И могу ли я привлечь его к какой либо ответственности?

• г. Москва

Моя бабушка заключила договор ренты с двоюродным братом, но дело в том, что возможно она даже и не предполагала о его последствиях (но к сожалению доказать это в суде мне будет практически невозможно)... так как квартиру собиралась оставлять мне (я единственная наследница по закону), грубо говоря ее обманули... в скором времени после заключения договора она странным образом умерла, и этот брат скрыл от меня о ее смерти, не говорит где ее похоронил, не хочет отдавать мне документы... Имеет ли он право со мной так поступать? И могу ли я привлечь его к какой либо ответственности? Ведь я родная внучка... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Договор ренты возможно признать в судебном порядке недействительным, но для этого нужны определенные основания.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что моя родная бабушка умерла, осталась квартира, я единственная наследница по закону, но есть один нюанс, незадолго до смерти она заключила то ли договор, то ли еще что то со своим двоюродным братом (узнать что именно она заключила у меня нет возможности, т к ее брат сказал что меня он не боиться и квартиру мне не отдаст... естественно он и не скажет что они заключили) Существует какая-либо сделка или договор, который лишает меня наследства несмотря на то что я единственная наследница по закону?

Дело в том что моя родная бабушка умерла, осталась квартира, я единственная наследница по закону, но есть один нюанс, незадолго до смерти она заключила то ли договор, то ли еще что то со своим двоюродным братом (узнать что именно она заключила у меня нет возможности, т к ее брат сказал что меня он не боиться и квартиру мне не отдаст... естественно и не скажет что они заключали). Могу ли я на что то расчитывать, ведь я наследница по закону? И есть ли что нибудь такое, что они могли заключить лешив меня наследства, несмотря на то что я единственная наследница по закону. Как мне необходимо поступить? Как мне получить свидетельство о смерти, ведь просто так мне его не выдадут а ЗАГСе.

Дело в том что моя родная бабушка умерла, осталась квартира, я единственная наследница по закону, но есть один нюанс, незадолго до смерти она заключила то ли договор, то ли еще что то со своим двоюродным братом (узнать что именно она заключила у меня нет возможности, т к ее брат сказал что меня он не боиться и квартиру мне не отдаст... естественно и не скажет что они заключали). Могу ли я на что то расчитывать, ведь я наследница по закону? И есть ли что нибудь такое, что они могли заключить лешив меня наследства, несмотря на то что я единственная наследница по закону. Как мне необходимо поступить сейчас и что делать?

Ситуация такая - бабушка хочет на внука переписать свою квартиру с условием пожизненного проживания в ней и без права продать, заложить её в качестве обеспечения внуком, не зная какой договор выбрать. Что ей лучше сделать не ущемляя своих прав на эту квартиру: заключить договор дарения, либо договор ренты с пожизненным проживанием. Проблема в том, что есть прямая наследница этой бабушки - дочь, которая после смерти свой мамы возможно будет оспаривать право наследования этой квартиры, мотивируя тем, что бабушка заключила все эти договора находясь в неадекватном состоянии. Заранее спасибо.

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Моя бабушка с моим двоюродным братом заключили договор ренты с пожизненным содержанием.

Сейчас брат хочет чтобы половина квартиры принадлежала мне (с согласия бабушки). Как это можно сделать, если сохранить договор ренты с пожизненным содержанием и если же нельзя, то как быть.

Моя мама хочет оформить договор ренты на мою дочь (внучку). У меня есть брат, который имеет долги по алиментам. Могут ли в дальнейшем, после маминой смерти, расторгнуть приставы через суд этот договор ренты, чтобы взыскать долги брата по алиментам после продажи квартиры? Хотя она будет оформлена на внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите моя родная тетя составляет договор ренты не со мной с чужой семьей, буквально через месяц пишет мне завещание, ренту рассторгли признав тетю недееспособной и что на момент заключения сделки она не отдавала отчет своим действиям суд длился 2 года. Тетя умерла.. Скажите мое завещание после смерти тети будет действительно или нет? Если да,то поясните почему ведь оно было составлено после договора ренты.

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Мои родственники (тетя и двоюродный брат)10 лет живут заграницей. В Москве у них 1-комнатная квартира, поделенная на 2/3 (тетя) и 1/3 части (брат). Главный квартиросъемщик-тетя. Она хочет прописать меня к себе в квартиру в Москве, но по закону Москвы это сделать невозможно.

Недавно я узнала, что родные сестра и т.д. могут составить договор ренты. И на основании этого договора родная сестра (моя мама) сможет меня прописать. Мне 25 лет. Возможно ли это? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение