пристав в праве принять еще какие-то меры? Спасибо.

У меня удерживают из зарплаты 50% на алименты за двух детей, сегодня пристав вынес постановление на удержание 50% по гражданскому иску, итого 100% ВОПРОС имеют ли право приставы 100% забирать зарплату и на что мне тогда жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристава арестовали карточку на которую поступает зарплата и алименты, в то же время часть задолженности удерживают с зарплаты У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок на данный момент вообще без средств к существованию. Пристав сказала что имеет право так делать. Права ли она?

Моя зарплата начисляется на карточку сбербанка. Согласно постановления пристава, банк снял полностью всю сумму начисленной зарплаты. Имеет ли на это право банк и пристав. Уведомлений об этом банк мне не присылал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение