Продажа квартиры в долевой собственности и применение налогового вычета - как избежать штрафов и ошибок
₽ VIP

• г. Железногорск

Находящуюся в общей долевой собственности квартиру мы продали за 1267 тыс. руб. (менее з лет). Моя доля - 4/9. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ я в декларации указала сумму моего дохода в размере 563.111 руб, 4/9 от стоимости. Мой реальный доход составил 450 тыс. руб., т.к. одновременно с продажей мы купили сестре квартиру за 850 тыс. руб. и заплатили агенству 17 тыс. руб. (чек, договор есть). Согласно тому же пп.1 п.1 ст.220 инспектор в акте делает вывод, что я не имею право применить имущественный налоговый вычет в размере 563.111 руб. и применяет ко мне штрафные санкции, в итоге я должна уплатить в казну 32 тыс. руб. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (14):

ДОбрый день, Елена!

Вопрос сформулирован таким образом, что непонятно, о чем идет речь, и что это за доход 450 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ. Вы имеете право обжаловать в суде решение налогового органа о привлечении вас к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Подготовка текстов юридических документов не входит в круг задач виртуальной юридической консультации. За такой помощь.ю вам надо обращаться непосредственно к юристу (адвокату), который предварительно должен ознакомиться с актом камеральной проверки и всеми документами, которые проверялись налоговым инспектором.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы сами оказалисб в правовой ловушке, т.к. в декларации указали доход 563 тыс. руб. Я рекомендую сейчас подать уточнение к декларации и снизить сумму на 17 тыс., т.к. это расходы документально подтвержденные. Более ничего нельзя сделать. То, что Вы распорядились доходом по своему усмотрению инспектора не волнует. Вы деньги могли подарить хоть мне. Я ВАМ советую заплатить налог. Оспаривать акт можно либо через суд, либо с жалобой в вышестоящую ИФНС. Вы больше потратите времени и денег на беготню.

Спросить
Пожаловаться

Можно подумать с вами легко :)))

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите получить полный пакет юридических услуг бесплатно - а Вам булочку в магазине дадут бесплатно? Почему юристы в личное время и за личные деньги должны ублажать Вас по полной программе? С нами как раз очень легко, трудно с теми кто хочет много и за просто так. С Уважением, Водолазский И.А.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Мы не в детском садике. Ребят нет. Я понимаю Вашу поговорку, но она не к месту и не к ситуации.

Вам отвечает не один юрист ВЮК... Из-за 32 тыс. Вы подняли всех юристов. Вы сами оказались в ловушке, как я ВАм написала. Вначале надо было сходить за платной консультацией к налоговым юристам, а затем подавать декларацию...

Если Вас не устраивают ответы, то как поступать решайте сами, с учетои того, что Вы получили юридические советы. Время у адвокатоа, как и у ВАС тоже- "деньги "

Можете отметить работу всех юристов, ответивших вам на вопросы, по самой высшей оценке...Выбор у ВАС есть...

Спросить
Пожаловаться

Елена, правильно формулируйте вопросы и сутб претензий налогового органа - то Вы недоплатили 32 ты. руб., то 118 тыс. руб. Откуда взялась сумма 118 тыс руб.?

Спросить
Пожаловаться

Елена! Спасибо за обучение правописания.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не всегда. Если имеется ввиду заболевание, например, то пишется через И -"колИт"

Спросить
Пожаловаться

450 тыс. руб.-это деньги, которые получила я после всех сделок по купле-продаже квартир. Т.об. в налоговой декларации я завысила свой доход, рассчитывая его только по сумме, указанной в договоре купли-продажи нашей с сестрой квартиры, т.е. 1267/9*4=563.111 руб.

Инспектор считает, что я недоплатила в бюджет 118 тыс. и наоборот, занизила свой доход.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, как мне теперь правильно составить возражение на акт камеральной проверки.

Спросить
Пожаловаться

Да, ребята, трудно с вами...

Спросить
Пожаловаться

"Колет" пишется через Е. Спасибо за помощь всей команде.

Спросить
Пожаловаться

По итогам 2016 года имею право на инвестиционный налоговый вычет в размере 100 тыс. руб. и на имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры в размере 800 тыс. руб. Мой доход составил за год 500 тыс руб. Могу я в декларации сам разделить суммы между этими вычетами, например 100 тыс. инвестиционный и 400 тыс. имущественный?

В 2011 г. мною была приобретена в собственность квартира за 2000000 руб. До конца 2014 года, скорее всего, состоится сделка по переоформлению квартиры или продажи её. Вопрос заключается в том:

Смогу ли я при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011-2014 г.г. воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса РФ?

То есть смогу ли я применить имущественный налоговый вычет, связанный с продажей имущества, в размере 2000000 руб. (при продаже или переоформлении квартиры, находившейся в собственности не менее 3 лет)?

Налоговая не дает налоговый вычет при продаже доли квартиры в 1 млн. Но в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. Можете помочь? Спасибо.

Продали вместе с соседями коммунальную квартиру (у меня была 1/3 доля), в договоре купли продажи указана была общая стоимость квартиры (1900000 руб) и было расписано что моя доля оценивается в 633 тыс руб., доля соседей в оставшейся суммой. Моя доля менее трех лет в собственности была. Должна ли я платить налог с продажи, ведь мой доход менее 1 млн?

Была продана квартира, находившаяся в долевой собственности менее 3-х лет за 1500000 руб. Моя доля, доля несовершенной дочери и третья доля. Вопрос 1. Декларацию (НДФЛ) я заполняю только за себя или за себя и дочь? Вопрос 2. Доход полученный от продажи указывается в декларации пропорционально долям или полностью? Вопрос 3. В данном случае необходимо указывать в декларации только доход, полученный от продажи квартиры или все доходы (зарплата, пенсия и т.д) Вопрос 4. Имею ли я право на имущественный вычет от продажи квартиры за себя и за дочь или только за себя, и какие документы необходимо подать в налоговые органы для получения этих вычетов? После продажи была приобретена квартира и полностью оформлена на несовершеннолетнюю дочь. Вопрос 5. Имею ли я право получить за дочь имущественный вычет.

Обоснуйте, пожалуйста данный вывод из письма налогового органа: Таким образом, общая сумма дохода составляет 300000 тыс рублей, имущественный налоговый вычет от продажи 1/3 доли квартиры 166 666.66 руб, налогооблагаемая база составляет 133 333.34 руб * 13% ставка налога, в соответствии со ст. 224 НКРФ В ст.220 сказано про налоговый вычет в размере 1 млн, а моя доля меньше, значит налогом я не облагаюсь. Так откуда такие цифры. Пожалуйста помогите разобраться.

В 2013 году мной была куплена квартира, которую в 2015 году (т..е, пробывшая в собственности менее 3 лет) я продала. Документально доход от продажи составил 200 тыс. руб. Вопрос: налоговую декларацию мне заполнять, считая 13% от дохода 200 тыс. руб от продажи или можно указать стоимость произведённого мной ремонта в проданной квартире в размере 80 тыс. руб., с приложением в налоговую чеков ремонтных работ, и тогда указать 13% от доходов на сумму от 120 тыс. руб. (200 тыс. - доход - 80 тыс. ремонт) ? И как это указать в налоговой декларации - отдельным заявлением о ремонтных работах или прямо в декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я приобрел в собственность квартиру за 600 000 рублей (первый раз в жизни). Мой доход за 2002 год составил 450 000 рублей. В феврале 2003 года я подал налоговую декларацию и получил налоговый вычет в размере 450 000 рублей. Соответственно оставшиеся 150 000 рублей вычета должы были быть перенесены на следующий год.

В сентябре 2003 года я продал эту квартиру за 1 000 000 рублей.

Мой доход за 2003 год составил 450 000 рублей.

Вопрос: Имею ли я право при подаче налоговой декларации за 2003 год на неиспользованный мною налоговый вычет в размере 150 000 рублей?

В 2013 году продали квартиру за 2 млн. рублей, которая была менее 3-х лет в собственности. Мне принадлежало 3/4 доли. В налоговой при подаче декларации о доходе с продажи квартиры мне насчитали налог 97 тыс. рублей. Не облагаемый 1 млн. рублей вычитается с общей суммы дохода от продажи всех собственников, а потом делится согласно их долям? Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется? Каков принцип расчета суммы налога? Спасибо.

Я пенсионерка. Нужно ли сдавать декларацию при продаже квартиры стоимостью 1 млн. руб. в собственности менее 3 х лет. Квартира получена в наследство после смерти моей мамы. Моя доля в квартире составляла 1/2. Мой доход составил 500 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение