Суд амнистировал обвиняемых - было правомерным решением?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я - потерпевший. В феврале 2001 года был суд. На момент совершения преступления (1999 г.) обвиняемые были несовершеннолетними (трое), на момент суда-совершеннолетние. Судили по статья 158 часть 2 пп."а","б","в","г" и по статья 30 часть 3 158 ч.2 пп."а","б","в","г". На момент суда один из обвиняемых уже был приговорен по статья 158 часть 2 пп."а","в","г" на 3 года 1 месяц и отбывал наказание с 1 декабря 2000 года. Суд их признал виновными, назначил наказание 4 г. (тому, кто уже отбывал наказание),3,5 г. - ранее не судимому и 2 г.-ранее не судимому и амнистировал всех на основании статья 8 часть 4 Постановления ГД "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы..." от 26 мая 2000 года. Далее были постановления судебных приставов, которые так ничего и не взыскали, т.к. не могли найти должников.

Не могу понять: правомерно ли решение суда об амнистировании обвиняемых? И срок действия данной амнистии (в Постановлении загадочно написано срок исполнения 6 месяцев)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Александр, правомерно. Кроме самой Амнистии, всегда имеется Постановление о порядке ее приминения. В данном случае это ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2000 г. N 399-III ГД "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 55-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ", в соответствии с п. 1 которого и была приминена амнистия в отношении несовершеннолетних.

С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Значит преступление по которому он был осужден было совершено позже рассматриваемого преступления.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Вам же объяснили, преступление за которое он отбывал наказание было совершено позже преступления по которому была применена амнистия. Что непонятного?! Вообще непонятно, что Вам до этой амнистии?! Вы что думаете если они будут сидеть в зоне, то Вам ущерб возместят. Так вот это мнение весьма ошибочно.

Спросить
Пожаловаться

Александр не на статью, а на пункт 8, абзац 4

Спросить
Пожаловаться

Александр! Амнистия имеет срок для исполнения Если она применена , то никакого срока.Окончательно и бесповоротно обвиняемые АМНИСТИРОВАНЫ.Их имущетвенные обЯзателства пере вами продолжаются до тех пор, пока все не погасят.Хоть 18 лет.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Но ведь суд ссылается на ст. 8 ч.4 Постановаления. А там указано про женщин.

Спросить
Пожаловаться

Прошу обратить внимание: один из обвиняемых на момент суда отбывал наказание по данной статье.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В мае 2006 года совершено преступление, в возрасте 17 лет На момент уже самого судебного заседания, обвиняемый достиг совершеннолетия. Приговорен был к 6.6 годам общ. режима. Срок полностью отбыл. В 2015 году совершил преступление. Суд признал рецедив. Существует ли рецедив, если на момент совершения преступления обвиняемый был несовершеннолетним, 18 ему исполнилось на момент непосредственно судебного заседания.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В апреле 2013 г.рассматривалось уголовное дело, совершённое в марте 2007 года, по статья 217 часть 3 УК Рф. Защита обвиняемых вышла с ходатайством опрекращении уголованого дела по обвиняемым по сроку давности. Со стороны Гособвинтелей было доказано, что данное преступление является по степени тяжести-тяжким с нанесением крупного материального ущерба 664 мли. руб. и гибели 110 человек.. Срок давности 10 лет. Городской районный суд не принял ходатайства стороны защиты обвиняемых. Они подали апелляционнужю жалобу в Областной суд с таким же ходатайством о прекращении уг.дела по сроку давности. Областной суд отказал обвиняемым в таком ходатайств о прекращении уголовного дела. С мая 2013 г. продолжились судебные разбирательства по данному уг. делу с большими задержками по затягиванию рассмотрения уг. дела до 18 февраля 2014 г. 18 февраля 2014 г сторона защиты обвиняемых опять на судебном заседании выходит с ходатайством к судье о прекращении уг.дела по сроку давности, мотивируя уже что степень тяжести преступлениуже не тяжкое, а средне тяжести и подводит статью о прекращении уг. преследования и уг. дела против обвиняемых. Судья принимает их ходатайство и выносит постановление о прекращении уг.прследованияи уг. дела против обвиняемых. Мы потерпевшие и сторона обвинителей подали апелляционную жалобу в областной суд. Поясните: права была судья городского районого суда принимать такое постановление, так как в апреле 2013 года было отказано этим же судьёй и далее в мае 2013 года областным судом.? И что нам предпринимать потерпевшим далее в областном суде пр рассмотрении наших апелляционных жалоб на это не справедливое постановление судьи городского районногосуда.?

Мой брат осужден по статье 105 части 1 сроком на семь лет, на момент совершения этого преступления ему было 15 лет, из этого срока, он отбывает наказание уже 5 лет 4 месяца. Распространится ли амнистия 2010 по его статье 105 часть 1,так как на момент совершения преступления он был несовершеннолетним, и отбыл уже большую часть наказания?

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года. Поясните мне пожалуйста к какой категории относится этот пункт в постановлении. К статья 158 часть 3 пункт а относиться или нет? Заранее спасибо.

Суд вынес решение 23.03.2016 года в отношении сельсовета об устранении нарушений противопожарного законодательства, было много постановлений от судебных приставов на исполнение решения, 28.03.2019 года судебный пристав вынес постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.15 КОАП РФ и назначил штраф 50 тыс. руб. Есть ли срок исполнения решения суда. Могу ли я обжаловать постановление в связи с истечением срока исполнения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 декабря 2007 года мировой судья признала меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.15 часть 4 КоАП и назначили наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

Временное водительское удостоверение я отдал 21 декабря 2007 года. В суде мне сказали, что отсчет 4-х месяцев надо вести через 10 дней после суда, т.е. с 22 декабря. Постановление суда я попросил выслать мне по адресу регистрации и проживания. Но по вине канцелярии письмо было отправлено не по правильному адресу и я его не получил. Все 4 месяца я звонил в канцелярию суда и спрашивал где письмо, но мне отвечали, что письмо отправлено и я просто его не забираю на почте. В итоге я поехал лично в суд и забрал копию постановления. В постановлении стояла печать и было указано что данное постановление вступило в законную силу только 12 февраля 2008 года, с того момента когда письмо вернулось в суд обратно.

Получается по вине суда я не получил вовремя письмо с постановлением и соответственно отсчет 4-х месяцев пошел не с декабря 2007 года, а только с февраля 2008 года.

Есть ли у меня шансы потребовать у суда исправления даты вступления постановления в законную силу? И вообще как мне общаться с судьей в такой ситуации?

За ранее спасибо!

Вступило в силу постановление.

В Постановлении Государственной Думы.

О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

1.Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее-применения акта об амнистии):

5)на судебных приставов - исполнителей - в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение