Спор о наследстве - двое детей борются за одну квартиру, а один из них уже сдал ее в аренду без согласия другого наследника
₽ VIP

• г. Москва

После смерти родителей осталась 1 комн. Квартира. На квартиру претендуют 2 человека, дети. На данный момент на квартиру оформляются документы по вступлению в наследство. Документы еще не оформлены и в права собственности никто не вступил.

Предполагается, что будет долевая собственность.

Один из наследников на данный момент сдал квартиру посторонним людям на длительный срок, без оформления договора и без согласия другого наследника. В квартире на данный момент проживают люди, которым он сдал квартиру. Что необходимо предпринять в такой ситуации, можно ли их выселить? Может ли владелец доли в 1 к. квартире оформить договор на сдачу квартиры в аренду без согласия другого владельца при наличии готовых документов?

Ответы на вопрос (6):

Ни при наличии готовых документов, ни тем более без них сдавать квартиру, без согласия второго собственника нельзя! На сегодня, один из собственников использует собственность второго собственника в своих корыстных интересах….

C Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Договор без письменной формы и без регистрации в УФРС (если его срок от года и более) ничтожен, тем более, что заключён без согласия сособственника(ст.247 ГК РФ). Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Второй сособственник вправе требовать выселения нанимателей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Марина! при наличии у Вас праовустанавливаюих документов на жилое помещение Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении лиц, которые это жилое помещение занимают.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу ведущему наследственное,он обязан принять меры по охране наследства.Самостоятельно можете просто написать заявление в УВД о незаконном нахождении посторонних лиц.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Пока право собственности не оформлено, сдавать в наем (гражданам) или в аренду (организациям) квартиру на законных основаниях нельзя. Кроме того, без договора и нет правовых оснований находится чужим людям в данной квартире. Лучше может просто наследникам договориться. Ведь, тот наследник, который ущемлен в правах, он может прибегнуть к помощи суда, милиции и других силовых структур. Если документы все будут оформлены на 2 собственников и доли не будут выделены в натуре, то договор найма или аренды можно будет заключать только при согласии второго собственника. Кстати, договор найма, в отличие от договора не требует регистрации в ФРС, если он заключен на срок более года.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации. Куда необходимо обращаться для того, чтобы выселить незаконно проживающих в квартире людей и предотвратить возможность того, чтобы квартиру, на которую еще нет документов кто-нибудь занял.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить договор дарения квартиры на другого человека, если квартира была приобретена в браке? При этом квартира оформлена на меня. Необходимо ли мне будет согласие супруга на оформление ДД? Либо же сперва необходимо выделить свою долю в квартире и только после этого можно будет её подарить? Ситуация возникла такая, что я подала на развод, квартира, находящаяся в собственности, мне не нужна, но муж отказывается оформить её на себя. Как в данной ситуации можно отказаться от данной собственности?

Мы с папой вступили в наследство на квартиру после смерти мамы. Но документы на право собственности на квартиру не оформили. Можно ли при оформлении права собственности на квартиру, документы оформить (т.е. квартиру) на одного наследника. Таким образом квартира будет принадлежать одному наследнику. Если можно, то как это сделать и что необходимо?

Квартира в моей собственности, передана КЭЧ в 1993 по договору. В 1994 году зарегистрирована в БТИ. На руках один документ-договор передачи квартиры в собственность. Вопросы:

- необходима ли регистрация в юстиции;

- на скольких человек будет зарегистрирована квартира (в момент передачи в собственность в квартире проживало 4 человека, в данный момент проживает 2 человека);

Будучи в браке мы с женой купили 1 комнатную квартиру. У нас есть малолетняя дочь. В предварительном договоре оформили покупку только на жену. В права собственности она ещё не вступила. Пока у неё только предварительный договор с последующем перезаключить его на основной договор купли-продажи и оформления в собственность. Естественно она квартиру будет оформлять только на себя с дочерью. Вопрос; 1. Буду ли я иметь свою долю в этой квартире после оформления квартиры в собственность. 2 Смогу ли я проживать в этой квартире после оформления её в собственность.3. Предварительный договор оформлен на неё может ли она меня выселить из квартиры (покупали то мы квартиру вместе ещё находясь в браке) сейчас до подписания основного договора и вступления в собственность.

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Семья проживает в приватизированной квартире (Договор мены), квартира оформлена на супругов (долевая собственность по 1/2), в квартире проживают дети (18 и 13 лет), когда оформлялся договор мены дети были маленькими. В данный момент супруг в квартире не проживает, живет у родителей, за квартиру полностью платит жена. Как будет решен квартирный вопрос при разводе супругов? Как защитить себя и детей женщине? Квартира двухкомнатная, дети мужского пола, имеют ли они долю на квартиру?

Соседка продала квартиру без оформления прав собственности на нового владельца. В квартире на данный момент никто не прописан. Новый владелец квартиру сдаёт без оформления договора. В ней регулярно живут от трёх до пяти человек. В квартире установлена газовая колонка без соответствующих документов и счётчиков. Но в виду того что в квартире никто не прописан счета за пользование газом владелец квартиры получает нулевые. Получается что за жильцов, которые снимают эту квартиру и пользуются газом платят остальные жильцы дома? Как можно урегулировать данный вопрос в правовом порядке?

Имеется квартира. В ней собственники я, мама, папа и брат. У всех 1/4 доля. После смерти родителей. Мы подали документы на принятие наследства. Документы ещё не готовы. Но брат со своей женой сдали квартиру в аренду без моего ведома. Сами составили договор. Договор составлен на жену брата, которая не имеет никакого отношения к квартире. Я как владелец не получаю никакие средства от сдачи квартиры. О сдаче квартиры в аренду я узнала совершенно случайно. Как мне разорвать договор, между женой и квартиросъёмщиком и составить новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение