Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста! У меня умерла мама, она имела в долевой собственности вместе с моей сестрой и моим братом 2-х ком. кв. (1/ 3 доля). Завещание мама не оставила, наследниками являемся мы втроём, Могу ли я отказаться от своей доли наследования в пользу сестры! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр! Безусловно можете.Удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

Умерла моя мама. Завещание составлено не было. Наследниками первой очереди являемся я и мой отец. Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей дочери?

Поле смерти папы мама, я, сестра и брат являемся наследниками первой линии. Мы с братом готовы отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. А вот сестра-вопрос, т.к. она долгое время не общается ни с кем из нас. Если мы отказываемся в пользу мамы не увеличим ли мы таким образом долю сестры?

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Умерла мама. Проживала в однокомнатной квартире, где ей принадлежала 1/3 доли, также 1/3 доли находится в собственности у моей сестры и 1/3 доли у моей племянницы (дочь сестры). Мама завещания не оставила. Наследники: сестра, брат и я. Брат отказался в пользу сестры. Соответственно, при оформлении наследства 1/3 доля была разделена между мной и сестрой, т.е. 2/3 у сестры и 1/9 у меня.

Вопрос:

1.Могу ли я прописаться или прописать кого-либо в квартиру?

2.Жить в этой квартире?

3.Могу ли я продать свою долю?

Умершая бабушка оставила завещание в равных долях на дочь и двух внучек. Может ли один из наследников (внучка) отказаться от своей доли в завещании в пользу другого, или если она отказывается, то ее доля делится поровну между оставшимися наследницами? Спасибо.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама. Она оставила нотариально заверенное завещание на квартиру на меня и мою сестру по 1/2 доли. Могу-ли я отказаться от наследуемой доли в пользу своей супруги? Проживаем в совместном браке.

В июле 2008 года умер мой отец. Завещание моим отцом при жизни не было сделано. Теперь по закону наследниками являемся-я,моя сестра и моя мать. Все мы втроём уже подали заявления о вступлении в право наследования своих частей, дело о наследстве открыто. Наша мама просит меня и сестру написать отказ от своих долей в её пользу, чтобы она стала хозяйкой всего наследства, и обещая, что после этого напишет на меня и сестру дарственную с правом наследования. Всё это можно было сделать, но,ситуация осложняется тем, что у мамы появился мужчина, с которым она хочет быть вместе. Поэтому мы с сестрою против отказа. Мама не хочет делать отказ своей доли в нашу с сестрою пользу, боясь, что она может остаться без жилья (т.к. этот мотив связан с тем, что у моей мамы плохие отношения с мужем моей сестры).

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход, чтобы или решить проблему с обеспокоенностью нашей мамы. Можно как-то заверить документально, что даже после отказа от своей части в мою с сестрою пользу, при жизни наша мама моет быть уверенна в своей неприкосновенности.

Спасибо. С ув. Ольга.

Моя мама составила завещание своей доли в квартире в мою пользу в 2007 году. 3-х комн. Квартира, которую она получала на всю нашу семью: отец и нас три сестры. На момент завещания я жила в своей, заработанной мной лично квартире. Мама оставалась жить с младшей сестрой. В этот же год мама умерла. Сестра уговорила меня отказаться от завещания в ее пользу. Обещала отдать деньгами, чтобы не продавать квартиру. Но так я от нее ничего и не получила. Отец также отказался от своей доли в пользу сестры. В этом году папа умер. Он жил в квартире сына моей сестры. После 40 дней мы (три сестры) договаривались разделить его имущество по обоюдному согласию. Но сестра сменила замок в квартире и сказала, что ничего делить не будет. Могу ли я сейчас как то опротестовать свой отказ от маминой доли? И каким образом могу получить долю имущества отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение