Отказ в принятии иска о расторжении брака, алиментах и разделе имущества из-за стоимости имущества - возможны варианты подачи ходатайства и деления иска

• г. Москва

В мировой суд подавали иск о расторжении брака, алиментах и разделе имущества. В принятии иска отказано по причине того, что стоимость имущества больше 50000 руб. Можно ли подать ходатайство об уточнении исковых требований (исключить раздел имущества), подавать иск о всех требованиях в районный суд или делить иск на 2: развод+алименты и отдельно раздел имущества?

Ответы на вопрос (8):

Лучше заявляйте ту же сумму, но в районный суд. Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте, лучше подать отдельно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в судебный участок и отдельное исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Вы перечислили условия, и на все эти вопросы можно ответить утвердительно. Да, таким образом Вы можете поступить.

Можете сначала подать заявление в районный суд о разводе И разделе имущества. Алименты сейчас взыскиаают через судебный приказ мирового судьи.

Это Ваше право, как оформить требования, одним иском, либо двумя разными заявлениями. Подавайте заявление вновь, так как нет оснований для обжалования определения об отказе в иске.

Если Вы хотите подать два раздельных иска одновременно, то подумайте о том, не произойдёт ли у Вас накладки по датам судебных заседаний. На мой взгляд, гораздо удобнее подать один иск в районный суд и рассмотреть все вопросы в рамках одного дела.

Этот вопрос на ваше усмотрение можете в начале расторгнуть брак в мировом суде а потом подать иск в районный суд о разделе имущества.

Надежда, Вам вернули уже иск, никаких ходатайств к возвращенному иску Вы не можете подавать в принципе.

Вам надо или подать заново в принципе тот же иск но в райсуд или, действительно, разделить его на два.