Я хочу развестись и поделить с супругой гараж и машину.

• г. Москва

Я хочу развестись и поделить с супругой гараж и машину. Слышал, что теперь нельзя заявить требования о разводе и разделе имущества вместе, т.к. мировые судьи рассматривают дела только до 100 тыс. руб., и поэтому нужно отдельно подавать в мир. суд требования о разводе, а нар. суд требования о разделе имущества. Так ли это? Или же все-таки их можно объединить?

Ответы на вопрос (2):

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) ДЕЛА О РАЗДЕЛЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ЦЕНЫ ИСКА;…….

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван! Вам приведена старая редакция ст.23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 № 147-ФЗ).

Таким образом образом дело о разводе будет слушать мировой судья, а спор о разделе имущества при сумме иска свыше 100000руб. подсуден районному федеральному суду.

Спросить
Пожаловаться

Может кто поможет все-таки...

Я хочу развестись и поделить с супругой гараж и машину. Слышал, что теперь нельзя заявить требования о разводе и разделе имущества вместе, т.к. мировые судьи рассматривают дела только до 100 тыс. руб., и поэтому нужно отдельно подавать в мир. суд требования о разводе, а нар. суд требования о разделе имущества. Так ли это? Или же все-таки их можно объединить?

Хочу подать два отдельных иска. 1. О разводе. 2. О разделе имущества. Но так как процедура раздела имущества длительная, а развестись хочу быстрее, хочу подать эти иски по отдельности. Не объединит ли судья их в одно дело? И не придется ли мне ждать развода пока не закончится дело о разделе имущества?

Хочу развестись с мужем, ребенку 10 месяцев (лименты я уже отсудила). Раздел имущества превышает 50 т.р.Подскажите как подавать иск. Хочу развестись как можно быстрее (чтоб взять ипотеку на жилье). Сначала подать иск на развод в мировой суд. Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет-может ли эта строка повлиять на раздел имущества о котором я буду подавать в районный суд? Или подавать один иск о разводе и имуществе сразу в районный суд, и если так, то могут решение о разводе вынести раньше, чем о имуществе (т.к. сложная истроия о разделе имущества будет, которая затянется на долго, а развод мне необходим как можно быстрее). спасибо!

Хочу подавать на раздел имущества, нужно разделить машину, она куплена в браке, зарегистрированна на мужа, он говорит что по договору купли продажи, она стоит 100 тыс. руб.,а на самом деле он за неё отдал 300 тыс. руб.,будет ди при разделе влиять этот договор? Прада что мне положенно будет только 50 тыс? как происходит раздел машины через суд?

Если меня вызывают в суд по поданному мужем иску на развод. Все имущество принадлежит ему, делить он ничего не хочет, поэтому и не подал на раздел имущества.

Но мне придеться подавать на раздел самой. Имею ли я право в суде заявить, что не даю согласие на развод, т.к. хочу сначала разделить имущество, а потом развестись. Или я не имею права этого требовать и нас разведут независимо от моего желания. Живем отдельно уже год. Искала на сайте суда форму искового заявления на раздел имущества. Но отдельно такого нет. Есть только форма иска на развод и раздел имущества. Но я правильно понимаю, что если муж уже подал только на развод, теперь я должна подать только на раздел?

Иск к наследственному имуществу с ценой в 16 тыс. руб. подается в районный/городской суд или такие дела рассматривают мировые судьи?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как это понимать? Значит ли это, что если в течении 3-х лет после развода не поступило требование о разделе имущества от кого либо из супругов, то после 3-х лет подавать в суд на раздел имущества нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода было подано заявление о разделе имущества, машина осталась у мужа, на момент подачи заявления была сделана оценка стоимости машины - 600 тыс. руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца, за это время муж разбил машину и теперь ее стоимость оценивается намного меньше, приблизительно 150-200 тыс. руб. По какой цене суд должен произвести раздел машины.

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

В мировой суд подавали иск о расторжении брака, алиментах и разделе имущества. В принятии иска отказано по причине того, что стоимость имущества больше 50000 руб. Можно ли подать ходатайство об уточнении исковых требований (исключить раздел имущества), подавать иск о всех требованиях в районный суд или делить иск на 2: развод+алименты и отдельно раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение