Платят ли правильно за дни отдыха по донорской справке при 12-часовом рабочем дне?
₽ VIP

• г. Москва

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день.

Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 12 часов. График работы день - ночь - два выходных.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Вам времени суток Алексей!

По вашему вопросу :

В новой редакции Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" исключены части

1-4 ст. 9, где говорилось об освобождении от работы в день сдачи крови,

сохранении среднего заработка, предоставлении дополнительного дня отпуска,

оплаты при сдаче крови в период отпуска и т.д.

Вместе с тем, в ст. 186 Трудового кодекса РФ все эти льготы остались. В данном

случае налицо "коллизия" закона, но так как Трудовой кодекс обладает большей

юридической силой, то, можно считать, что эти льготы и компенсации действительны

до последующего изменения в ТК.

Они следующие:

- В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим

медицинского обследования работник освобождается от работы.

- В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее

компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и

(или) опасными условиями труда, когда выход на работу в этот день невозможен),

ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

- В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого

отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию

предоставляется другой день отдыха.

- После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется

дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может

быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое

время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

- При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его

средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Теперь о том, как оплачиваются данные дни.

Единый порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК. При

этом расчетным периодом являются, по общему правилу, 12 календарных месяцев (с

1-го до 1-го числа), предшествующих моменту выплаты. Средняя заработная плата

конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка

на количество дней, подлежащих оплате.

Поэтому, если вы сдавали кровь в день, когда у вас была рабочая смена (допустим,

12-часовая), то все равно эти дни вам оплатят по среднему (а в среднем у нас 8-

часовой рабочий день). И это справедливо, т.к. после рабочей смены у вас были

дни отдыха, которые, тем не менее, вошли в трудовой стаж.

Дополнительно поясняю, что если в расчетный период (12 месяцев) произошло

повышение тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения), то

все выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за

предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые

рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного

вознаграждения), установленной в месяце сдачи крови и ее компонентов, на

тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев

расчетного периода.

Ваш работодатель правильно ведет оплату дней отдыха по донорской справке.

С уважением..............

Ирина Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Ваш рабочий день может быть 24 часа, надо смотреть по месяцам, в каждом месяце вы работаете на одну ставку или полторы? Если полторы, то у Вас рабочий день 12 часов, если одну =-8 Удачи.

Спросить
Пожаловаться

"...работодатель сохраняет за работником его средний заработок..." МОЙ срений заработок! Который складывается из двенадцатичасовых смен!

Получается, что, если бы я работал в этот день, то мне оплатили бы за 12 часов, а сдавая кровь я теряю треть дневного заработка. Где справедливость?

Спросить
Пожаловаться

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день. Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 11.25 часа. График работы два через два.

С уважением, Валерий.

Работаю посменно: день – ночь (жд график). Хочу взять два отгула по донорской справке – в первый рабочий день и второй отгул в ночь. Но администрация сообщила, что мои два отгула расходуются как раз только на отгул в ночь: с 20-00 до 24-00 – первый отгул, с 00-00 по 08-00 утра следующего дня второй отгул. Каким образом оформляются выходные дни (донор. Справка 2 доп. выходных дня) по железнодорожному графику работы?

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Я донор, работаю 12 часов в день,12 часов в ночь, три дня выходных, на одну справку хотела на работе взять 2 отгула (кровь сдаю в свои выходные) а начальник мне говорит что за одну справку мне положен один отгул, прав ли он?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Являюсь донором. Сдаю кровь в свои выходные дни. Читал, что положено 2 дня отдыха, но на работе дают только 1 дополнительный день. Сколько дней отдыха положено донору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Я донор и за сдачу крови имею справки на дополнительные дни отдыха, за 1 справку-2 дня отдыха, т.к.сдаю кровь в свой выходной день. У меня график работы 12 часов в день,12 часов в ночь три дня дома, могу ли я на одну справку взять выходные и в день и в ночь? Подскажите пожалуйста, а то у нас с начальством разногласия по этому поводу, они утверждают, что на 1 справку я могу взять выходной только на одну смену. Заранее благодарна.

Право ли предприятие оплачивая сессию в высшем заочном обучении только за рабочии дни по графику (выходные не оплачивают) а график день-ночь-48 (по 12 часов) 3-4 дня выходных в неделю. И выплачивают из расчета 8 часов (по пятидневке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение