Как действовать, если страховая отказывается выплачивать компенсацию по ОСАГО после ДТП - опыт поиска решения.
₽ VIP

• г. Уфа

В июле с.г. попал в ДТП, в котором участвовало 2 автомобиля. Виновник ДТП - второй водитель (выехал на трассу из-под знака "уступи дорогу"). Оба автомобиля застрахованы в Росгосстрах-Аккорд (отделение РГС в Уфе). Я подал документы на возмещение ущерба в страховую компанию. Ответ Росгосстраха развеселил: якобы после проведения автотехнического и трассологического исследования они выяснили, что характер повреждений автомобиля не соответсвует схеме ДТП (судя по вопросам - я не первый такой счастливый). Причем ответ пришел из Москвы, сейчас вопросы любой выплаты по ОСАГО в РГС решаются в главном офисе. У экспертов, которые осматривали автомобиль в Уфе, вопросов не возникло. Попробовал написать заявление на пересмотр, но начальнк центра урегулирования убытков РГС-Аккорд сам посоветовал на тратить время и идти сразу в суд. Сейчас готовлю документы, завта будет независимая экспертиза автомобиля. Вопросы у меня такие. По закону об ОСАГО, через 30 дней после подачи документов, если выплата не произведена, включается неустойка. Мой случай подходит под этот пункт, или нет? В ДТП я получил перелом грудной клетки, месяц был на больничном. Зарплата моя существенно больше выплаты по б/л. Реально ли получить от страховой компании выплату за ущерб здоровью (компенсацию утерянного заработка)? И последнее, к кому правильней предъявить иск: к страховой, к собственнику ТС (в момент ДТП автомобилем управлял родственник владельца ТС, доверенность имелась), или к обоим сразу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Михаил,

все перечисленные требования Вы имеете право предъявить. При этом к страховой компании по ОСАГО предъявляйте требования по возмещению ущерба автомобилю в пределах 120 тыс и возмещению ущерба от причинения вреда здоровью в пределах 160 тыс, собственник а/м и лицо, управлявшее а/м, должны быть привлечены к делу в качестве третьих лиц. Убытки, превышающие указанные пределы, предъявляйте лицу, управлявшему а/м, с привлечением собственника а/м в качестве 2-го ответчика.

Спросить
Пожаловаться

С СК можно получить полную компенсацию утерянного заработка совершенно независимо от того, сколько получили по больничному - это разные виды страхования - гражданской ответственности и личное страхование, соответственно, выплаты по ним не завязаны друг на друга.

Правила ОСАГО:

58. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!Добавлю, что прежде чем обращаться в суд по возмещению среда здоровью, вы должны получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ страховой компании, то есть прйти тот же порядок, что и по имущественному вреду.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

В июле 2008 г. произошло ДТП в котором участвовало 2 автомобиля. В справке о ДТП написано, что виновником является водитель ваз 2105 выехавший с второстепенной дороги. Мы оба застрахованы в одной страховой ООО РГС-Столица. Я подал документы на возмещение ущерба в страховую компанию. Получив ответ от страховой компании я был шокирован. Компания отказывает в выплате ущерба на основании транспортно-трасологической экспертизы. Компания утверждает что повреждения моего автомобиля не соответствует заявленному в ДТП. Но я то уверен, что в справке о ДТП ничего лишнего записано не было. Каковы мои шансы что страховая компания выплатит ущерб? Если я подам на компанию в суд.

В сентябре 2010 года произошло дтп по моей вине. Мой автомобиль застрахован по АСАГО. Автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО в Росгосстрахе. Ущерб Росгосстраха 850.000 за минусом моего АСАГО составил 730.000. Росгосстрах подал в суд на возмещение с меня 730.000 в апреле 2012 г. Правомерно ли, и какой срок давности возмещения с меня ущерба? Заранее спасибо.

Попал в дтп.3 участника. У виновника полис росгосстрах. Привез все нужные документы в росгострах, мне назначили экспертизу через 10 дней, т.к. автомобиль не был на ходу, чтоб не ждать столько дней, я обратился в независимую экспертизу, там назначили дату осмотра и пригласили человека из росгосстраха, но он не пришел. После, мне выдали все документы с экспертизы и оценки повреждений моего авто, которые я принес в росгосстрах. В росгосстрахе их приняли как досудебную претензию, и назначили срок рассмотрения в 5 дней, которые прошли вчера. Подскажите, что мне сейчас делать, обращаться в суд? ведь никто из росгосстраха даже не осматривал мою машину.

Автомобиль нашего предпрития попал в ДТП. Признан не виновным. Автомобиль виновника застархован в Саратовском филиале Росгосстраха. Сумма выплат по экспетизе Росгосстраха намного ниже независимых экспертов. К кому предъявлять иск о возмещении ущерба?

Если к Росгосстраху, то кто является Ответчиком по иску, если застархован в Саратовском филиале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 30.04.2013 года произошло ДТП. Виновник второй участник, который управляя автомобилем двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю, управляемому мной, движущемуся по главной дороге. Вину второй участник признал. ДТП оформлено. Документы (Постановление по делу об адм. нарушении, справка о ДТП) подписаны.

Теперь к проблеме.

Мои автомобиль застрахован по ОСАГО в страховой компании ОАО ГСК Югория, но в моем городе нет филиала, поэтому я обратился за возмещением ущерба в страховую компанию виновника (РосГосСтрах). Было принято положительное решение о выплате, но сумма выплаты меня категорически не устроила. Сумма составила 26597,71 рубль. Я обратился к независимому эксперту. Был проведен осмотр моего аварийного автомобиля независимым экспертом без участия стороны страховой компании, хотя я писменно и за 7 дней уведомил страховую компанию виновника, что может подтвердить экземпляр уведомления с входящим номером. Сумма ущерба по оценке независимого эксперта составила 80372,28 рубля.

Вопрос: Какие документы нужно собрать для подачи заявления в суд? Как правильно составить претензию в суд? В какой суд обращаться, по моему месту прописки или по адресу регистрации страховой компании?

Заранее спасибо.

Здравствйте, подскажите пожалуйста. Произошло ДТП я потерпевший. Росгосстрах отказал в возмещении ущерба мотивируя отказ тем, что повреждения получены не в указанном ДТП (был составлен европротокол). Я заказал оценку повреждений и стоимости восстановительного ремонта. И подал иск к Росгосстраху, в котором требую выплаты. Росгосстрах подал возражение, к которому приложил результаты своей экспертизы. Также указал, что я не имею права требовать выплаты, так как сейчас возмещение ущерба осущестлвяется в натуре.

Имею-ли я требовать выплаты или мне нужно требовать возмещение ущерба в натуре? Ведь добровольно РГС не осуществил возмещение в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение