Получается, что я как собственник не давала своего письменного согласия на прописку.

• г. Тюмень

Ситуация следующая. В 1998 г. мы с мужем купили квартиру на деньги вырученные от продажи квартиры пренадлежащей мне до брака. Сейчас мы в разводе. На суде по разделу имущества я это доказала и квартиру присудили мне. Надзор отменил решение суда посчитав, что суд не выяснил все обстоятельства ремонта (ст.37 СКРФ) и отправил на новое рассмотрение. Когда я брала справку с паспортного стола о прописанных, я обнаружила, что мой муж прописан в квартире раньше чем я. Я попросила предоставить мне основание для его прописки. Мне предоставили заявление от собственника (т.е. от меня т.к. свидетельство о собственности выписано на меня.) Я обнаружила, что заявление подделано моим бывшим мужем. Написано его рукой и подделана моя подпись. Я вспомнила, что сразу после покупки квартиры я уезжала к родителям. Ему срочно нужна была прописка и он видимо договорился с паспортистом. Можно ли на основании этого признать его прописку незаконной. Получается, что я как собственник не давала своего письменного согласия на прописку. Прописался он в 1998 г. Как на счет исковой давности? Подходит ли сюда статья 208 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос лишь в том, для какой цели Вы хотите его выписать, ведь в настоящий момент решается вопрос о собственности. Если есть желание, то безусловно Вы вправе обратиться в суд с подобным иском, срок исковой давности в данной ситуации пойдет с момента обнаружения Вами нарушенного права (т.е. факт его прописки), однако это обстоятельство нужно грамотно преподнести суду.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совет! Человек инвалид 1 группы прописался в квартире МО, постоянная прописка, но после судов выяснилось, что хозяин квартиры (собственник), который его прописал (без права собственности), до прописки купил эту квартиру некорректно и сделка купля-продажа считается недействительной. Могут ли выписать инвалида без его согласия на основании не совершенной сделки купли? Заранее спасибо!

Могли бы Вы указать ссылку на законодательные акты, которые устанавливают существование права прописки в квартиру по нотариально заверенному согласию собственника без личного присутствия собственника?

Сегодня я подал заявление на прописку в квартиру (собственник - моя супруга, договор купли-продажи квартиры от 2008 года, квартира куплена в браке) по нотариально заверенному согласию моей супруги, оригиналы всех документов на квартиру и оба паспорта (мой и супруги) были с собой.

В паспортном столе в прописке мне было отказано. Обоснование: будем прописывать только, если с Вами сюда подойдет собственник или его представитель с доверенностью.

С уважением,

Владимир.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Прошу Вас предоставить все варианты, на основании которых можно презнать прописку не действительной через суд.

И что значит прописка под давлением?

В 2001 году прописался в квартиру матери, на тот момент в квартире проживали: мать, отец, жена брата. Все они дали согласие в письменном виде. В 2005 году мать умерла. Отец отказался от того, что он давал согласие на прописку. В паспортном столе объяснили, что справка о прописке по закону хранится в течении 5 лет и на данный момент уничтожена по закону, о чём была предоставлена справка в суд. Суд принял решение о том, что прописка была не законная и выписал меня. В 2010 году при замене паспорта (45 лет) мне выдали паспорт с пропиской по адресу, в котором мне отказал суд. Получается что по данным паспортного стола я прописан по данному адресу, а по решению суда я выписан.

Жена хочет прописаться сама и своего ребенка 13 лет от первого брака в мою квартиру. Чем мне как собственнику квартиры грозит прописка чужого ребенка. Квартира приобретена в собственности до брака. Имеется совместный маленький ребенок, прописанный в моей квартире и мой ребенок от первого моего брака 16 лет тоже прописан в моей квартире.

Прошу помочь советом: находясь в браке 3 месяца, купила 1-комн квартиру на средства от продажи 3-х комн квартиры, которая была в совместной собственности моей мамы, моей и брата. Брат при продаже передал мне право распоряжаться его частью квартиры (по доверенности у нотариуса).

Всё время от продажи до покупки новой квартиры (2 недели) деньги лежали на моем счету в банке. Продали за 570 000, купила за 380 000, т.е. использовала ровно 2/3 от прежней квартиры (на мою долю и брата).

Теперь я подала на развод, а муж на раздел квартиры. Собственник по документам только я, муж даже прописан в ней никогда не был.

Достаточно ли будет суду доказательств того, что квартира куплена на мои средства? (Договоры купли продажи обеих квартир, выписка со счета в банке, брат как свидетель). Что ещё может убедить суд в том, что это моя квартира?

У меня 4-летний ребенок, жить больше негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Подаем с мужем на развод. Развод по обоюдному согласию, детей нет. Хочу сохранить прописку в квартире после развода. Муж единый собственник квартиры. Квартира досталась ему от отца до брака со мной. Он предлагает, заключить соглашение в котором указать срок пол года моей прописки там. Меня не устраивает это. Он объясняет это тем, что через пол года хочет продавать квартиру. Я в живу в другом месте, в его квартире только прописана.

Развелись с мужем, в браке приобрели квартиру по ипотеке на 15 лет (платить еще 13 лет), собственник - муж. В браке родился ребенок сейчас ему 1,4 года. Мы с сыном прописаны у моих родителей. Хочу прописать себя и сына в квартире приобретенной в браке. Муж против все оригиналы документов у него. Юстиция отказывает в выдаче дубликата договора купли-продажи квартиры (который необходим для прописки). Также для прописки требуется оригинал св-ва о регистрации права собственности (в которой собственником указан только муж). Могу ли я прописаться с ребенком в данной квартире, без согласия мужа? Или только через суд? и чем руководствоваться при подаче искового заявления (без раздела имущества) (чем обосновать свое право собственности на данную квартиру)? Или сначала раздел имущества, а потом уже прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение