Квартира двухкомнатная, дети мужского пола, имеют ли они долю на квартиру?

• г. Владивосток

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Семья проживает в приватизированной квартире (Договор мены), квартира оформлена на супругов (долевая собственность по 1/2), в квартире проживают дети (18 и 13 лет), когда оформлялся договор мены дети были маленькими. В данный момент супруг в квартире не проживает, живет у родителей, за квартиру полностью платит жена. Как будет решен квартирный вопрос при разводе супругов? Как защитить себя и детей женщине? Квартира двухкомнатная, дети мужского пола, имеют ли они долю на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

У вас уже долевая собственность! Лишить мужа собствености никто не вправе. Дети не имеют права на имущество родителей (единтсевнно, что при приватизации могли быть нарушены их права - но это видимо в предыдущей квартире).

А так каждый имеет право на свою долю и каждый может ею распорядиться с соблюдением ст.250 ГК РФ. На сделки потребуется согласие органа опеки.