Можно ли с помощью судебной экспертизы установить, что они написаны совсем недавно (1 месяц назад) а не 6 лет назад?

• г. Москва

На суд, где я являюсь истцом, ответчиком были представлены долговые расписки, датированные 2002 г., но сфабрикованные месяц назад. Все расписки написаны гелевой ручкой. Можно ли с помощью судебной экспертизы установить, что они написаны совсем недавно (1 месяц назад) а не 6 лет назад?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Вполне можно. Кроме того, на мой взгляд, прошел срок исковой давности, установленный ГК РФ, и равный 3 годам.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. можно , нужно ходотайствовать перед судом, о назначении экспертизы. И всё встанет на свои места.

Спросить
Пожаловаться

Суд отклонил ходатайство в технической экспертизе документов ответчика (явно сфабрикованных медицинских документов). В суде и устно и письменно было заявлено о преступлении - подлог суду ответчиком в качестве доказательств-сфабрикованных мед. документов. И теперь по этим документам (сфабрикованным) проводится СМЭ. После апелляции ответчик свои сфабрикованные документы истребует из суда и уничтожит их или потеряет. Мошенничество окажется недоказуемым. Что делать? Какие мои действия при отрицательном для меня результате такой экспертизы.

Вот какое дело. Расписка была написана моей рукой, но она была написана 4 года назад. Они показывают мне мою расписку, но совсем с другой датой! Вопрос такой: могли ли они пооделать дату документу и можно ли доказать путем экспертизы, что дата написана не мре рукой.

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

На суде было предтавлено 2 экспертизы, в одной было написано, что на куртке подсудимого были обнаружены вещества бурого цвета, видовую принадлежность усановить невозможно. В другой экспертизе было написано, что на куртке не обнаружено вещества бурого или другого цета. Суд взял в доказательство вины первую экспертизу. Является ли это нарушением или судебной ошибкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе гражданского судебного разбирательства о взыскании с меня денежного долга по расписке могу ли я заявить в суде о назначении возростной экспертизе этой расписки в рамках этого судебного разбирательства за свой счет?

Можно ли провести химическую экспертизу нескольких расписок и установить тем самым что они написаны в одно и тоже время одной рукой и самое главное ОДНИМИ ЧЕРНИЛАМИ (шариковой ручкой). и тем самым установить что РАСПИСКИ ДАННЫЕ РАЗНЫМ ЛЮДЯМ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И ДАТИРОВАНЫЕ РАЗНЫМИ ЧИСЛАМИ НЕМОГУТ БЫТЬ НАПИСАНЫ ОДНИМИ ЧЕРНИЛАМИ (ШАРИКОВОЙ РУЧКОЙ). Что поттвердит факт базденежности этих расписок и в совокупности со свидетельскими показаниями даст мне возможность поддвердить тот факт что на меня оказывалось маральное давление при написании этих расписок.

Если такие экспертизы есть, прошу вас подскажите пожалуйста куда мне можно обратиться по этому поводу и сколько это будет стоить (хотябы приблизительно если у вас нет точных данных). Зараннее большое спасибо!

Мою подпись на приказе (приказ заменили) и подделали подпись сделана гелевой ручкой подал иск проведения экспертизы подскажите проводится Почерковедческая экспертиза гелевой ручкой.

Являюсь ответчиком по делу. Судом была назначена строительно-техническая экспертиза. Оплату за экспертизу возложили на истцов. Результаты экспертизы должны были быть представлены экспертами в суд не позднее 24 января. Но этот срок прошёл, а экспертиза проведена так и не была. Сегодня я узнал, что вчера приезжали эксперты, в то время когда я был на работе О дате проведения я никак извещён не был, т.е. ни звонка из суда, ни тем более повестки я не получал. Каков установлен порядок извещения сторон по делу о назначенной дате проведения экспертизы, или мой дом могут осматривать эксперты в моё отсутствие, т. к. я являюсь ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение